Гость
Статьи
у кого близорукость, …

у кого близорукость, зайдите пожалуйста!

что означает, когда говорят, например "зрение минус два"? что человек не видит две верхних строчки в таблице? или наоборот?

Angel
10 ответов
Последний — Перейти
v
#1

В оптике есть такое понятие "диоптрия" - это единица измерения оптической силы линз. Линза собирательного типа с фокусным расстоянием 1 метр имеет силу в 1 диоптрию, а рассеивающая - минус 1. Когда при близорукости подбирают очки, то в конце концов находят оптимальный вариант с линзами во столько-диоптрий. Т.е. в очках "минус два", например, человек видит нормально. Вот из-за этого о нем так и говорят.

Лучшая
#2

короче автор, про сторочки вы тут наплели-бред вообще, извините))) у меня например -3, цифры эти попросту говоря-степень тяжесть заболевания, -2 т.е. -на столько не видит в даль, если -11 -ну практически не видит. Так что -2 вполне терпимо)) даже можно без очков ходить.

Лучшая
#3

сторочки=строчки

Гость
#4

Две верхние строчки в таблице как раз таки самые крупные, я со своим минус 5 еще что-то там вижу, а вот дальше - темный лес.

Гость
#5

вам первый так все грамотно объяснил.У меня- минус 2.5,я первую строчку вижу,но очень расплывчато

Дурман-трава
#6

первый ответ читайте, двоечники)))

Гость
#7

у меня -10, не вижу никаких строчек...

Панда
#8

у меня -3.25 очки, -3 линзы. в линзах вижу все строчки:) (в очках, разумеется, тоже, только их не ношу) и как я раньше без линз жила... очки не носила, потому что не нравится, ходила щурилась... не, это не жизнь, в наше время без хорошего зрения ну никак. линзы- спасители. от слепоты и уродства:) хотя многим идут очки.

Гость
#9

Ой... Ничё не вижу... О чём пишуть?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10

У всех по-разному: у одних спазм аккомодации, у других псевдомиопия и миопия, да ещё астигматизм. Диоптрии восстановят только оптику глаза. Плохо видеть можно и из-за отмирания сосудов сетчатки вследствии уменьшения кровообращения - никакие очки не помогут.

Форум: Здоровье
Всего: 193 219 тем
Новые темы за сутки: 53 темы
Популярные темы за сутки: 83 161 тема