Гость
Статьи
Православные, …

Православные, подскажите про пост!

Ко мне на этих выходных в гости зайдет православный священник, родственник моего мужа. Что ему надо от нас, атеистов, не знаю, думаю - денег в долг попросить. Так или иначе, надо что-то готовить, гость все-таки. Вот сейчас у них пост или не пост? В инете где-то пишут что по 7 апреля, а где-то - что по 18. Если пост, то что им можно есть? Грибы с жареной картошкой, например, можно? Или салат слоеный с рыбой и майонезом? Подскажите плз.

буковое
11 ответов
Последний — Перейти
SKARLET
#1

пост до 19 апреля (Пасха). сделайте салат из свежих огурцов и помидоров с зеленью, заправьте горчичным маслом. картоху отварите, обжарьте. салат из фруктов сделайте. постный суп.

автор
#2

Спасибо! горчичное масло? первый раз слышу. Картошку я готовлю замороженную, ее не варят - ее можно? а грибы?

#3

да любое растительное масло подойдет

Гость
#4

растительное масло в пост нельзя

Гость
#5

как раз растительное масло можно, вот сливочное нет :))) рыбу и майонез тоже нельзя (хотя сейчас есть в продаже постный майонез от обычного практически не отличается по вкусу) Жареная ра растительном масле картошка с грибами - хорошая идея, салат сделайте как вам в п.1 посоветовали.

Лита
#6

В яндексе забейте "Рецепты постных блюд".

Гость
#7

"Великий пост (Четыредесятница) установлен в память о том, как Господь Иисус Христос сорок дней постился в пустыне, а Страстная седмица посвящается воспоминанию последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа. В святую великую Четыредесятницу, в первый день первой недели - в понедельник - есть не подобает, также и во вторник. В среду подаются хлеб и варёные овощи. Те, кто не может обходиться без еды в первые два дня, едят хлеб и квас.
В субботу и в воскресенье разрешается растительное масло и вино. Рыбы же есть не дозволяется в течение всего поста, кроме праздников Благовещения Пресвятой Богородицы (если праздник приходится на понедельник, среду или пятницу, то дозволяется только растительное масло) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенье).
В навечерие праздника Благовещения дозволяется растительное масло и вино, если этот праздник будет прежде субботы святого праведного Лазаря."

Так что, Гость 5, вы не совсем правы. Растительное масло только по выходным, но священник придет к автору в выходные, так что можно.

автор
#8

Спасибо! Все в общем прояснилось.

Ми
#9

В субботу будет Лазарева суббота, разрешается красная икра, а воскресенье тоже праздник - Вербное воскресенье, разрешается рыба и немного вина. Так что можете своего гостя рыбкой побаловать :)

Гость
#10

Грибы тоже можно.

Калинка--малинка
#11

Девчатки приветик, хочу поделиться с вами сайтиком http://www.wkusno.org.ua/ там много не калорийных вкусных блюд из овощей...я решила делать блюда из тех рецептиков, и вот за недельку минус 4 кг..думаю не плохой результат, главное вкусно и сытненько!