Гость
Статьи
Болят мышцы после …

Болят мышцы после судороги в воде. Чем снять боль?

В бассейне в очередной раз свело ноги, на редкость болезненно, от пальцев до попы. Спустя сутки все еще больно ходить, икроножная мышца одной ноги ноет при ходьбе. Чем снять боль и что делать, плавание превращается в какую-то пытку.

Зёбра
6 ответов
Последний — Перейти
мася
#1

Ешьте абрикосы и сходите к врачу, у вас нехватка калия.

мима
#2

кальция тоже, пейте их в таблетках

Мик
#3

Зёбра,

если это остаточная боль перенапряженной мышцы, то не страшно. Нужен массаж и прогревание - физиотерапия, а в домашних условиях можно намазаться пчелиной мазью, (мне фастум гель и лиотон не помогают).

Судороги в мышцах снимаются, помимо калия, магнийсодержащими продуктами питания плюс витамин В6.

Вообще плавание в бассейне дает двойную нагрузку - температурную и физическую. Поэтому перед плаванием нужно обязательно разогреваться, делать упражнения на растяжку.

Зёбра
#4

Мик, мне лиотон тоже не помогает. По поводу разогрева могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев сводит мне в конце сеанса и я все время плаваю, а не стою. Т.е. я не мерзну.

всем спасибо за комментарии.

#5

У меня тоже были судороги, даже плавать на глубине боялся, хотя очень люблю. Или во время тренировок. А когда спать ложился, то иногда все тело вздрагивало резко.

Я тоже интересовался вопросом, как можно избавиться от такой неприятности. И узнал, что судороги и правда начинаются от нехватки кальция. Но кальций усваивается только с магнием и пить просто кальций бесполезно - он тогда в суставах быстрее отложится. Также полезны массажи, очень хорошо делают их в клинике ╚Роса╩. Там врач Пархоменко Олег Викторович осуществляет индивидуальный подход к каждому клиенту. Теперь с мышцами все отлично.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#6

Я постоянно мучилась с судорогой икроножной мышцы:часто по ночам сводило, и настолько сильно, что я потом еле передвигала ноги весь день. Чтобы избавится, я пила комплекс витаминов, каждый день ела овощные салаты, а еще лечила икы аппаратом Доктор Бобырь. Не знаю, что конкретно из этого помогло(думаю, все-таки препарат), но спазмы и судороги исчезли