Гость
Статьи
Мед.карта в частной …

Мед.карта в частной стом.клинике. Возможно забрать ее? Плиз, подскажите!...

Плиз, подскажите, кто знает, могу ли (т.е. имею ли я право - юр.вопрос) забрать СВОЮ мед.карту из частной стоматологии. Или хотя бы сделать ее копию. Или это невозможно (юридически), типа частная информация. Знаю, что из обычной гос. поликлиники (любой) можно под роспись свою карту забрать, а из частной?.. не является ли это каким-нибудь нарушением?.. Или нарушением закона (какого?) будет их отказ мне?... Знаю, что проще всего позвонить в стоматологию и спросить - но хотелось бы быть уже чуточку юридически подкованной, ожидая ответ. Проблема в том, что хочу поменять стоматологию (с одной частной на другую), но необходима информация из первой стоматологии (+счас невозможно, например, делать ренген, а в первой карте есть снимки, пусть и полугодичной давности...). Ответьте, плиз, кто знает. Спасибо. Сорри, за сумбурное объяснение :)))

автор 123
19 ответов
Последний — Перейти
Сомнение
#1

Автор, все зависит от клиники. Лечилась в клинике "Стоматология на Кузнецком мосту", делали кучу снимков, рентген, кучу процедур. Мне там не понравилось и я решила найти другую клинику. И что вы думаете? Ни единого снимка, ни единого анализа мне не отдали. Как я только ни просила, даже предлагала небольшую плату за свою карточку - нет и все. Звонила зам. директору - полный облом. При этом они даже не считают нужным как-то объяснить свою позицию - нет и точка.

Цыля
#2

Не вижу проблемы - надо ВСЕГДА с любым врачом - частным или обычным налаживать контакт. Мне всегда врачи дают свои мобильники, по которым я могу позвонить и задать вопрос. Ответ прост - я в них вижу таких же как людей и не брезгую делать подарки (даже частным). Люди слабы на хорошее отношение. Ласковый теленок двух маток сосет)

мадонна борисовна
#3

интересно как, однако.... Я тоже сейчас лечусь у стоматолога- терапевта в одной клинике, но протезирование буду делать в другой, т.к. врач сама похвалила работу протезиста (типа, хорошая работа), и она в курсе. Под это дело и собираюсь рентгеновские снимки забирать.

Автор, а может вам стоит им сказать, что вы переезжаете в другой город или лучше даже в другую страну на ПМЖ? Может под таким предлогом отдадут? Не надо демонстративно говорить, что вы от них уходите к конкурентам, а в ключе "мол, так нравится лечиться у вас, но возможности более таковой не имею!"

Цыля
#4
мадонна борисовна

интересно как, однако.... Я тоже сейчас лечусь у стоматолога- терапевта в одной клинике, но протезирование буду делать в другой, т.к. врач сама похвалила работу протезиста (типа, хорошая работа), и она в курсе. Под это дело и собираюсь рентгеновские снимки забирать.



Автор, а может вам стоит им сказать, что вы переезжаете в другой город или лучше даже в другую страну на ПМЖ? Может под таким предлогом отдадут? Не надо демонстративно говорить, что вы от них уходите к конкурентам, а в ключе "мол, так нравится лечиться у вас, но возможности более таковой не имею!"

Есть один важный аспект - любые снимки, сделанные в платном месте - принадлежат, априори, больному - он за них заплатил. Зачем вообще отдавать то, за что заплачено? Это тоже самое, как после оплаты на кассе, отдать продукты охраннику и уйти ни с чем....

ВЛ
#5

Думаю, что на этот счет нет никаких правовых актов. Так что в каждой клинике будут решать по-своему.

мадонна борисовна
#6

Вот че я нашла на эту тему пошарив в интернете

Цитата:

Карта - это юридический документ, который защищает не только пациента, но и его врача. Выдать карту на руки - не совсем законный шаг. Это же документ! А вот сделать из истории болезни выписку по требованию пациента доктор обязан. Результаты анализов, которые вы сдавали в другом месте, врач не может просто прикрепить в карту. Это уже документ пациента. Поэтому врач либо списывает их, либо делает копию. А потому совет: делайте копии всех медицинских документов.

