Гость
Статьи
У мамы пониженная …

У мамы пониженная функция щитовидной железы

можно ли излечиться народными средствами? Мама уже несколько лет пьёт Л-Тироксин, дозу то повышают, то понижают. Начинала с 75, до недавнего времени пила Л-Тироксин 150, сейчас назначили 125. За последние несколько лет она сильно располнела. Ест вроде немного, иногда позволяет себе слабости, но я говорю чтобы не "распускалась". Раньше когда соблюдала предпасхальный пост, всегда худела, ещё десять лет назад могла за пост 5 кг скинуть, а сейчас ни грамма. И ещё у неё есть артроз на позвоночнике, врач посоветовал для начала похудеть, чтобы позвоночнику легче стало. Но вот как, если из года в год вес только растёт. Артроз вообще не излечим. Излазила форумы, везде рекомендуют только болеутоляющие и всякие примочки. Про Л-Тироксин читала что медикамент очень коварный, потому что синтетический и имеет побочные действия. У неё кроме того ещё и хроническая усталось и слабость, иногда её жалобы невозможно слышать и сказать нечего кроме "угу, понимаю". Железо проверяли - в норме. В последние 2 года обследовалась у эндокринолога, прописали Метформин 850 для улучшения обмена веществ. Он действительно улучшился, но за это время только 1-2 кг скинула. Врач сказала что пока можно прекратить лечение чтобы посмотреть как организм без Менформина обходится, но летом скорее всего снова пропишет, потому что есть риск возникновения диабета (показатели близки к его развитию). Можно ли как-то народными средствами помочь? Она свою щитовидку сама запустила, недостаточно серьёзно восприняла диагноз и думала что сама без лекарств справится. В то время ещё был реальный шанс вылечиться, а сейчас врач говорит что скорее всего придётся пить Л-Тироксин всю жизнь. Но толку то? Лучше она себя от них не чувствует.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 46 лет, лучшей подруге еще со школы столько же. Сидит на L-тироксине уже лет семь, удалили щитовидку вообще ей, были узлы и биопсия плохая, слава богу обошлось и вовремя удалили. Разнесло ее просто неимоверно с этого лекарства, причем эндокринологи конечно тоже хороши, сначала ей говорили, что гормоны в норму придут и вы стабилизируетесь в весе, а потом сказали на вопрос о приросте веса, а что вы хотели.. это же гормоны.

Ё-моё
#2

А у меня на вторник назначена операция по удалению щитовидки. Прочитав первый коммент, рыдаю. А ведь мне всего 27...

Ё-моё
#3

По теме - автор, почитайте в интернете про лапчатку. Пишут, что она творит чудеса. Еще недавно в ЗОЖе встречала рецепт настойки из трав для щитовидки. Это нужно тоже порыться.

Автор
#4

Гость 1, а каково ей жить без щитовидки? Потом наверное надо строго следить за питанием?

У моей мамы тоже есть 2 воспалённых лимфоузла, но врачи ничего кроме таблеток не прописывают и не рекомендуют. При чём эти узлы у неё давно, и эндокринолог о них говорила и интернист. Она смотрит передачи Малахова, переписывает себе рецепты, ищет травы, делает себе чаи (но без зверских смесей, просто шиповник, тысячелистник и пр.). Соблюдает рекомендации по здоровому образу жизни, но сил всё равно нет. Приходит после работы и всё, день на этом заканчивается, ничего делать не хочет, никуда её не вытащишь даже в выходные, за редким исключением.... если ей надо прикупить что-то из одежды или обуви, иногда ходит в гости, но на большее её не хватает. И всё бы ладно, если бы была здорова, но ведь из года в год положение только ухудшается. Она покупает себе морскую капусту, потому что в ней много йода, но у неё не та форма болезни щитовидки, при которой недостаток йода и ей совершенно необязательно её есть, но Малахов то советует, вот и... На врачей не надеется, но и сама ничего не предпринимает.

