Гость
Статьи
подскажите про …

подскажите про крещение

ситуация - я скоро венчаюсь с католиком, сама была крещена как православная (ну я так думала), во всех бумагах написали православная. А крестили меня аж 30 лет назад, в деревне.. я спросила маму, а как крестили-то? и тут выясняется.. что крестили не в церкви (ее не было) а дома, и не священник (ну его тоже не было, совдепия же) а верующая женщина.. с тех времен остался пластмассовый крестик. в результате меня можно считать крещеной православной? яндекс не очень помог :(

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Вам лучше в церкви с батюшкой посоветоваться...

Гость
#2

а какая разница? вас обвенчают. там достаточно одного католика. у меня сотрудница католичка венчалась с православным, проблем не было, ну только родители против были. а по поводу вашего крещения, есть такое. только вы считаетесь не то чтобы крещеной, а как то по другому называется,сейчас и не вспомню, но смысл тот же что и при крещении.

Гость
#3

Любой крещеный человек может крестить другого. так что вы крещеная православная.

Гость
#4

вы крещеная православная

Автор
#5

спасибо успокоили =)

не хотела священника вводить в заблуждение, но беспокоить зря тоже не хотелось.

случайная гостья
#6

Гость прав, любой крещеный человек, может крестить другого, ели нет правильной возможности покреститься,у меня новорожденную тетю так во время войны крестили,но потом они пошли в церковь и батюшка как бы завершил начатое таинство. Я думаю лишним не будет сходить в церковь.

Гость
#7

Странный вопрос - какая вам разница, крещеная вы или нет, вам церковь не нужна была, вы серьезно к этому не относились и венчание для вас в католической церкви - это просто шоу.(прости меня,Господи)

Автор
#8

7 мне все равно, но врать тем кому оно важно я не хочу, даже нечаянно, а местная (РПЦ) конечно стала не нужна, зачем мне церковь у которой всегда при входе тетка с кассой, прайс-лист на "таинства", распродажа золотых крестов-цепочек (прямо как в Библии, торговля в храме самое оно) и т.д. и все такие доброжелательные-доброжелательные.. и большое красивое обьявлении в каком виде женщинам заходить в храм - в брюках плохо, в мини с платком зато самое то.

Гость
#9

а что вам выдали бумагу, что о православии? не поняла

#10

"Если взрослый человек, желающий креститься, не знает, был ли он крещен в младенчестве, и нет возможности навести справку об этом, то священнику следует крестить его, с прибавлением слов ╚аще не крещен╩, так как второе Крещение по неведению не вменяется в вину крещаемому. Так же следует поступать и в тех случаях, когда младенец был крещен мирянином, но не удалось установить, правильно ли было совершено таинство."

http://orthodox.etel.ru/2006/03/memo.htm

Если таинство Крещения совершает мирянин, это таинство действительно, однако его (как только предоставится возможность) необходимо восполнить другим таинством, которое обычно совершается вместе с таинством Крещения - Миропомазанием. Его может совершить только священник.

"Миропомазание - Таинство, в котором верующему при помазании освященным Миром частей тела во имя Святого Духа подаются дары Святого Духа, возращающие и укрепляющие его в жизни духовной.

Таинство Миропомазания завершает Таинство Крещения, подавая новокрещенному после его духовного рождения в Крещении благодатные силы для духовного возрастания, для освящения Святым Духом его разума, чувств и воли."

Думаю, у Вас 2 варианта - или восполнить крещение в православии (или креститься полным чином, если священник сочтет это необходимым) или обратиться в католический храм за тем же самым (крещением, хотя католики признают православное крещение, и/или конфирмацией).

Однако Вы должны знать, что переход в католичество - грех. И, если у Вас с мужем не сложится, обратно в православие Вас смогут принять только через определенный чин.

Дым-Туман
#11

Автор, Господу до звезды, кто вы православная или католичка.А вообще, религия-опиум для народа (С).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: