Гость
Статьи
HELP! Откололся …
Обсуждение закрыто

HELP! Откололся кусочек эмали на зубе! Что можно сделать?

Уважаемые форумчанки! Может, у кого-нибудь было такое: сегодня за обедом случайно надкусила вилку. В итоге на верхней двойке от края откололся маленький кусочек слоя эмали. Языком это ощущается как неприятный режущий край. Что можно сделать? Прочитала, что эмаль со временем должна восстановиться и что, вроде бы, помогают пасты с кальцием и глицерофосфат кальция. Можно ли это восстановить, не прибегая к услугам стоматологов?

Мария
10 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если это здоровый зуб, то лучше всетаки обратится к стоматологу, жалко же рисковать. Думаю, эмаль не восстанавливается, тем более отколотая.

Anonymous
#2

Стоматолог почистит место откола и может отреставрировать светоотверждеваемым жидко-текучим композитом - иначе может развиться кариес или обнажиться дентин - боль и удаление нерва, мёртвый зуб в результате.

Anonymous
#3

http://www.oris-plus.ru/stomatolog/zub/i/zub.gif

Мария
#4

Всем спасибо за ответы. Ежонок, я тоже почему-то уверена, что восстановится. Эмаль - это же тоже клетки. Она же истирается, но потом должна нарастать по логике, иначе бы дентин обнажился. Кусочек малюсенький, заметно только мне, потому что там теперь шероховатость.

Anonymous
#5

у меня такое было,только это не эмаль,а кусочек зубного камня

Anonymous
#6

Просто похожий случай был, там такая даже манюсенькая пластиночка откололась, не ощущался скол никак, я даже не была уверена, что это от зуба, мне в стоматологии чем-то обработали, чтоб кариес не развивался. Лучше подстрахуйтесь.

Anonymous
#7

Эмаль со временем не востанавливается,просто острый край становится гладким.У меня было такое,только кусок приличный откололся,пошла к стоматологу,мне нарастили зуб,ничего не заметно.

Ежонок
#8

Тоже было так с зубом. побежала как ошпаренная к стоматологу. стоматольг сказал ничего страшного, эмаль восстановится, какой-то фигней помазал... С зубом все ттт в порядке, прошло уже 4 года... Но лучше проконсультироваться, ничего страшного, думаю, не произойдет...

Anonymous
#9

Два дня назад пошла к стоматологу. ПОставила пломбы, почистили зубы от камнец. И врач предложила отреставрировать передний зуб, который сточилася посередине от семечек. Как новенький!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#10

у меня тоже откололся кусочек с переднего. хочу нарастить.скажите где в питере можно качественно сделать.а то в один кабинет зашла сказали 2 тысячи и без гарантии.

Форум: Здоровье
Всего: 190 236 тем
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы
Следующая тема