Гость
Статьи
Тупой вопрос про кт …

Тупой вопрос про кт зубов

Всем привет. Недавно делала 3д кт зубов и мой организм был просто неуправляем! Говорят не глотать, дышать ровно носом и т.д., как только запускается эта машина, такой жуткий ком в горле, что аж перекрывает глотку, терпеть невозможно и сглатывание происходит непроизвольно, дыхание сбивается настолько, что очень тяжело дышу и прям чувствую, как голова ходит ходуном вместе с грудной клеткой… мне переделывали 4 раза! Так стрёмно перед рентгенологм не было никогда))) Я уже сама на себя злилась, пыталась держать дыхание, но ни-фи-га! Я абсолютно не понимала, что происходит и как с этим справиться. Делали с зажимом, с турундами на жевательных, даже просто сомкнутую челюсть, как в жизни, и ничто не помогло сделать чёткий снимок. Плюс к тому, когда пыталась понять, что не так, мне казалось, что всё как-то неудобно, неудобно штука на голове сидит, что слишком высоко подняли по подбородку и ногами приходится тянуться, мы меняли высоту и ничего не менялось. До этого было подобное, но как-то «проносило», видимо, не сильно выражено было и среди множества раз только единожды просили пройти ещё раз для переснятия. Самого аппарата не боюсь, радиации не боюсь, а почему-то организм отказывается слушаться и стоять смирно пол минуты, это пиз…ц. А теперь у меня прям боязнь, что не получится в следующий раз и это прям удручает. Неужели я одна такая??? Что делать? Неужели поможет только знатно хряпнуть перед исследованием?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выпить успокоительные перед снимками

Гость
#2

Вопрос не тупой. Возможно действительно сначала вам поставили неудобную высоту, а потом вы просто не смогли расслабиться. Стрематься перед рентгенолом не из-за чего, видите, они знают методы, как с этим бороться, то есть их этому учат или они сами набираются опыта, а значит, вы точно такая не одна. Пусть и не помогло в этот раз. Что делать - например, потренироваться дома стоять и спокойно дышать через нос с ручкой в зубах. Читать про себя какой-нибудь стишок, чтобы отвлечься, только заранее продумать какой, и выбрать подлиннее) Еще можно сделать КТ в другом месте, если есть возможность.

Гость
#3

А что там особенное отличие от обычного рентгена (я про само прохождение исследования)? Для чего вам этот снимок?

Гость
#4
Гость

А что там особенное отличие от обычного рентгена (я про само прохождение исследования)? Для чего вам этот снимок?

Нужно спокойно, аккуратно дышать носом, не глотать и не шевелить языком, чтобы 3д снимок не смазался. Язык держится, всё остальное - никак.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гость

Вопрос не тупой. Возможно действительно сначала вам поставили неудобную высоту, а потом вы просто не смогли расслабиться. Стрематься перед рентгенолом не из-за чего, видите, они знают методы, как с этим бороться, то есть их этому учат или они сами набираются опыта, а значит, вы точно такая не одна. Пусть и не помогло в этот раз. Что делать - например, потренироваться дома стоять и спокойно дышать через нос с ручкой в зубах. Читать про себя какой-нибудь стишок, чтобы отвлечься, только заранее продумать какой, и выбрать подлиннее) Еще можно сделать КТ в другом месте, если есть возможность.

Спасибо за идею со стихотворением!

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: