Гость
Статьи
Очень сильная боль …

Очень сильная боль после тренировок

Добрый день!
У меня вопрос: чем мне можно помочь???
Был перерыв в фитнесе 2 месяца,сходила опять в понедельник.Сегодня среда и новая тренировка,а мышцы болят ТАК,что больно не то что смеяться или ходить,но даже сидеть...И такое со мной бывает очень часто...Возможно мышцы медленно восстанавливаются...В общем,девочки и мальчики,кто занимается,как снять эту ужасную,невыносимую боль???????были мысли даже уже обезболивающего заглотить,но я противница лишних таблеток....

светлая-темная
24 ответа
Последний — Перейти
КАТЯ_Я
#1

Надо после тренировки принимать холодный душ. И не напрягать так мышцы после длительного пропуска, это не есть хорошо!

Шпилька
#2

мышцы надо хорошо прогревать и растягивать перед и после тренировки. Ходила лет 5, до беременности, потом перерыв был где-то 1,5 года. Вернулась, думала ходить не смогу после тренировки, но ничего так и не заболело. Видимо вы придете раз в месяц и выкладываетесь на всю, а так нельзя. И какие таблетки ??? от тренировок?

Шпилька
#3
КАТЯ_Я

Надо после тренировки принимать холодный душ. И не напрягать так мышцы после длительного пропуска, это не есть хорошо!

а нам тренерша говорит, что надо горячая ванна или душ.

КАТЯ_Я
#4

вот вам в помощь)

Растяжка до и после тренировки обязательна! Она снимет часть напряжения, и болеть мышцы после тренировки практически не будут. После занятий ≈ теплый массирующий душ, а по возвращении домой теплая (не горячая!) ванна на 10-20 минут. Пока все хорошо, ждем следующего дня. Утром встала (если смогла) и заставила себя сделать небольшую разминку с включением растяжки. Да, больно, и кажется невозможным даже шею повернуть, но потихоньку разогревая мышцы, ты наполняешь их жидкостью, и боль ╚вымывается╩. 15-минутная мини-тренировка заставит мышцы напрячься еще раз и погасит зарождающиеся боли. Если болят мышцы после тренировки, а у тебя на сегодня тысячи дел, можно принять болеутоляющее, но увлекаться не нужно. Тем более, что эффект от таблеток не настолько хорош, как от повторной разминки и массажа. Кстати, не пожалей времени и чаще занимайся самомассажем. Разминая наиболее чувствительные места, ты выгонишь из мышц скопившиеся в них химические выделения и впустишь в зажатые капилляры свежую кровь, что не только снизит боль, но и позволит мышцам начать расти. Если нет времени и наращенные ногти не дают промять себя самой качественно, обращайся к специалисту, знающему, почему болят мышцы после тренировки, и как правильно их размять.

КАТЯ_Я
#5
Шпилька

а нам тренерша говорит, что надо горячая ванна или душ.

Эм...я просто спортом занималась профессионально, спасалась только холодным душем и ванной (не ледяной конечно).

Шпилька
#6
КАТЯ_Я

Эм...я просто спортом занималась профессионально, спасалась только холодным душем и ванной (не ледяной конечно).

может быть, я не пробовала ни разу. )))

Гость
#7

протеиновый коктель после тренировки, он восстанавливает мышцы, сильно болеть не будут

светлая темная
#8

я растягиваю мышцы после тренировок и когда болят.да,становится немного легче...

горячий душ нам тоже советуют и я его каждый раз после тренировки принимаю,но кк видите.эффекта ноль

массаж делает муж,очень-очень больно,но потом чуток полегче(((

Но все равно,отходняк от средней (я не так уж и напрягаюсь) тренировки растягивается дня на 3-4.это как-то много....

секРитарша
#9

самое простое - контрастный душ

если есть сауна - туда сразу после тренировки

капсикам или др разогревающие мази - местное применение

секРитарша
#10

а ну и массаж конечно же

Гость
#11

Первое и последующие 3 тренероваки должны быть "вводные" после такого перерыва. С небольшим отягощением либо не такой продолжительности как обычные. Тогда ничего болеть не будет.

Тот самый аноним
#12
КАТЯ_Я

Надо после тренировки принимать холодный душ. И не напрягать так мышцы после длительного пропуска, это не есть хорошо!

Вы е[б]нулись?

Надо принимать горячие ванны, чтобы молочная кислота особо не успела скопиться.

Нина
#13

Я помню разок опоздала на свою группу в фитнес клубе и пошла на другую для более подготовленных, как оказалось. Я сразу поняла что это не для меня, но уйти посреди занятия было неловко.

