Гость
Статьи
У меня двое больных …

У меня двое больных братьев. Если ли риск, что мой ребенок родится с такими же болезнями

У моих братьев эпилепсия и умственная отсталость. Причем у обоих. Я же родилась абсолютно здоровой. Причины болезни две. По одной версии у моей бабушки был дядя(брат. Не могу точно сказать) болел такими же заболеваниями (но это не подтвержденно) 2 причина мой папа алкоголик и мог сделать детей в пьяном угаре. Насколько большой у меня риск родить ребенка с отклонениями?

Кристина
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам надо обратиться к генетику. Он точно всё скажет.

Гость
#2

Эпилепсия передаётся по прямой линии, например, от отца к сыну. Не все эпилепсии - генетические мутации, многие из них приобретённые заболевания, возникающие в результате чмт, отравления токсиами, болезней сосудов. Умственная отсталость, увы, передаётся по наследству.

Гость
#3

Да, риски есть. Тем более если даже не один случай в вашей родне, а два. Честно - я бы в таком случае решила или остаться бездетной, или рожать с помощью ЭКО с донорской яйцеклеткой. Ну или выходить замуж за разведенного мужчину с детьми и воспитывать его детей. Сходить к генетику, конечно, можно - но он скажет только какой процент подобных нарушений у вашего ребенка. Ну допустим, скажет, процентов 25% - и что, рисковать и беременеть? В беременность на УЗИ таких нарушений все равно не видно, это же в мозгах что-то не то, а не явное видимое физическое нарушение типа отсутствия конечностей или короткая носовая косточка и шейная складка у ребенка с синдромом Дауна. То есть пока не родишь - не узнаешь, передалось или нет, и то даже не в первые дни после рождения ребенка. И живи как на иголках, опасайся, то ли вылезет, то ли нет? Нет, спасибо.
Точнее, думаю, к генетику сходить надо. Чтобы получить заключение и справку о таких-то нарушениях и таких-то рисках. И братьев тоже желательно притащить на эти самые анализы, чтобы сравнить результаты с ними. А после этого если действительно, у вас есть общий битый ген, только у вас в рецессиве спрятан, а у них вылез доминантно - тогда с этой самой справкой от генетика идти в центр планирования семьи. И там вам расскажут все про ЭКО, сможете подобрать женщину-донора, яйцеклеткой которой можете воспользоваться, и чтобы у этой женщины не было явных генетических нарушений. Мне кажется, это оптимальный выход. Понятно, деньги копить на это надо. Но если вы хотите стать матерью - так думаю, нечего испытывать судьбу и играть в такую лотерею, то ли повезет, то ли нет. А вдруг не повезет?Это же вся жизнь насмарку, такой крест на себе тащить.

Обезьяна
#4

Ну я б воздержалась рожать с такой наследственностью. По-любому УО вылезет если не в вашем ребенке, то во внуках. Знаю семейство, у женщины брат тоже умственно отсталый. Ну и родила она такую же дочь, абсолютно невменяемая, да еще и агрессивная.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Риски есть у всех абсолютно, но у кого-то больший у кого-то меньший.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: