Гость
Статьи
Когда врач сообщает …

Когда врач сообщает примерную дату родов?

Дамы, подскажите, пожалуйста, когда врач сообщает примерную дату родов? Одна из моих подчиненных беременна, живот уже довольно большой. Даже самому ненаблюдательному человеку ясно, что она скоро станет мамой. Про декрет ничего не говорит. Я аккуратно спросила, когда она уходит в декретный отпуск, планирует ли сидеть в отпуске по уходу за ребенком. Говорит, что ничего не знает, дату родов врач не говорит. Когда же про это говорят?..
Понимаю, что если она не хочет, то может и не говорить, просто удивляюсь... Да и волнуюсь, мне надо замену ей искать, но даже не могу понять, к какому числу и надолго ли)

Алиция
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привирает она. Мне врач сразу при постановке на учёт сказала примерную дату родов (ещё по формуле считают от последних месячных), потом на первом УЗИ в 12 недель дату уточнили.

Гость
#2

Ну мне пдр поставили в 6 недель, на плановых ужи подтверждали, родила день в день...в декрет уходят в 30 недель...странно что не говорит

Гость
#3

на первом узи назвали ПДР. разница потом оказалась в три дня)))

гость
#4

У меня так же, сейчас срок 22 недели, спрашивпю у врачей каждый свой прием, и ответа нет, просто молчат... типо мол еще рано. Хотя сама ухожу в декрет, хочу знать когда..

Гость
#5

ПДР - это вообще ни о чем. В декретный отпуск уходят ровно через 30 недель после начала последних месячных.

Гость
#6

Да у неё от пива живот вздулся, меньше пить надо!!!

Гость
#7

Это узнается при первом дне задержки. Как выше написали, от начала первых месячных. При эко дата точнее. С двойней на 2 недели раньше, чем с одним.

Гость
#8

У вас же есть образование. Вот и заставьте ей писать заявление, согласно
законодательству.

Гость
#9

ПДР считается последний день менструации + 40 недель. Больше никто ничего не уточнял. Автор раз вы работодатель, то вполне вправе спросить когда она уходит в декрет, можете ей пояснить, что это происходит в 30 недель. Что за тайны такие...

Алиция
#10
Гость

У вас же есть образование. Вот и заставьте ей писать заявление, согласно законодательству.

Так, насколько мне известно, согласно законодательству я не могу заставить её что-то писать) Если она хочет, то может до последнего момента хранить молчание, а потом раз и всем до свидания, вернусь через 140 дней/1,5 года/ 3 года.

Гость
#11

Подсчитать ПДР примерно можно с самого начала исходя из последней даты месячных. Правда, иногда если прохлопаешь срок зачатия из-за нестабильного цикла (когда по 2-3месяца нет месячных), тогда примерно смотрят по УЗИ и тут уже нельзя настолько точно сказать. Как-то приблизительно называют условную даты для расчета декрета. А когда родит - это по всякому бывает.
Так что сотрудница вам просто не хочет говорить, потому что считает личным.

Алиция
#12

Всё понятно! Спасибо за ответы.

N
#13

Автор, всё она знает (ПДР), просто говорить не хочет. У беременных есть куча суеверий разных:-)))
Я тоже дату родов никому не говорила, вообще. Врач посчитала при постановке на учёт (7 недель).
В декрет уходят в 30 недель.

Гость
#14

Открываешь интернет, делаешь запрос "рассчитать дату родов" и через 10 секунд получаешь результат. Все ваша сотрудница знает, только не говорит по каким-то причинам.
Я тоже не говорила, потому что каждый вдруг считает возможным засунуть свои руки в твои трусы. Пару раз спросили - не сказала, больше не лезли.

Гость
#15
N

Автор, всё она знает (ПДР), просто говорить не хочет. У беременных есть куча суеверий разных:-)))
Я тоже дату родов никому не говорила, вообще. Врач посчитала при постановке на учёт (7 недель).
В декрет уходят в 30 недель.

А еще можно взять отпуск перед декретом, если он еще не отгулян.
И уйти в 26 недель.
А можно хоть до родов работать.

Гость
#16

[quote="Гость]
Я тоже не говорила, потому что каждый вдруг считает возможным засунуть свои руки в твои трусы. Пару раз спросили - не сказала, больше не лезли.[/quote]
Вот из-за таких как вы беременных и гнобят на работе! Вы стесняетесь говорить, когда пойдете в отпуск? В чем отличие от начала декрета?

Алиция
#17
Гость

каждый вдруг считает возможным засунуть свои руки в твои трусы.

Есть такие бестактные люди. Но мне интимная жизнь моей сотрудницы совершенно по фигу. Меня только интересует, надо ли искать ей замену и на какой промежуток времени. А то может, она вообще планирует до родов работать, а потом прямо из роддома вернуться на службу :) Ничего личного, просто бизнес. В общем, я поняла, что она меня за нос водит)

Алиция
#18
Гость

Вот из-за таких как вы беременных и гнобят на работе! Вы стесняетесь говорить, когда пойдете в отпуск? В чем отличие от начала декрета?

Это точно... Чудят некоторые беременные женщины, а гнобят на всякий случай всех.

Гость
#19
Гость

Я тоже не говорила, потому что каждый вдруг считает возможным засунуть свои руки в твои трусы. Пару раз спросили - не сказала, больше не лезли.
Вот из-за таких как вы беременных и гнобят на работе! Вы стесняетесь говорить, когда пойдете в отпуск? В чем отличие от начала декрета?

Когда пойду в отпуск я сказала, в октябре. Если бы небеременные работали как я была беременная, впахивала за весь отдел "заболевших", "жизнью обиженных" и знакомых знакомых - у нас бы жизнь была лучше. Сказала своему руководителю который числится по штатке (потому что по нештатке у меня их было человека 4).
А что кто-то кого-то гнобит, это дело того кто гнобит. Все вернется, я сколько раз в этом убеждаюсь!

Гость
#20
Алиция

Это точно... Чудят некоторые беременные женщины, а гнобят на всякий случай всех.

Да. Женщины вроде нормальные, но есть парочку "с причудами". А как кто забеременеет - с ума сходить и гнобить начинают все, на всякий случай)))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

Мне мой врач до последнего тянула с точной датой выхода в декрет! Я сама расчитала по калькулятору в самом начале беременности, но с подсчетами врача они могут не совпадать!