Я дня четыре ни встать ни несть не могла, аж слезы наворачивались. Помогал горячий душ и массаж всего что болит (больно но надо)

Деревенщина
#14

Мне очень помогает теплая ванна, баня и массаж

Дима
#16

"[quote="КАТЯ_Я"]Надо после тренировки принимать холодный душ. И не напрягать так мышцы после длительного пропуска, это не есть хорошо![\/quote]\n
Нельзя так делать. Мало того, что застаивается молочная кислота в мышцах, так ещё и корозию мышечных тканей можно вызвать!!!\n
"

Lonsdale-Boxing
#17

Аноним и Дима, вы долбо*бы! Уже давно доказано, что молочная кислота никак не влияет на боль в мышцах и уж тем более, не может скапливаться. ))) Кроме того, она полезна для организма, т.к. сама по себе несет энергетическую ценность. Про коррозию, вообще *** полный, давно так уж не ржал! )))) Дима, коррозию ты на своей старой десятке сможешь увидеть, а уж никак не в мышцах. ;) Прежде чем советовать людям чего-то, хотя бы в терминах разберись, дабы не выглядеть как неуч безграмотный! Единственное, что может помочь при болях, это теплый душ/ванна, массаж и ОБЯЗАТЕЛЬНО растяжка мышц после трен-ки, а также, зеленый чай с антиоксидантами. Если болит сильно, самое простое, это... просто взять и снова чуток позаниматься, тут же все как рукой снимет. ;) Если болит ооочень сильно, в крайних случаях можно принять ибупрофен, кетанов/кетарол. Но лучше без "колес" обойтись, просто не надо так усераться на тренировках, а то смотришь, некоторые на самых первых тренировках тут же начинают из себя Шварцев строить, потом неделю дома отлеживаются. )) Всего должно быть в меру.

Гость
#18

Даже смеяться больно и кашлит что делать?

Гость
#19

Правильно вам посоветовали хорошую растяжку делать нужно как до, так и после. И перед тренировкой хорошо разогревать мышцы. От мышечной боли таблетки вряд ли помогут, попробуйте мазью помазать, я Джоинтейс пользуюсь, классная вещь, там и хондроитин и глюкозамин в состав входят, помогает быстро. у меня всегда вот на такие случаи лежит. и не забывайте, что нагрузку увеличивать нужно постепенно, иначе боли так и будут возвращаться.

Луиза
#20
Гость

Правильно вам посоветовали хорошую растяжку делать нужно как до, так и после. И перед тренировкой хорошо разогревать мышцы. От мышечной боли таблетки вряд ли помогут, попробуйте мазью помазать, я Джоинтейс пользуюсь, классная вещь, там и хондроитин и глюкозамин в состав входят, помогает быстро. у меня всегда вот на такие случаи лежит. и не забывайте, что нагрузку увеличивать нужно постепенно, иначе боли так и будут возвращаться.

Я, например, первый раз пошла в тренажерный зал.Делала с трудом все, что говорил тренер.На второй день мышцы тянуло просто. А сегодня6 вообще, лежу. Боюсь шевельнуться -оооооооочень болит. А я терпеливая.

Гость
#22
КАТЯ_Я

вот вам в помощь)
Растяжка до и после тренировки обязательна! Она снимет часть напряжения, и болеть мышцы после тренировки практически не будут. После занятий ≈ теплый массирующий душ, а по возвращении домой теплая (не горячая!) ванна на 10-20 минут. Пока все хорошо, ждем следующего дня. Утром встала (если смогла) и заставила себя сделать небольшую разминку с включением растяжки. Да, больно, и кажется невозможным даже шею повернуть, но потихоньку разогревая мышцы, ты наполняешь их жидкостью, и боль ╚вымывается╩. 15-минутная мини-тренировка заставит мышцы напрячься еще раз и погасит зарождающиеся боли. Если болят мышцы после тренировки, а у тебя на сегодня тысячи дел, можно принять болеутоляющее, но увлекаться не нужно. Тем более, что эффект от таблеток не настолько хорош, как от повторной разминки и массажа. Кстати, не пожалей времени и чаще занимайся самомассажем. Разминая наиболее чувствительные места, ты выгонишь из мышц скопившиеся в них химические выделения и впустишь в зажатые капилляры свежую кровь, что не только снизит боль, но и позволит мышцам начать расти. Если нет времени и наращенные ногти не дают промять себя самой качественно, обращайся к специалисту, знающему, почему болят мышцы после тренировки, и как правильно их размять.

Ольга
#23

Я использую заморозку спортивную Фрост Спрей, эффект уже через секунд 20) она помогает при мышечном перенапряжении.

Надя
#23

Я по совету тренера воспользовалась мазью с ядом гадюки Салвисар. Мазь отечественная и недорогая, очень эффективная. Расслабляет мышцы и снимает боль.

Яна
#23

уменьши нагрузку.. А чтобы снять боль в мышцах используй заморозку Фрост Спрей, его вообще необходимо иметь под рукой при занятиях спортом

Инна
#23

В аптеке продают очень эффективное средство - мазь с ядом гадюки Салвисар. Не раз уже сама пользовалась, выручает при болях после тренировки. Мазь легко наносится, по действию - приятно греет так, постепенно избавляя от боли, стоит недорого.