мадонна борисовна
#7

Я тут, кстати, подумала, что если будут после хорошей вашей просьбы продолжать отказывать, то тогда надо будет им пригрозить вашим обращением в вышестоящие инстанции (общество по защите прав потребителей, департамент здравоохранения, налоговую, прокуратуру и кто их еще обычно проверяет) на предмет выяснения, что они от вас скрывают (может они вас все это время на деньги разводили!), обычно конфликты и доп.проверки никому не нужны и такие вопросы решаются по-любовно. но это уже на крайняк, когда ничего не действует.

Vella
#8

Я говорила, что перезжаю в другой город, сделали копию карты без проблем.

Мио
#9

Вы заплатили и за рентген, и за анализы, которые сдавали в этой клинике, это все принадлежит Вам, а не клинике. Обязаны сделать копию. Вы даже может придти в любую клинику и просто сдать анализы, а с результатами пойти лечиться в другую. Так что абсурд какой-то, то что они Вам не дают информацию из Вашей карты. Я бы точно пригрозила им, что обращусь в Роспотребнадзор, а так же в Минздрав.

Такая
#10

Мне дали копии, все, какие запросила, но карту не выдали, сказали, что им нужно для архива, проверок и отчетов. Правила такие. Зато в любой момент можно обратиться и сделать выписки или копии. Они не должны отказывать.

Гость
#11

Все верно. отдать не имеют права, это их алиби перед прокурором, если что с вами случится после их лечения .

А вот копию сделать обязаны по первому требованию. Если у них нет копира, то все выписывается вручную. Причину указывать вы не должны.

Мышьякович
#12

Карту скорее всего не отдадут.У нас в клинике тоже запрещается отдавать на руки пациенту его карту.Тем более,карта должна храниться в архиве 5 лет,если не ошибаюсь.Мадонна борисовна(6) вам уже привела выдержку,в ней всё правильно объясняется.Снимки обязаны отдать по вашему требованию,а также должны сделать выписку.

Гость
#13

Всем спасибо за ответы! Просто огромное спасибо :) Сегодня пойду в клинику, попробую рентгены забрать. :) всё будет проще моему сегодня лечащему врачу.

Гость
#14

а на какой нормативно-правовой акт ссылаться,о том,чтобы сделали копию карты...вдруг начнут выпендриваться!

dasa
#15

с какой стати мы все должны налаживать контакт и приносить подарки, как вы говорите для того чтобы человек выполнял свою работу, им за это платят. я тоже зарабатываю не миллионы, даже меньше чем врачи, работаю с людьми мне и в голову не приходило не выполнить качественно работу потому что кто-то со мной контакт не наладил, они обязаны делать все что от них зависит. благодаря таким как вы коруппцию и взятничество не победить!

Гость
#16

А вот моя медкарта отправляется на МСЭ в течении трех лет .Я не знала, только карта исчезала из регистратуры на неделю и более дней. Я узнала случайно, что ее отправляют на комиссию.

Гость
#17

Сведения о ваших зубах прстрянно меняются. Если вы не собираетесь в суд подавать на эту клинику и использовать карту, как доказательство плохого лечения, то карта нужна как память о оечении. .Зубы очень изменчивый орган тела человека.

Гость
#18
Сомнение

Автор, все зависит от клиники. Лечилась в клинике "Стоматология на Кузнецком мосту", делали кучу снимков, рентген, кучу процедур. Мне там не понравилось и я решила найти другую клинику. И что вы думаете? Ни единого снимка, ни единого анализа мне не отдали. Как я только ни просила, даже предлагала небольшую плату за свою карточку - нет и все. Звонила зам. директору - полный облом. При этом они даже не считают нужным как-то объяснить свою позицию - нет и точка.

Боятся, что в суд пойдете

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Мио

Вы заплатили и за рентген, и за анализы, которые сдавали в этой клинике, это все принадлежит Вам, а не клинике. Обязаны сделать копию. Вы даже может придти в любую клинику и просто сдать анализы, а с результатами пойти лечиться в другую. Так что абсурд какой-то, то что они Вам не дают информацию из Вашей карты. Я бы точно пригрозила им, что обращусь в Роспотребнадзор, а так же в Минздрав.

В прокуратуру на них и все дела...

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 090 тем