Гость
Статьи
ПРАВОСЛАВНЫЙ пост

ПРАВОСЛАВНЫЙ пост

Хотела бы обсудить эту тему. У меня был опыт вхождения в пост. Если честно, искусством приготовления постных блюд не владела и поэтому в пост питалась неправильно, от чего появились проблемы со здоровьем: кровоточивость дёсен, слабость, раздражительность. А выход из поста? Представляете, если человек постного питания, резко, в праздник пасхи перейдёт на праздничную пищу (куличи, пасхи, яйца... Не буду продолжать перечень продуктов, которые могут оказаться на вашем столе.
Через годы поняла, что пост это не столько постная пища, сколько духовная работа над собой, своими скверными привычками, чертами характера. Постная пища конечно тоже хорошо, но переход на неё должен быть грамотным, прибавлю слова Авиценны: "Еда - это лекарство, лекарство - это еда".
Присоединяйтесь к разговору, делитесь своими ЦЕННЫМИ мыслями, хорошими рецептами по правильному питанию.

GIF
12 ответов
Последний — Перейти
Грин
#1

интересно, каждый день в течение поста будут такие темы возникать?

Гость
#2

Опять 25. Пост это не издевательство над собой и не голодовка. Надо поститься по силам.

И еда это всего лишь вспомогательный компонент поста. Ограничивать себя надо, прежде всего, в том, к чему имеешь пристрастие.

Гость
#3

например, христиане не должны ходить в инет и всем говорить, что им делать

Гость
#4

А правильное питание в пост это простая, но полноценная (в рамках своих возможностей поститься) еда.

Безо всяких заморочек и уделения особого внимания пище - поел, встал и пошел дальше свои дела делать.

Не на еде надо в пост сосредотачиваться.

гость
#5

Фиалка. я пощусь уже лет 5, сейчас беременна, но организм отказывается от мяса. хотя от сыра и творога нет:) Ну мне можно

Так вот насчет питания- если вы не больны ничем, то вам можно есть 2 р в день-утром кашу (лучше гречку или пшенку), можно с овощами, можно с медом, днем -чай, соки, фрукты, вечером обязательно блюдо с грибами или бобовыми + салат, особенно не забывайте квашеную капусту!

Также делайте себе пироги постные с рыбой, морепродуктами, картошкой

Вы думаете, в монастырях голодают? Была я там во время поста, питание 1 раз в день там в ср и пт, суп овощной с утра ( в 5 ) и все...А в теч недели едят они достаточно плотно:) И вино употребляют

но они физически тяжело работают

у вас пост-для чего? Потому что можно? Лично у меня организм требует очистится от грязи , накопленной за НГ праздники, да и привычка уже с годами

Решите для себя, что такое для вас пост, и в зависимости от этого уже действуйте

гость
#6

можно-моДно

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Тогда уж не должны ходить в инет и спрашивать.

Алёна
#8

Если вы хотите поститься - не обязательно это делать как ВСЕ

для некоторых, например, ограничение только в хлебе - уже конец света.

Важно лишиться каких-то удовольствий, то же в пище.

Исключите мясо и всё мясное.

Я делаю именно так.

Работаю, поэтому так же как и вы не получается есть только картофель варёный, а готовить постное меню и обычное для семьи нет времени.

Я уже второй год исключаю полностью мясо, а впоследнюю неделю поста и все продукты животного происхождения.

Пост - не диета! НЕ суть в исключении продуктов из определенного списка, суть в том, чтобы лишить себя чего-то, смириться, задуматься, терпеть!

ТУт духовное начало, а не физиологическое.

поэтому не понимаю женщин, которые кричат с первого дня поста - я пощусь, я пощусь и ноют и ноют, а потом шоколадки заменяют постными шоколадкими, мясо обычное - соевым.....ну и кому оно надо???

Важно что у вас в душе - и не обязательно, чтобы об этом кто-то ещё знал.

Гость
#9

6. Что значит - решите для себя, для чего пост? Очистка организма после НГ и привычка - это не цели православного поста.:)

Алёна
#10

6 - вот пример того, как поститься НЕЛЬЗЯ

Гость
#11
Грин

Сообщение было удалено

Иди лесом нехристь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Минор
#12

Во время поста желательно каждый день : горсть орехов, бобовые (хоть пару ложек), квашеные овощи, салаты из овощей и, конечно, каши. Сладкого постарайтесь не есть совсем ( разве что немного мёда) и тогда никакого ущерба для здоровья не будет. А вот польза будет. И не только для организма.)

Форум: Здоровье
Всего: 203 220 тем
Новые темы за сутки: 71 тема
Популярные темы за сутки: 86 215 тем
Следующая тема
Предыдущая тема