Гость
Статьи
Парень племянницы …

Парень племянницы признался, что у него хронический гепатит "В"

Мы все в ужасе. Что делать не знаем.
Девочка только что закончила школу. Вроде "домашняя", скромная, так что полового контакта у них возможно еще не было. (Но точно неизвестно).
У них далеко идущие планы.
Что делать? Чем это грозит? Каковы шансы заразиться.
Кто в курсе, очень прошу ответить.
Заранее спасибо.

Тетя
15 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Во-первых, паниковать не нужно. Во-вторых, гепатит Б - не самое страшное, что может случиться, от него, во всяком случае, существует прививка(которую сейчас и нужно срочно сделать, если ее еще нет).

При половых контактах шанс передачи равен 30%, как пишут в официальных источниках, поэтому необходимо пользоваться презервативами. Гепатит может передаться и с биологическими жидкостями, например слюной при поцелуе, но в том случае, если она попадет непосредственно в кровь, так что поцелуи можно считать относительно безопасными.

Далекоидущим планам, например, семье, детям это заболевание не угрожает: если девушка не заразится, то дети тоже будут здоровы, и даже от зараженной матери шанс передачи болезни плоду равен 50%.

Об этой болезни знаю непонаслышке, так как у меня такая же ситуация, как и у вашей племянницы) поэтому не переживайте, все у вас будет хорошо)

Эврика
#2

Пусть сделает прививку. Когда выработается иммунитет, то уже не страшен половой контакт. Но сначала выясните, действительно ли секса не было. Если был, пусть девочка кровь сдаст на вирус. Ето очеь коварный вирус, даже маленького количества достаточно для зараженя (если через кровь). При половом контакте, как Ольга уже написала, риск около 30%.

Гость
#3

а чего такого ужасного? Можно подумать прокажённый. Он лечится?

У меня тоже хронический Б. Никому не говорю, чтобы не шарахались и не жалели.

А вообще знайте, что всё в мире относительно. Сегодня боишься гепатитом заразиться, а завтра кирпич на голову упадёт... и бояться станет нечего.

Лита
#4

Эээ Автор. Б излечим.

Пони
#5

Автор, вы даже не представляете как много людей живут с гепатитом. Поверьте, это не самое страшное. У меня несколько знакомых от рака умерли не дожив даже до 30-ти...

Я сама из приличной семьи, без вредных привычек, а живу с гепатитом, правда у меня G форма, она считается неопасной и много случаев самоизлечения у этой формы, на что я тоже надеюсь. Вирус я вообще не чувствую никак. Если бы не сдала однажды анализ на всё, так бы и не знала до сих пор. И внешне это не проявляется.

Очень сложно с этим смириться. Первая мысль - это покончить с собой, наверно у всех кто узнаёт о диагнозе. Потом периоды депрессий. А дальше привыкаешь и опять живёшь нормальной жизнью. Люди детей рожают.

А заразиться можно даже в стоматологии или делая маникюр в салонах красоты. Чтобы гепатит не выжил на инструментах, нужна особая обработка, он даже при кипячении живёт какое-то время. Но не все соблюдают тщательно меры предосторожности. Сами врачи стоматологи заражаются иногда.

Понять и принять носителя гепатита - большое дело. Но конечно каждый решает сам.

Гость
#6

Какие это 50% заражения, 5% от матери к ребенку.

Lavinia
#7

Вот все-таки я поражаюсь нашим людям - полагаются на авось и такие серьезные вещи обсуждают на женском форуме!

Обратитесь к врачу. если боитесь/нет времени идти в больницу - позвоните на горячую линию. Не все знают, но в России есть бесплатная консультационная помощь именно по гепатиту б! телефон 8-800-200-88-90

Manola
#8

Почитала тут у вас всякие ужасы про гепатит :( Так боюсь, я тоже могла заразиться, дурацкая история...

Лучше всего сделать прививку, как мне кажется!

Тетя
#9

Пони, я представляю, многие живут, да. Речь идет просто о 17-летней девочке, которая у матери единственная. И которую холили и лелеяли, за здоровьем следили... Поэтому такая реакция со стороны матери.

Гость
#10

Автор, ну не переживайте сильно. Если парень хороший, пусть лучше сделает прививку и будет с ним, чем с каким-нибудь раздолбаем, психом или алкашом.

У моего мужа гепатит В (Носитель. Это наверное и есть хронический?) Я сделала прививку, вернее 3 прививки с паузой в несколько месяцев и, честно говоря, мы сейчас и не вспоминаем о гепатите. Уже и ребенок есть. А сколько сначало было нервов и переживаний! Конечно, болезнь опасная и может проявится или передаться в любой момент, но, как правильно пишут, с нами в любой момент может что-то случиться. Гепатит, думаю, не повод бросать хорошего человека.

Гость
#11

А как насчет С ? Он хуже?

Пони
#12
Тетя

Пони, я представляю, многие живут, да. Речь идет просто о 17-летней девочке, которая у матери единственная. И которую холили и лелеяли, за здоровьем следили... Поэтому такая реакция со стороны матери.

Это понятно. Люди сами не сталкивались, поэтому паникуют.

Есть у меня знакомый с гепатитом, то ли В, то ли С, который когда узнал о диагнозе очень изменился. Для него гепатит стал стимулом! Он получил второе высшее и открыл свой бизнес. И теперь здоровые родственнички ходят к нему деньги одалживать.

Так что если ваша племянница бросит этого парня, вероятно он станет только сильнее и богаче в будущем.

Очень жаль, что в нашей стране об этом вирусе мало говорят. А если говорят, то только что-то неприличное. Представьте как мне стыдно кому-то признаться, что у меня гепатит G, если на мед.сайтах пишут, что им болеют в основном наркоманы. Что обо мне подумают люди??? А между тем я всю жизнь веду здоровый образ жизни, даже сигарет не пробовала.

Мои подозрения падают на стоматологию. Был период, когда я долго лечила зубы. Через 3 месяца у меня появилось слега заметное печеночное пятно на животе, но я не придала значение. За год до лечения сдавала анализы и ничего не было, а через год после лечения обнаружился гепатит...

Я теперь боюсь к стоматологам ходить.

Ещё бывают пути заражения через гинекологические инструменты.

Пони
#13
Гость

А как насчет С ? Он хуже?

есть же сайт гепатиту.нет, там вся информация и даже форум есть, где обсуждают вопросы по этой теме.

Спасибо создателям сайта за их работу. Уверенна, они немало жизней спасли от суицида.

WhereIsTheLove
#14

Хоть через что бывает заражение... Можно на маникюр неудачно сходить. Но я б на месте девочки не выдержала пресса со стороны родителей и рассталась бы...

Маме посоветовала бы позвонить на горячую линию по гепатиту Б, чтобы уяснить все вопросы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Я-телец
#15
Гость

а чего такого ужасного? Можно подумать прокажённый. Он лечится? У меня тоже хронический Б. Никому не говорю, чтобы не шарахались и не жалели. А вообще знайте, что всё в мире относительно. Сегодня боишься гепатитом заразиться, а завтра кирпич на голову упадёт... и бояться станет нечего.

Хотите сказать, Вы не говорите о том, что носитель инфекции. Это преступление.
Партнер обязан знать о Вашем здоровье.
Самое ценное здоровье.
Я в шоке от таких иди.. отов.