Гость
Статьи
Почему во время/после …

Почему во время/после тренировок болят кости ног, как-будто ломит или ударили?

Почему во время/после тренировок болят кости ног? Вот болят кости голени спереди, когда позанимаюсь физ. упражнениями, и у моего друга также, Очень неприятно... Что это? Витаминов не хватает?

Мышка в розовом
109 ответов
Последний — Перейти
Скаковая Лошадь
#1

у меня тоже самое. после инфракрасной кабины проходит. попробуйте кальций попить.

Жучка
#2

у меня был серьезный перелом голени, прошло уже 2 года, занимаюсь на тренажерах - тяжести нелегкие поднимаю. и не болят кости... слава богу!!! меня вообще предупреждали врачи, что может быть повторный перелом...

Жучка
#3

а, вспомнила... у меня было такое, я пропила кальций несколько курсов... молочные продукты кушала - перестало все болеть...

Хм!
#4

не жалуюсь на такое, занимаюсь фитнесом 7 часов в неделю

Nen
#5

А как вы определяете, что это кости болят? Может все-таки мышцы?

Гость
#6

Птому что вы уже теряете кальций от неумеренности в спорте и неправильного питания.

Мышка в розовом
#7

Nen, мышцы болят подругому:)) А тут как будто реально кости ломит))

6.Гость, мы умеренно спортом занимаемся, так, больше для души: бег, прогулки на воздухе:) А почему то такое происходит!

Марисоль
#9

мне говорили, это от неправильной постановки стопы во время бега. У меня тоже болит, пробовала ставить ногу вначале на пятку, затем на носок, как бы перекатывать - но очень тяжело, для меня это непривычно и бегать так трудно. сейчас жарко, и я на стадион не хожу, так что болей пока нет, но что делать в принципе - еще не знаю.

нечастая гостья
#10

Сколько Вам лет? У меня такое было в подростковом возрасте(тоже кости голени) и у некоторых одноклассников тоже, обращалась к врачу,врач сказала-причина в том,что во время активных занятий спортом в растущем организме(в костях) образуется молочная кислота,она не успевает разлогаться,действует на то место где нагрузка наиболее сильная(у большинства голень почему-то)отсюда боль,не парьтесь,это знак того,что организм развивается

нечастая гостья
#11

а так один в один всё как у Вас было -кости голени спереди ломило,причём чем чаще тренируешся тем сильнее

Nickolya
#13

У меня тоже возникла такая проблема, после того как я начал заниматса штангой. Вот вчера ломало кости рук, сегодня ног. Сотрудница посоветовала принимать кальций, но колёс я не принимаю категорически. Так вот ели есть такие "уникалы" :) как я, то можно перетиреть через кофемолку яичную скарлупу (промытую, просушеную и без внутреней алёнки), принимать по чайной ложке в день (можно добавлять в еду, чтобы под зубами не скрипело =) ).

Алексей
#14

У меня тоже такое происходит после бега "асфальтная болезнь", и по ощущениям болят именно кости а не мышцы, жутко не приятно. Сейчас пью витамины вроде болят меньше. Может кто знает в чем причина?

Рома
#15

всем привет! я столкнулся с похожей проблемой... только у меня еще после бега ноги болят минут 30 а то и больше... ащущение как буд то не кости болят, а сосуды.... что делать не знаю, к врачу не иду, думал что буду заниматься всё пройдет, но чем дальше тем хуже, сегодня кое как до дома дошел... такое чувство что ноги вот вот откажут и упадешь на землю.. сейчас всё хорошо, только вот в голени боль какая то... завтра пойду к врачу, а вечером отпишу че по чем...

Гость
#16

мне 36 кости болят после бега спрашно как на протэзах ходишь,вряд ли это кольцый вымываеться -старость скорее потиху приходит )))

Гость
#17

Обязательно кальций пить минимум 2 раза в год курсы всем даже здоровым. Болит из-за плохого питания, алко, курения, стрессов

Инга
#18

у меня такая же проблема. Мне почти 40 лет.Заметила ,что больше болит после игры в волейбол. Причем болят больше кости рук, чем ног.

Гость2
#19

Тоже также после бега болят голени, как будто на кости отёк какой-то появляется. Одно ясно, организм болью реагирует на какое-то отклонение.Провоцировать чревато, конечно же, нужно выяснить причину, сдав анализы. Иначе где-то боком выйдет всё.

Егор
#20

И все-же это боль мышечная боль, кости здесь не причем) Возникает из-за неправильной постановке ступни при беге, когда сильно отталкиваешься носком

Руслан
#21

здравствуйте. мне 25, играю футбол почти год в спортзале, последние 2-3 месяца через минут 20-30 игры начинают болеть кости голени, бегать не могу, чувство как-будто кирпичи привязали к ногам...

сеншайн
#22

болят кости это реально.а болят они от больших нагрузок сначало внизу болит а потом заболят колени а это уже капец делайте перерыв и обязательно пить кальций

сеншайн
#23

кстати стопу ставить при беге надо сначало на носок потом пятка

Светлана
#24

Здравствуйте ,тоже столкнулась с этой проблемой - боль голени спереди,болит во время бега и после примерно с час .Всё же надеюсь что это мышца ,потому что замечала такую же боль от быстрой ходьбы,а потом боль прекращалась.Думала что это только у меня такая проблема и не знала с кем обсудить

Юрий
#25

Много пишут но почти нет советов. Весной стал бегать по утрам и постепенно боль нарастала. В конце концов ходить больно было.

Тётка медик и она мне объяснила что это мышца, называется надкостница (кто-то писал уже) и боли из-за нехватки кальция. Посоветовала Кальций D3 Никомед, но парень который про яйца писал тоже правильно делал, просто в Кальций D3 Никомед там сбалансировано всё.

Молочная кислота здесь ни при чём - это когда мышцы болят после непривычно высокой нагрузки - такая боль скорее приятна.

Скоро побегу опять, а пока перерыв с месяц брал.

Орлов Владимир
#26

похоже это периостит (воспаление надкостницы).

У меня это было, да и порой периодически возникает снова.

Разминаетесь перед бегом и заминайтесь после (особенно зимой): прыгайте на скакалке хотя бы раз по 100-150, растирайте голени (и кости, и мышцы), растягивайте ноги до и после бега, выполняйте другие разминочные упражнения.

Бегайте по мягкому покрытию (желательно, траве, она в изобилии имеется на футбольных стадионах).

Попробуйте пользоваться меновазином и индовазином, я ими растираюсь до и после бега.

С уважением,

Орлов Владимир.

джо
#27

да у меня тоже ноги болят, что делать

ant_arslan@yahoo.com
#28
Мышка в розовом

Почему во время/после тренировок болят кости ног? Вот болят кости голени спереди, когда позанимаюсь физ. упражнениями, и у моего друга также, Очень неприятно... Что это? Витаминов не хватает?

У

ant_arslan@yahoo.com
#29

У меня болят кости ног от колена и вниз болно дотронутся до кости,только после тренировок,что ето?что делать?

Катя
#30
ant_arslan@yahoo.com

У меня болят кости ног от колена и вниз болно дотронутся до кости,только после тренировок,что ето?что делать?

Олег
#31

Мне 34, вешу 85кг. Начал заниматься железом 2 месяца назад, бегаю для разминки 10-15 минут, раз в 4-5 дней, ноги не успевали отдыхать. В первый день смог пробежать 6 минут, начали болеть кости ног ниже колена, ноги уже еле тащил за собой... Около месяца принимал кальцый Д3, и около 3 недель назад начал делать растяжку ног (тренер посоветовал), растяжки у меня вообще нет, деревянный :) она нужна чтоб кровь лучше поступала в ноги, делаю почти каждый день по 1-2 минуте.

Прошло 2 месяца тренировок, после последней тренировки сделал перерыв 10 дней, ноги хорошо отдохнули, не болели, вчера пробежал 16 минут легко! ноги не болят!, последнюю минуту добавил скорость с 6 до 8 км.! Мог бы и больше бежать, но мне нужна масса.

Удивил сам себя!

Похоже что растяжка помогла.

Гость
#33

у меня тоже болят голени просто от хотьбы, но я заметил что если я хожу в туфлях на коблуке они болят, когда хожу в обуви без каблука то они перестают болеть

Александр
#34

тоже внесу свой комментарий).

Играю в футбол очень много лет. бывает сталкиваюсь что тоже ломит в районе голени. в основном только на левой ноге. сразу говорю, если травм не было и разрыва связок, грыж и прочее, то после тренировки когда отдохнете попросите сделать вам массаж больного места (у меня голень выше ботинка на всоте 10 см болит). Массаж болезненный, но очень приятный)). попросите сделать жену, мужа , маму кто там рядом с вами) и на следующее утро ни о какой боли невспомните. проверено! лично сам вчера на тренировке заметил четко момент когда появилась боль: резко на бегу развернулся от обороны в защиту, на всей скорости, вся нагрузка пришлась на левую ногу, причем еще и вывернутую в бок, ну чтобы развернуться быстрее, сразу появилась небольшая боль и прошла так же резко. пока разогретый боли вообще не чувствую. почувствовал лишь после тернировки и душа. я думаю эта боль появляется лишь от чрезмерной нагрузки весь вес, да еще и под каким давлением приходится на одно место. нагрузка неимоверная. ну вот вроде бы и все. и кстати думаю надо попробовать "прокачать" данные места на ногах, т.е. методом воздействия силовых упражнений и уверен что боль вообще невозникнет в голенях никогда больше

Гость
#35

да у меня тоже начали болеть именно кости ног после бега немного ниже колен незнаю че такое

Станислав
#36

Такая же проблема! При быстрой ходьбе или беге начинает болеть нижняя передняя часть ноги! Причем если продолжаешь ходьбу или бег, необращая внимание на боль, нога начинает просто неметь - перестаешь ее чувствовать и дальнейшее движение уже просто не в состоянии продолжать!

Виталий
#37

У меня такая же проблема! Я весил 84 кг и для своего роста 198 понимал что маловато это и начал усиленно заниматься бодибилдингом, через два с половиной месяца я стал весить 95 кг, но бегать не могу совсем! пробегу сто метров и ноги немеют, конкретно - нижняя передняя часть ноги. Будто кости ломит. Когда я весил 84 такого не было! Что делать посоветуете? только не говорите что сдуваться до 84х)

Гость
#38
Виталий

У меня такая же проблема! Я весил 84 кг и для своего роста 198 понимал что маловато это и начал усиленно заниматься бодибилдингом, через два с половиной месяца я стал весить 95 кг, но бегать не могу совсем! пробегу сто метров и ноги немеют, конкретно - нижняя передняя часть ноги. Будто кости ломит. Когда я весил 84 такого не было! Что делать посоветуете? только не говорите что сдуваться до 84х)

Мышка в розовом

Почему во время/после тренировок болят кости ног? Вот болят кости голени спереди, когда позанимаюсь физ. упражнениями, и у моего друга также, Очень неприятно... Что это? Витаминов не хватает?

Ваш текст

серж
#39

у меня тоже болит голень занимаюсь легкой атлетикой принимал кальций вроде все пропало

Санек
#40

у мну болеть начали после бега костяшки над стопой которые в право и влево торчат(те про которые говорят - "воды по косточки") но болят только те что внутрь смотрят и только при ходьбе или если надавить на них

Аркадий
#41

самый правильный ответ исходя из огромного опыта и прочитанной литературы, а так же форумов такой:

