Гость
Статьи
Период отпуска по …

Период отпуска по беременности и родам

Добрый день. Возник вопрос про отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, имею ли я возможность взять отпуск на период, например, с 38 по 42 неделю плюс 2 недели? То есть не брать "полноценный" отпуск? Или могу ли я не брать его вообще и все дальнейшие сопутствующие вопросы решать с руководством? Если есть те, кто так делал, расскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответы!

Елизавета
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

да, автор уточните про какой отпуск идет речь? И что такое "с 38 по 42 неделю"?

Гость
#3

Можете.

Гость
#4

вам выпишут больничный с 30 недели беременности. Вы можете отдать его сразу в отдел кадров, можете на 38 недели, можете вообще не отдавать:) Родили, 3 дня полежали (в роддоме раньше не выпишут), и на 4 на работу:)
Беременность длится 40 недель, переносить вам не дадут. Неделя - ждут, потом катетер ставят.
Выплаты по бл получите только за период, который не работали. Не работали 3 дня - 3 дня оплатят, остальное - ваша з/п.
С чего такое рвение, автор?))))

Гость
#5

Пока не родят, большинство карьеристок считает, что через три дня после родов как ни в чем не бывало отправятся на работу. Ну, в самом печальном случае сразу после окончания листка нетрудоспособности по беременности и родов. А потом начинается: выйду- уйду, выйду - уйду, мне закон позволяет... Вот только работодатель не может так найти замену на все эти выйду - опять уйду.
Поэтому и пытаются потом быстренько распрощаться с такими "работницами". И от беременных открещиваются, как черт от ладана.

Елизавета
#6
Гость

вам выпишут больничный с 30 недели беременности. Вы можете отдать его сразу в отдел кадров, можете на 38 недели, можете вообще не отдавать:) Родили, 3 дня полежали (в роддоме раньше не выпишут), и на 4 на работу:)
Беременность длится 40 недель, переносить вам не дадут. Неделя - ждут, потом катетер ставят.
Выплаты по бл получите только за период, который не работали. Не работали 3 дня - 3 дня оплатят, остальное - ваша з/п.
С чего такое рвение, автор?))))

Большое спасибо!

Елизавета
#7
Гость

Пока не родят, большинство карьеристок считает, что через три дня после родов как ни в чем не бывало отправятся на работу. Ну, в самом печальном случае сразу после окончания листка нетрудоспособности по беременности и родов. А потом начинается: выйду- уйду, выйду - уйду, мне закон позволяет... Вот только работодатель не может так найти замену на все эти выйду - опять уйду.
Поэтому и пытаются потом быстренько распрощаться с такими "работницами". И от беременных открещиваются, как черт от ладана.

Если вам нечего написать по делу, зачем вообще что-то писать?

Гость
#8
Елизавета

Если вам нечего написать по делу, зачем вообще что-то писать?

А я по делу и пишу.
Ты ж своего ребенка и его интересы не учитываешь от слова совсем. потому что пока не понимаешь, что это будет живой человечек. Уже распланировала свою жизнь без учета его интересов.

А когда он родится, ты поймёшь, что его интересы нужно учитывать... Но, уже наобещала руководству с три короба. И начнёшь права качать.
Как будто ты такая первая
...

Гость
#9

автор, можете. никто вас насильно на больничный не затащит. единственное, что лучше после родов побольше дома побыть, просто по той причине, что послеродовые выделения, боли и чувство тотальной усталости никто не отменял. и неважно есть ли у вас рота нянек, на работе находиться вам и вам все это терпеть.

Гость
#10
Гость

автор, можете. никто вас насильно на больничный не затащит. единственное, что лучше после родов побольше дома побыть, просто по той причине, что послеродовые выделения, боли и чувство тотальной усталости никто не отменял. и неважно есть ли у вас рота нянек, на работе находиться вам и вам все это терпеть.

хотела это написать. наша гендирша вся зеленая ходила, по ней видно было, что садиться на стул и просто сидеть на нем ей очень некомфортно. автор, если вы ребенка не жалеете, то себя хоть пожалейте

Гость
#11

Добрый день. Сама в такой же ситуации.
Автор, не совсем вам верный ответ предоставили.
Больничный берете, когда захотите, хоть в деньродов...хотя он выписан с 30 недели, но вот выйти с него можно только после его окончания ( дата прописана в больничном). А то что вам тут кудахтают...это решать вам...я например вообще работаю из дома и брать больничный на время БИР вообще не выгодно,тк зп гораздо больше.

Елизавета
#12
Гость

Добрый день. Сама в такой же ситуации.
Автор, не совсем вам верный ответ предоставили.
Больничный берете, когда захотите, хоть в деньродов...хотя он выписан с 30 недели, но вот выйти с него можно только после его окончания ( дата прописана в больничном). А то что вам тут кудахтают...это решать вам...я например вообще работаю из дома и брать больничный на время БИР вообще не выгодно,тк зп гораздо больше.

Спасибо большое за пояснение! Это, конечно, не совсем удачно, что нельзя выйти на работу раньше...Придётся как-то предугадать - выбора нет.

Гость
#13
Елизавета

Гость
Добрый день. Сама в такой же ситуации.
Автор, не совсем вам верный ответ предоставили.
Больничный берете, когда захотите, хоть в деньродов...хотя он выписан с 30 недели, но вот выйти с него можно только после его окончания ( дата прописана в больничном). А то что вам тут кудахтают...это решать вам...я например вообще работаю из дома и брать больничный на время БИР вообще не выгодно,тк зп гораздо больше.
Спасибо большое за пояснение! Это, конечно, не совсем удачно, что нельзя выйти на работу раньше...Придётся как-то предугадать - выбора нет.

вам так не хочется "лишний" месяц с ребенком провести?

Гость
#14

Почему... Я с ним буду постоянно, я работаю из дома

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елизавета
#15
Гость

Почему... Я с ним буду постоянно, я работаю из дома

Я думаю, что про "лишний" месяц было для меня.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема