Гость
Статьи
Вызов врача на дом
Обсуждение закрыто

Вызов врача на дом

Кто знает, могу ли я вызвать на дом (в Москве) терапевта и даст ли он больничный, если я живу у мужа в Москве, а прописана у родителей в Подмосковье. Работаю в Москве и мед. полис соответственно московский. А обратиться в ближайшую поликлинику на прием бесплатно в этом случае можно или придется платить?

АВТОР
9 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

А экстренная помощь (если уж вы хотите на дом вызывать, то видимо она вам и нужна) должна и вобще даже без полиса оказываться. Другое дело, что не все эти законы соблюдают, вызов на дом скорей всего попросят оплатить, как впрочем попросили бы, даже будь у вас московская прописка...

Anonymous
#2

4, что за бред?! Когда это москвичи за скорую платили?! И откуда идея, что врач скорой помощи "попросит заплатить"?!

Anonymous
#3

3, бред полнейший. Все разговоры при вызове скорой записываются, они не могут оказать. Денег давать нужно, чтобы скорая отвезла не в бомжатник, а выбрала больницу получше, ради этого не жалко 500 руб. Еще благодарят, если действительно помощь оказали, чисто по человечески, зная их зарплаты. Можете и не давать, ваше дело, но помочь всегда помогут, если нечем то они как такси работают, в больницу всегда довезут. Что делать, если наша медицина нищая. Еще скорой платят запойники, они им капельницы ставят. Таким бы скорым я ноги ломала, спасают алкашей, когда их сердечники ждут и прочие больные.

Anonymous
#4

А что вам мешает позвонить в поликлинику и спросить? Ответ быстрее получите.

Anonymous
#5

Полис обязательного медицинского страхования действителен на всей территории РФ. Так что в любую государственную поликлинику на прием вас должны принять бесплатно.

Anonymous
#6

Я не говорю, что все, а просто многие так и делают. Сама скорую не вызывала, тьфу-тьфу, но со знакомыми случаи были, особенно если случай не оч. серьезный, просто температура высокая и т.п. Вызывала скорую соседу, он сердечник, выпил, видимо, ну ему плохо стало. На скорой даже обсуждать не стали, типа он того... бред у него вследствие алкогольного опьянения, мы на такие вызовы не выезжаем, только за плату.
Конечно, знаю, что это незаконно, но как с ними разговаривать, не в суд же подавать?

Anonymous
#7

Скорую помощь вызвать, конечно же, можете. А вот насчёт обращения в ближайшую поликлинику - есть там какие-то условия. То ли надо заранее придти у них на учёт встать, это через заявление главврачу делается, либо за баблосы. У меня так подруга обращалась, она жила в одном районе Москвы, а прописана была в другом. И папе моему, когда он сильно заболел, вызывали врача за деньги из районной поликлиники, т.к. мы все жили в квартире мамы, и у папы, соответственно, другая прописка была, тоже в другом конце Москвы.

Anonymous
#8

А Скорая, кстати, очень даже денежку любить получить. Порой даже напрямую говорят, что, мол за эту услугу вознаградить надо. Но им обычно и хочется сунуть барашка в бумажке, чтоб почеловечнее отнеслись.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#9

Автору по теме, если полис московский, не важно где вы живете. Пишите в поликлинике заявление на имя глав врача и вас будут обслуживать по месту жительства, а не по месту прописки. Это по закону. Знаю случаи, когда имея немосковский полис, а из других городов люди также обслуживались бесплатно там, где они жили. В Москве каждый второй живет не там, где он прописан.