Гость 2, сочувствую, но что поделаешь, такова жизнь. У меня тоже есть 2 серьёзные болезни из ряда неизлечимых, рыдают периодически, но сделать ничего невозможно. Мне тоже 27. Держитесь! Удачной вам операции!

Больше 10 лет назад одной нашей знакомой удаляли щитовидку, но мы потом переехали, потеряли контакт с ней. Но она хорошо перенесла её, мы навещали её в больнице за день до выписки, выглядела очень живо, разговаривала.

Спасибо за совет, сейчас посмотрю что за трава. По-моему мама о ней уже слышала от Малахова.

Lu
#5

У моей мамы тоже проблемы с щитовидкой. Половину уже вырезали. Она тоже постоянно сидити на l-тироксине. Но вот после операции она, наоборот, занялась собой, стала за фигурой следить, выглядеть стала моложе, стройнее. Она просто к жизни вернулась! Вес если и набирает, то только от неправильного питания. Так что погодите рыдать, у всех все индивидуально. В этом плане сила воли ее вечно подводит.

lolka84
#6
Ё-моё

А у меня на вторник назначена операция по удалению щитовидки. Прочитав первый коммент, рыдаю. А ведь мне всего 27...

перестаньте девушка, мне сейчас 26, удалили в 24. доза постоянная уже, чувствую себя замечательно, какая была такая и осталась, я никогда худенькой не была, но легко скидывала вес и быстро до операции, когда следила за диетой. после операции ничего не изменилось, вот сейчас спокойно худею, занимаюсь спортом и вес слетает. Так что перестаньте, все будет ОК:)

Гость
#7

у подруги удалили половину щитовидки в 21 год. Сидит на гормонах, родила двоих детей (и еще собирается рожать), второй раз замужем, очень ективная девушка,спортом занимается, после вторых родов похудела на 20 кг путем здолрового питания и упражнений. в общем, не все так плохо

#8

Я 16 лет пью тироксин, своя щитовидка не работает. Вес 49-50 кг, мне 26 лет. Тироксин нормализует гормональный фон, если контролировать количество пищи и калорийность, то никого не разнесет от тироксина, я от него наоборот из колобка в нормального человека превратилась.

Гость
#9

Эта сфера -новая. И надеятся что районный врач будет много знать по теме не стоит. Нужно постоянно искать самому информацию. Автор, у вашей мамы классические признаки низкого гормона прогестерона. Он продается и в виде кремов и виде таблеток. Натуральный гормон намного лучше. Таблетки выписывает доктор. крема - продаются в магазинах здрового питания. Дальще - постоянная усталость - это тоже следствие низкого прогестерона и пониженной щитовидки. Так же как и артриты. Будете поддерживать щетовидку - появится энергия и пройдут суставы. Заниматься этим нужно постоянно. Одного месяца мало. За питанием нужно следить жестко - записывать каждый кусочек который в рот попадает. Будете шокированы, сколько всего мы не учитываем. Яблоки и чай с медом и типа сырок кефирчик- 2000 калорий в день набрать - можно не заметить. Подскажите матери и поддержите ее, чтобы она не превратилась в овощь.

не автор
#10

в начале 20 века тироксин применяли как препорат для снижения веса- делайте выводы.

Автор
#11

9. мы не только у домашнего на учёте. Были и у эндокринолога, но по другой проблеме, она и о щитовидке знала, тоже консультировала, только ничего нового не сказала. И интернист тоже не обнадёжил, говорит то, что написано в интернете.

10. метформин тоже считается "сгонителем" веса, только он на всех по-разному действует. Я и на форуме читала, что кто-то от него на 12 кг в год похудел, а кто-то только на 1 кг или вообще не худели. Эндокринолог тоже это подтвердила. Как видите, с Л-тироксином так же, кто-то худеет, а кто-то только полнеет.

Ортопед, который обследовал атроз, сказал чтобы мама больше занималась спортом... так она и вес сбросит и вообще для суставов полезнее. Но у неё трудная работа и как я уже писала, придёт с работы и всё.... душ и постельный режим - кресло, диван, постель. Заставить её заниматься спортом я не могу. Хотя тренажёр в той же комнате стоит, где телевизор.

Серж
#12

Пусть мама попьет тирео-вит, он хорошо повлияет на щитовидку.

София
#13

Как вылечить щитовидку? Не надо себя травить, только и всего! У веганов не бывает проблем с щитовидкой! исключите все животное - мясо, птицу рыбу молочное, все! и придет в норму! У нас и экология хуже некуда, надо следить хотя бы за тем, чтоб не травить себя еще и мертвечиной, человек не хищник .

Гость
#14
Lu

У моей мамы тоже проблемы с щитовидкой. Половину уже вырезали. Она тоже постоянно сидити на l-тироксине. Но вот после операции она, наоборот, занялась собой, стала за фигурой следить, выглядеть стала моложе, стройнее. Она просто к жизни вернулась! Вес если и набирает, то только от неправильного питания. Так что погодите рыдать, у всех все индивидуально. В этом плане сила воли ее вечно подводит.

Наталья
#15

Лечила щитавидку радиоактивным иодом.результат потресающий.был дефузно таксический зоб 4 ст.обьем 37. Прошло 5 месяцев обьем 12. Гармоны в норме.начала пить л- тераксин ( заменительная терапия) .желаю всем здоровья

Александра
#18

Поддержу Софию, чтобы хорошо себя чувствовать с пониженной функцией щитовидной железы, надо становиться веганом и придерживаться очень строгого плана питания. Причина пониженной функции щитовидной железы это в 90% случаев аутоимунный тиреоидит, или Хашимото, аутоимунное заболевания, при котором в организме идёт постоянный процесс воспаления. Мне домашний врач не говорил, что у меня есть Хашимото, потому что не видел антител в крови, только специалист увидел по состоянию ткани щитовидки на узи, что мой организм нападает на щитовидку. При аутоимунных заболеваниях надо отказаться от глютена и молока, так как они провоцируют организм на имунную реакцию. Заметить это можно только отказавшись на пару недель от глютена, а потом его введя в рацион. У меня при употреблении глютена через какое то время чувтсвуется жжение в районе щитовидки. Вы скорее больше не сможете отказаться от лекарств, но с помощью рационального питания и голоданий можно сбросить вес и улучшить своё состояние, избавиться от усталости. Также надо есть продукты, выводящие токсины из организма. Это имбирь, куркума, кориандр, свекла. Селен помогает убирать воспаления в щитовидке. Существуют отвары трав, специально для щитовидки. При небольшом голодании на три дня щитовидка лечиться и очищается от токсинов. Я это почувствовала по короткой боли в щитовидке на третий день голодания. В этой книжке я собрала список рецептов и рекомендаций, которые помогли мне избавиться от лишнего веса, учащённого пульса и усталости и снизить дозу тироксина https://drive.google.com/open?id=0B318EIdfvYmVTzlLOEFOdEY2aTQ

Александра
#19

Если хотите вылечить щитовидную железу, первым делом перестаньте пить гормональные противозачаточные таблетки и перейдите на симпто-термальный метод предохранения. Экзогенные гормоны всегда подавляют наши внутренние гормоны, все. Здесь подробнее https://buddappblog.wordpress.com https://buddappblog.files.wordpress.com/2017/04/prawdaokontrazepzii.pdf http://elenavolzhenina.com/

Александра
#20

три шага к здоровой щитовидной железе: голодание, отказ от противозачаточных и расторопша
https://buddappblog.wordpress.com/2017/05/11/tri-schaga-k-sdorowoj-schitowidnoj-jelese/

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Та ещё штучка
#21

Вылечить нельзя Щитовидку такого не изобрели ещё лечения в Мире - это пожизненное применение гормонов.

Форум: Здоровье
Всего: 190 490 тем
Новые темы за 3 дня: 197 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 356 тем