Гость
Статьи
Излишняя мнительность, …

Излишняя мнительность, боязнь НЕПОЙМУ-ЧЕГО

Помогите избавиться от этого, слезно прошу. Это мешает нормально жить, радоваться прекрасным моментам. Элементарный гнойник на неожиданном месте, родинки, предстоящее вырывание или лечение зуба и т.д. всегда вызывает панику - а вдруг это конец? Еще хуже, когда наслушаюсь разной срашилок по поводу болячек. Переживаю за МЧ, если поехал кататься на велике по проезжей части и не отвечает на звонок, начинается паника что что-то случилось. У мамы нет денег на счете, не отвечает на СМС - я вся в холодном поту. Наверное, это нервное. 25 лет жизни прошли в сплошных нервах и слезах - так "мило" жили мои родители. Но я не стала психом, наоборот, так и осталась доброй и доверчивой. Но наверное эти 25 лет нервов проявляются вылазят с неожиданной стороны. Аааа, вот еще сны задалбывают. Приснтися какое-то ***** - и начинаю терзаться - к чему это? Долгие годы у меня были сплошные неудачи, не везло ни в чем. Теперь, когда жизнь вроде налаживается во всем, закрадываются мысли - а надолго ли это? Настолько много было неудач, что состояние счастья и успеха начинет пугать. Никому не рассказываю о себе, чтоб не дай Бог кто-то позавидовал и сглазил. Вот такая фигня. Была у психолога. Она выслушала и сказала "Не страдай фигней, здоровая девка (в смысле дылда), есть любимый человек, любимая мама. Ты уехала заграницу, много добилась сама и заслужила быть наконец счастливой. Чего ты долбешься? Перестань рыться в себе и живи как нормальные люди". Состяние стресса все это время было моим нормальным состоянием. Девчонки, может у кого-то было подобное, посоветуйте как на практике вы от этого избавились? Как лечится мнительность? Может посоветуете упражнения, техники. Спасибо.

Бука
20 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

это невроз - синдром повышенной тревоги. Никакой особой техники нет, просто надо понять, что ты ловишь мыльные пузыри.

Бука
#2

Я и понимаю это. Но как от этого избавиться, пока не знаю.

Гость
#3

У меня почти тоже самое, здесь нужно долго капаться чтоб выяснить причину, она лежит глубже.

Бука
#4

Хочу докопаться, в неожиданный момент как вылезет наружу и непонятно в чем это проявится.

Мурзик
#5

Вот это психолог. Сдается мне, это российский психолог. Большой образованности человек.

Бука
#6

Мурзик, вы о чем это?

#7

У меня тоже повышенная тревожность. всю жизнь завидую людям со здоровым пофигизмом

catty
#8

Бука, у меня такая фигня пару раз в месяц случается. то за зубы переживаю, то за печень, то за маму, то за мужа, то за невыключенный утюг и тд и тп. это ооочень распространённая ***. мы же все в стрессе живём. Причину вашего невроза вы осознали - всё из-за того,что с детства вы подавляли тревогу за ссоры родителей. вот и теперь, когда вам нечего подавлять, у организма ЛОМКА постоянная. Это как наркотик - от страха же в крови какие-то гармоны (не помню, адреналин, что ли) повышаются. Вот по ним у организма ломка. Могу вам рассказать, как я борюсь со своими приступами. Я уже давно привыкла многие вещи делать как по расписанию и довела эти манипуляции до автоматизма (начиная с глажки белья по определённым дням или в определённое время - после работы, и вплоть до походов ко врачам раз в полгода) конечно, это не хорошо. с этим я тоже понемногу борюсь. но главное, что когда вот вдруг накатывает, так что живот сводит и руки дрожат, то я говорю себе, что причина не в том, о чём я волнуюсь, а в том, что я переживаю, что на работе что-то не доделала и обещаю себе, что завтра приеду на работу пораньше и всё-всё сделаю. ну или что я капризничаю, потому что есть какое-то дело, которое мне на самом деле не хочется делать, и я всё откладываю его и откладываю.... так вот я решаю, КАКОЕ дело я должна сделать и делаю) в этот момент решимость сделать всё до конца перебивает страх и адреналин после достижения результата зашкаливает!))) и всё - наступает спокойствие)))))))))))))) а ещё когда у меня приступ, я наоборот звоню или иду к подруге/родственнику, у которого проблемы, на которые он мне жаловался, и интересуюсь, как у него/неё дела. То есть мои переживания за близкого человека перебивают мои собственные переживания. вот так) помогает)))

надеюсь, я не свихнусь от этого ещё больше) но других ДЕЙСТВЕННЫХ средств борьбы с приступами не знаю

catty
#9

и чаще всего такие приступы случаются, когда на самом деле всё просто замечательно! то есть я просто боюсь БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!!! боюсь, что вдруг всё не так прекрасно, а что в этот момент что-то плохое должно случиться.

у вас, Бука, всё так же???

catty
#10

и чаще всего такие приступы случаются, когда на самом деле всё просто замечательно! то есть я просто боюсь БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!!! боюсь, что вдруг всё не так прекрасно, а что в этот момент что-то плохое должно случиться.

у вас, Бука, всё так же???

Ирис кис кис
#11

У меня часто приступы необоснованного страха

Например, боюсь на улицу выходить. Страшно, что машина собьет, под поезд попаду. Ппц! Это гонки! Такие фобии мешают жить...

Ирис кис кис
#12

Еще боюсь взгядов людей. Поэтому стараюсь никому не смотреть в глаза. В метро всегда обычно сплю. Эскалаторов очень боюсь. Вообще, не люблю, когда на меня смотрят

Бука
#13

Catty, все именно так. Спасибо за Ваш опыт,возьму на вооружение.Да, именно тогда когда все хорошо и спокойно, ЭТО и начинается. К тому же я еще и невнимательная. Кое-что могу делать на автомате и мпотом не могу вспомнить - как будто провал. Куда и что положила?-приходится по сантиметру обыскивать всю квартиру. Могу цепочку на шею найти в холодильнике. Туда я ее положила вместо масла ))))
Ирис кис кис, иногда такое бывает, пропуская машины до последней или пока все до одной не остановятся и перехожу дорогу только тогда, когда не вижу приближающегося авто в моей видимости.
Весело живем, девчонки ))))))
Зато ка мне полегчало, после того как СФОРМУЛИРОВАЛА ПРОБЛЕМУ, проделайте так же, сразу увидите что попустит.

#14

Бука, ой как я вас понимаю. Я переживаю по всякому пустяку. А потом сама себя накручиваю. Знаю точно, что нужно себя чем √ то отвлечь. Переключить свои мысли с переживаний на что-то приятное. Что вам было бы интересно. Хорошо помогает вязание, просмотр комедии. Больше бывать на свежем воздухе. Мне это помогает. И вообще стараюсь просто гнать от себя все надуманные переживания.

ПХ
#15

У меня такое было и сейчас еще чуток осталось. На этом фоне язвенная болезнь желудка ( стрессовая язва ) была. Мне помог гомеопат, вылечился желудок и когда лечилась была спокойная как танк, мне так понравилось это чувство абсолютного спокойствия! Потом когда желудок прошел врач мне сменил препарат и потихоньку тревожность вернулась, где-то на 30 % от того что было.Врач сказал что все люди разные и на 100% изменить тип нельзя, только подкорректировать, так что спасибо и на этом. Уже прошло больше 2 лет как лечилась, результат держится :))

Агнетта
#16

Если будет большая физическая усталость ничего такого в голову не придет. Не до этого будет.

Бяка
#17

И я такая же дурочка!Не знаю,как с собой бороться!Уж в некоторые моменты думаю:"Мож больная,мож с головой че не то?"А потом думаю,ну если осознаю,значит нормальная.А почему тогда так?Не знаю, к кому обратиться.Близкие уже говорят:"Да замолчи ты,все нормально!" А я нет,дура какая-то...

я
#18

у меня жуткая внительность по поводу здоровья, разных заболеваний... мне даже на приеме у гинеколога сказали, что у меня боязни слишком много необоснованной... я очень боюсь чем-то заразиться... любой малейший симптом и у меня истерика, хотя прекрасно пониманию, что не откуда болезни взяться...

похоже и с друзьями и просто людьми, кто то не так посмотрит и вся уверенность пропадает...

как бороться с этим не знаю.. боюсь, что психолог тут не поможет

Гость
#19

У меня тоже такая же проблема. Осознаю это, но ничего сделать не могу. Когда услышу про какую-нибудь болячку-примеряю все на себя, посещают плохие мысли-а, вдруг это есть и у меня.. Всегда переживаю за своих родных, почти каждый день звоню маме. Даже переживаю если брат с женой поругались. Накручиваю все на себя. Всегда переживаю что обо мне подумают люди, если я что-то не так сделала.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Ирис кис кис

Еще боюсь взгядов людей. Поэтому стараюсь никому не смотреть в глаза. В метро всегда обычно сплю. Эскалаторов очень боюсь. Вообще, не люблю, когда на меня смотрят

Всю жизнь я такая в отличие от моей сестры.Мне постоянно неловко и стыдно непонятно почему,даже за других.Только несколько человек воспринимаю и они похожи по характеру на мой