Гость
Статьи
Одонтогенный гайморит
Обсуждение закрыто

Одонтогенный гайморит

Кто сталкивался с одонтогенным гайморитом? Какое лечение вам назначали? Мне предлагают операцию-радикальную гайморотомию с пластикой свища. Може, тут есть жедики, которые ответят на мои вопросы?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Полностью согласна с 1.Я оториноларинголог.Других вариантов у вас нет

Автор
#2

Зоська, спс! А как проходит эта операция? Жолго ли потом лежать в больнице? Можно, поподробнее???

Ося
#3

Автор, точно. Только операция. Я год ходила с этой бякой - постоянный гной. Операцию делали мне под местной анестезией, но лучше бы я согласилась на общую. Долго. И когда скоблят кость - больно. Ну и наложение лоскута - то ещё счастье. Его же к нёбу пришивают одним концом. Две иглы сломали. Лоскут срезают со щеки. В больнице лежала неделю. После операции лицо отечное сутки. Есть больно и неудобно. Но в принципе зажило всё быстро. Только сейчас когда простужаюсь - рубец на щеке набухает и побаливает.

Автор
#4

Ося, а вы давно это делали?? Мне сказали, что будут делать под общим наркозом, т.к. операция травматичная. Надеюсь, что все приживется..Сколько времени прошло, что у вас до сих пор побаливает рубец? Надеюсь, что все-таки все приживется(((

Автор
#5

Ося, спасибо за ответы. Мне будут делать под общим наркозом, т.к. произошла перфорация гайморового дна с двух сторон (я удаляла зубы мудрости). Думаю, что просто не выдержу местную анестезию. А долго трудно глотать? Температура после операции была? Вы через неделю уже вышли на работу?? Мне предлагают ложиться 3 марта, а тут как назло по работе нужно 1 апреля лететь в командировку. Хирург говорит, что лучше делать после командировки, т.к. очень нежелательно лететь после операции из-за давления в самолете (швы оч. тоненькие). Вот такая дилемма..

Ося
#6

Автор, а чем промывают? Мне долго не могли убрать воспаление. Промывали и перекисью и фурацилином - не брало. Легла в больницу - убрали за два дня - хлоргексидином.

Автор
#7

Мне тоже сначала промывали фкрацелином+перекись, особого эффекта не было. Потом брали препараты посильнее+ промывка антибиотиком. Только через неделю мне стало легче.
Должны были делать операцию 3 марта, но у меня началось воспаление и с другой стороны. Может, справа пешло на левую сторону.Сегодня первый день нет температуры. Но думаю, что это на фоне антибиотиков. Еще буду сдавать анализы перед операцией..сегодня опять еду на промывку...

зоська
#8

Да, автор, только радикальная гайморотомия вам поможет. Какие еще вопросы?

Ося
#9

А ещё есть опасность, что лоскут не приживется. Придётся делать повторно.

Ося
#10

Автор, делала давно. Года четыре назад. Я отказалась от общего наркоза, потому что плохо отхожу от него. Натерпелась - жуть. Самое неудобное было, что нельзя глотать. Обещали минут за 40 управиться, но операция шла полтора часа.

Ося
#11

Кстати, гайморит ни разу не беспокоил за это время.

Ося
#12

Автор, у меня тоже была двойная перфорация и тоже из-за удаления зуба, но не мудрости. Про глотать - это я на время операции писала. А после - нет не больно всё как обычно. Температуры не было. Я в тот период не работала, но вполне могла бы. Самочувствие было отличное, если не считать дискомфорта во рту из-за швов и невозможности первое время чистить зубы.

Ося
#13

И кстати, ваш доктор прав. Лучше операцию после командировки делать. Кроме перепадов давления, есть вероятность осложнений. Мало ли что случится - должна быть возможность обратиться к своему врачу.

Ося
#14

Ой, невнимательно прочитала. У вас и правая и левая пазухи повреждены? Тогда да...Местная анестезия не пойдёт. Даже по времени не выдержите.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#15

Да, Ося..и правая и левая сторона у меня повреждена. Слава Богу, что я это узнала до операции, потому что мне планировали операцию только на правой стороне. А на той неделе вдруг "потянуло" слева...я сразу поняла в чем дело. А пока хожу на промывания...все хожу и хожу((( Так устала, сил нет. И дом, и работа и еще эта напасть! Все праздники держалась температура-37. Все равно мегня не положат пока есть воспаление..его надо сначала погасить. Так что думаю пока это все тянется я и в командировку еще успею слетать. А рисковать после операции не буду, ну эту работу..