БЕГАЙТЕ 5-6 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ Т.Е. С ПАУЗОЙ, С ОТДЫХОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ИНАЧЕ ЗАБЪЕТЕ СУСТАВЫ. В СТАРОСТИ ЗАДОЛБАЕТЕСЬ С ТРОСТЬЮ КОВЫЛЯТЬ. С БОЛЬЮ ПРИДЕТСЯ БОРОТЬСЯ СИЛОЙ МЫСЛИ. ПРОХОДИТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НЕ РАНЬШЕ!!! И ЕЩЕ ПОСТАРАЙТЕСЬ НАЧИНАТЬ С МАЛОЙ НАГРУЗКИ С ОЧЕНЬ ЛЕГКОГО БЕГА И ПОСТЕПЕННО ПО ЧУТЬ ЧУТЬ УВЕЛИЧИВАТЬ ДИСТАНЦИЮ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕМП. БЕГ НУЖЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЯМ. БОЛИ ПРОЙДУТ И БЕГ СТАНЕТ НЕОБХОДИМОСТЬЮ В ЖИЗНИ. ВЕДЬ ПОСЛЕ 30-40 МИНУТ БЕГА ПОЯВЛЯЕТСЯ ЭФОРИЯ, ВМЕСТЕ С НЕЙ ОТКРЫВАЕТСЯ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ. И ДЕНЬ СТАНОВИТСЯ КРАСОЧНЕЕ.

Tomas
#42

занимаюсь бегом профессионально когда начинал год ноги ломило чуть ли не до слез потом прошло начал летать как псих бег стал как ходьба единственное когда по шоссе бегать начал надкостница болела месяца 2 потом перестала для бега очень важна обувь тренируюсь 5 днеи в неделю

Игорь
#43

бегаю уже почти год, точно такая же фигня началась когда сменил кроссовки, буквально недели две назад ))

Саня
#44

что за глупость про надкостницу???это не мышца,а просто оболочка кости!

катерина
#45
Anfisa

Там есть мышца, называется надкостница, от бега обычно болит, но такое ощущение как будто кости ломит. Попробуйте после бега сауну или теплую ванну для расслабления.

да помогает но не надолго ,ощущение будто при опоре на ногу кость сломается.

Денис
#46

Добавлю что такая же история и я не одинок боль неприятная и думаю что это из-за не достатка кальция и надо добавить в рацион вот эти продукты. Надеюсь что через месяц более активного приёма этих продуктов боль уйдёт ! наткнулся на эту инфу сегодня решил поделиться.

В википедии значительно больший выбор продуктов.

О КАЛЬЦИИ

* * * * * * * *

Кальций - самый распространенный микроэлемент в человеческом организме. Большую часть кальция содержат в себе зубы и кости. Нас с детства учили, что основной его источник - молочные продукты. А теперь давайте посмотрим правде в глаза:

Продукты, богатые кальцием:

Мак 1460 мг/100 г

Кунжут 670 ≈ 975 мг/100 г

Крапива 713 мг/100 г

Подорожник большой 412 мг/100 г

Семена подсолнечника 367 мг/100 г

Шиповник 257 мг/100 г

Миндаль 252 ≈ 273 мг/100 г

Петрушка 245 мг/100 г

Лесной орех 226 мг/100 г

Амарант, семя 214 мг/100 г

Кресс-салат 214 мг/100 г

В то время как:

в коровьем молоке его содержание всего 120 мг/100 г

а в твороге 80 мг/100 г.

Рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения суточные нормы потребления кальция:

Дети до 3 лет ≈ 600 мг.

Дети от 4 до 10 лет ≈ 800 мг.

Дети от 10 до 13 лет ≈ 1000 мг.

Подростки от 13 до 16 лет ≈ 1200 мг.

Молодежь от 16 и старше ≈ 1000 мг.

Взрослые от 25 до 50 лет ≈ от 800 до 1200 мг.

Денис
#47

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%FC%***%E8%E9

Гость
#48

!

Гость
#49

занимался боксом там все делается на носках уже пол года просто нереально болит кость выше стопы на см 5 бросил заниматся из за этого.Прошло начал опять опять началось.И так постояно.Доходит до такова что просто идти не возможно.Бросил все нагрузки на ноги прошло.Щас начал бегать опять болит =(((. Меня это уже раздражает а мне скоро в армию если я не исправлю это все точно загнусь там. Посоветуйте чо нибуть путное из выше написаного все говарят по разному ннемогу отпределится. спосибо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

кстате началось это все когда с 70 кг набрал масы до 85 щас пытаюсь немного согнать но боль не дает