Гость
Статьи
Кто делал ЭКО?

Кто делал ЭКО?

Здравствуйте! Мы собираемся на процедуру ЭКО, и нам по 37 лет, при этом причина бесплодия не ясна. У нас нормальные кариотипы, и ранее не было случаев замерших беременностей или выкидышей. Однако я настаиваю на проверке эмбриона перед переносом (без ПГД). Причины этому несколько. Во-первых, наш возраст, и, во-вторых, у меня есть брат с синдромом Дауна. Хотя я понимаю, что это случайная мутация, у меня есть серьезные опасения относительно возможных нарушений у ребенка.Репродуктолог из клиники, где мы хотим получить квоту, сообщил, что в Москве по ОМС нельзя закрыть протокол криоконсервацией с ПГД. Он утверждает, что обязательно нужно перенести одного эмбриона сразу, а затем можно провести проверку остальных. Сказано также, что протокол с ПГД возможен только по рекомендации генетика.Может ли генетик выдать справку, что нам рекомендовано ПГД, учитывая наш возраст и семейный анамнез? Как быть в этой ситуации? Я знаю, что ПГД не включается в квоту и оплачивается дополнительно, и мы готовы к этому. Однако я не хочу переносить первого эмбриона без проведения ПГД для завершения протокола. #эко

Алиса
12 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Правильно сказали, в Москве по квоте нужно сделать один перенос в свежем, без пгд. Пгд делается больше двух недель. Я делала в моск.области, тоже сделали пгд для крио, одного без пгд перенесли. Пгд без рекомендации генетика, это же платное удовольствие, поэтому по вашему желанию. Возраст 39 лет. Но к сожалению с отличным пгд два не прижились вообще. Это как лотерея. Вам желаю удачи!

Лера
#2

К сожалению гинекологи вам на данный вопрос не ответят. Поэтому нужно идти к генетику и репродуктологу и с ними уже на месте решать, что они вам предложат. Других вариантов нет.. Если это не входит в ОМС и квоту, значит не пройдёт. Вам предложат только платно эко, и учтут ваши предпочтения. Семейный анамнез не будет учитываться. Для нас это уже пройденный этап. Мы так попали в Клиническиий госпиталь MD GROUP на Севастопольском 24. Благо, что тут оказались очень толковые специалисты. Помогли даже при всех моих проблемах. ЭКО делала Гергерт Е.В. Очень классная, ответственная, внимательная. Впечатления самые лучшие.

Селена
#4

Свяжитесь с клиникой Ава петер в Питере, я там делала эко, они иногородних берут по омс и очень лояльны к пациентам и клиентоориентированы, при этом эмбриология у них очень сильная. У меня там удачные протокол получился, уже сына родила.

Анна
#5
Лера

К сожалению гинекологи вам на данный вопрос не ответят. Поэтому нужно идти к генетику и репродуктологу и с ними уже на месте решать, что они вам предложат. Других вариантов нет.. Если это не входит в ОМС и квоту, значит не пройдёт. Вам предложат только платно эко, и учтут ваши предпочтения. Семейный анамнез не будет учитываться. Для нас это уже пройденный этап. Мы так попали в Клиническиий госпиталь MD GROUP на Севастопольском 24. Благо, что тут оказались очень толковые специалисты. Помогли даже при всех моих проблемах. ЭКО делала Гергерт Е.В. Очень классная, ответственная, внимательная. Впечатления самые лучшие.

Вам повезло, с первого раза всё получилось. А у меня уже два раза неудачные попытки. Хотя доктора в этом не виню. Сама в чем то виновата. И долго тянула и за здоровьем не следила особо.

Барабулька
#6
Лера

К сожалению гинекологи вам на данный вопрос не ответят. Поэтому нужно идти к генетику и репродуктологу и с ними уже на месте решать, что они вам предложат. Других вариантов нет.. Если это не входит в ОМС и квоту, значит не пройдёт. Вам предложат только платно эко, и учтут ваши предпочтения. Семейный анамнез не будет учитываться. Для нас это уже пройденный этап. Мы так попали в Клиническиий госпиталь MD GROUP на Севастопольском 24. Благо, что тут оказались очень толковые специалисты. Помогли даже при всех моих проблемах. ЭКО делала Гергерт Е.В. Очень классная, ответственная, внимательная. Впечатления самые лучшие.

Она же зав. отделением, мне кажется, что проще у обычного специалиста наблюдаться, с такой должностью внимания пациентам уделать надо еще время находить.

Лера
#7
Барабулька

Она же зав. отделением, мне кажется, что проще у обычного специалиста наблюдаться, с такой должностью внимания пациентам уделать надо еще время находить.

Соглашусь, что пациентов у нее много, потому что к ней идут как к последней надежде с самыми тяжелыми и запущеными случаями и она уже зам.главврача по репродуктологии. Но у Евгении Владиславовны очень толковые помощницы, поэтому проблем с приемом нет. По более серьезным вопросам без проблем попадаю к Евгении Владиславовне лично. С остальными мелочами разбирается медсестра Анна, которая с ней работает.

Щастливая
#8

Ваш врач все говорит верно: в протоколе по ОМС перенос одного эмбриона обязателен в любом случае. Если у вас нет заключения генетика, то вы можете сделать перенос непроверенного, а всех остальных по своего желанию отправить на проверку.
Если заключение есть, то соответственно будет ПГД для всех эмбрионов (сколько хотите), и еще и биопсия по ОМС будет, и заморозка определенного числа.
Ищите такого генетика, кто войдет в ситуацию и даст заключение. Без этого клиника не может нарушать правила, это может повлечь разного рода штрафы и санкции.
Я делала ЭКО в Центре репродукции Линия жизни. У них например супер строго со всей бумажной волокитой. Но я отношусь к этому так, что если у них порядок в каждой бумажке, то и в клинике тоже порядок. Правила там нарушать не будут. Но если у вас есть заключение и все документы в порядке, то это лучшая клиника для ЭКО

Гость
#11
Щастливая

Ваш врач все говорит верно: в протоколе по ОМС перенос одного эмбриона обязателен в любом случае. Если у вас нет заключения генетика, то вы можете сделать перенос непроверенного, а всех остальных по своего желанию отправить на проверку.
Если заключение есть, то соответственно будет ПГД для всех эмбрионов (сколько хотите), и еще и биопсия по ОМС будет, и заморозка определенного числа.
Ищите такого генетика, кто войдет в ситуацию и даст заключение. Без этого клиника не может нарушать правила, это может повлечь разного рода штрафы и санкции.
Я делала ЭКО в Центре репродукции Линия жизни. У них например супер строго со всей бумажной волокитой. Но я отношусь к этому так, что если у них порядок в каждой бумажке, то и в клинике тоже порядок. Правила там нарушать не будут. Но если у вас есть заключение и все документы в порядке, то это лучшая клиника для ЭКО

Скажите Пожалуйста, у кого делали в линии жизни эко? Успешно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Marta
#12

Так делайте за свои деньги, а не по ОМС, раз такие риски!
37 лет и так это фактор риска, а ещё и наследственность отягощена ... Не дай бог больной ребенок родится, не простите себе что пожалели деньги ...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: