Гость
Статьи
Рецессия десны

Рецессия десны

Девушки, кто сталкивался с проблемой? Еще с 16-18 лет заметила, что зубы стали будто крупнее, но не придала значения. Потом эта часть у десны потемнела немного и появилась чувствительность, но выше ничего не ползло все это время. Вот в 26 лет, испытав жуткую боль в этой обрасти в процессе чистки отбеливающей пастой, решила спросить у стоматолога, что это такое вообще (она и раньше их осматривала, но ничего не говорила, просто спрашивала, беспокоит или нет). Мне сказали, что это рецессия. Причина выяснена - неправильная и интенсивная чистка зубов (вправо-влево) всю жизнь. Но самое удивительное, что кровоточивости у передних зубов, где открыты шейки, нет. Бывает только у моляров иногда и при чистке нитью, но ее мне вообще противопоказали, в связи с плотно посажеными зубами (она едва пролезает между, а вытаскиваю - вся в крови). В общем, ближе к сути! Сходила к пародонтологу. Исключили пародонтоз. Сказали, что рецессия и клиновидный дефект заметен. Выписали пока использовать гель для снижения чувствительности зубов и такую же пасту. Я думала, что нужна операция (когда берут донорскую ткань с нёба и наращивают ее на оголенную шейку), но мне сказали, что это еще не мой случай, пока там все не страшно, и вообще это тоже не навечно. Но посоветовали поставить пломбы на этот дефект (а учитывая, что рецессия на всех передних зубах, это довольно затратно, даже при стоимости в 1500-2000 за зуб). И я думаю, стоит ли оно того вообще? Мне просто кажется, что эти пломбы будут вечно отпадать. Сейчас даже в жевательные зубы делают пломбы, которые менять уже через 2 года надо. К тому же, разве правильная (сейчас) чистка не остановит процесс? Но и остаться без зубов к 35 не хочется. У меня и так вечный кариес, не смотря на чистку 2 раза в день + ополаскивание и прочие процедуры, а тут еще и такая напасть. Кто как боролся? Стоит ли ставить пломбы (кариеса там нет, если что)? Отпадают ли они? Окрашиваются? Или оставить все как есть, но пожизненно соблюдать ПОЛНУЮ санацию полости рта? #стоматология

Рейра
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кальций ешьте,вот я ем,вернее пью.

Рейра
#2
Гость

Кальций ешьте,вот я ем,вернее пью.

сейчас начала потреблять с частой периодичностью продукты, богатые кальцием, но вот кальций в таблетках за полгода-год приема - вообще никакого толку не дал, судя по зубам.

Гость
#3

Ирригатор купите, и его используйте 1-2 раза в неделю.
Он выбивает еду там, где нитка и щётка достать не может. А пломбы не торопитесь ставить, потом замучаетесь их менять. Они со временем тоже темнеют, и их надо менять, на задних не так заметно, как на передних зубах....

Гость
#4

Почему пломбы должны отпасть то?

Гость
#5
Гость

Ирригатор купите, и его используйте 1-2 раза в неделю.
Он выбивает еду там, где нитка и щётка достать не может. А пломбы не торопитесь ставить, потом замучаетесь их менять. Они со временем тоже темнеют, и их надо менять, на задних не так заметно, как на передних зубах....

Ставили пломбы 20 лет назад, ни одна не выпала и не потемнела

Гость
#6
Гость

Ставили пломбы 20 лет назад, ни одна не выпала и не потемнела

Тогда хорошо делали, подтверждаю...👍

Рейра
#7
Гость

Почему пломбы должны отпасть то?

место такое щепетильное прям возле десны. влага же постоянная. плюс чистка, сверху вниз и снизу вверх, щеткой может сколупнуть...

Рейра
#8
Гость

Ставили пломбы 20 лет назад, ни одна не выпала и не потемнела

у меня проседают часто и темнеют, хотя красящих продуктов кроме чая (и то зеленого обычно) не потребляю. либо вторичный кариес образовывается, что, как по мне, после правильной постановки пломбы возможно лет только через 10...

#9

Часто такое бывает при не удачно выбранном способе установки и исправления прикуса

Гость
#10
Рейра

сейчас начала потреблять с частой периодичностью продукты, богатые кальцием, но вот кальций в таблетках за полгода-год приема - вообще никакого толку не дал, судя по зубам.

Кальций можно пить один месяц только, от него камни в почках образуются. Врач мне сказала .

Гость
#11

1) На Вашу рецессию на 80% повлиял Ваш неправильный прикус, а не травматический чистка.
2) Зачем ставить пломбы, если эмаль не повреждена?

Гость
#12
Гость

1) На Вашу рецессию на 80% повлиял Ваш неправильный прикус, а не травматический чистка.
2) Зачем ставить пломбы, если эмаль не повреждена?

Операция не решит проблему, нужно исправлять прикус и НЕ бракетами, а ALF-системой (современный аналог ортодонтических пластин), т.к. она устраняет причину скученности зубов и расширяет кости челюсти, чтобы появилось место.

Гость
#13
Гость

Операция не решит проблему, нужно исправлять прикус и НЕ бракетами, а ALF-системой (современный аналог ортодонтических пластин), т.к. она устраняет причину скученности зубов и расширяет кости челюсти, чтобы появилось место.

*брекетами

Гость
#14
Гость

1) На Вашу рецессию на 80% повлиял Ваш неправильный прикус, а не травматический чистка.
2) Зачем ставить пломбы, если эмаль не повреждена?

*травматическая

Рейра
#15
Гость

Операция не решит проблему, нужно исправлять прикус и НЕ бракетами, а ALF-системой (современный аналог ортодонтических пластин), т.к. она устраняет причину скученности зубов и расширяет кости челюсти, чтобы появилось место.

большое спасибо за ответ)

Рейра
#16
Гость

Операция не решит проблему, нужно исправлять прикус и НЕ бракетами, а ALF-системой (современный аналог ортодонтических пластин), т.к. она устраняет причину скученности зубов и расширяет кости челюсти, чтобы появилось место.

а сколько это стоит? эта система. примерно хотя бы

Гость
#17
Рейра

а сколько это стоит? эта система. примерно хотя бы

Цена по городам может отличаться в десятки раз, большинство ортодонтов взрослым ставят только брекеты.
Иногда детские ортодонты, которые умеют работать с данными системами, работают и со взрослыми, попробуйте с ними поговорить.
На сказки «брекеты - Вам отлично помогут», не ведитесь, не помогут: зубы сместят, а причину их скученности (недостаточно широкую челюсть) не исправят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

Автор, как сейчас у Вас дела с этими зубами?

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема