Гость
Статьи
Коронки на передние …

Коронки на передние зубы... А как бы поступили вы?

Мне 38 лет. Передние зубы расположены ни один к другому, а как бы на расстоянии, редкие, короче. Из-за чего улыбка портит меня. И так всю жизнь. Фигура, лицо меня вполне устраивают... но вот зубы. Проблема ещё в том, что в целом ни одного не леченого зуба не осталось - только вот эти шесть передних верхних целые и здоровые. И ставить на них коронки я боюсь. Вопрос вот в чём - простоят ли коронки лет 30, т.*****. до гробовой доски или их надо будет менять? Молодость списывала некрасивую улыбку, сейчас уже что-то с внешностью пора делать. Зубы - больное место. Стали бы вы рассверливать единственные здоровые зубы? Фотографию не выложу, я человек публичный в какой-то степени:). Заранее спасибо.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ну вот и публичные женщины..... ой пардон люди пришли на форум за советом ))

Гость
#2

30 лет не простоят это точно. Необходимо менять каждые 7-10 лет. А что будет лет через 20 с этим миром вообще неизвестно.Может вообще все стоматологии накроются. А так...Хотя бы передние зубы сохраните.

Гость
#3

Это я к тому, что свои зубы здоровые лучше поберечь.

Гость
#4

Коронки воняют, если бы я знала это раньше НИКОГДА, НИКОГДА И НИЗАЧТО не поставила бы их.Лучше бы меняла пломбы, ставила штифты, наращивала бы до последнего, но коронки НИКОГДА!!!!! Какие 30 лет???!!! Через 3 года, а то и раньше начнут вонять. У ВСЕХ у кого стоят коронки воняет изо рта(сам ты этого не замечаешь, но спросите у любого посторонего)

Перечница
#5

Автор, что-то вы рано на тот свет собрались)))

Я бы здоровые трогать ни за что не стала.

Гость
#6
Гость

Коронки воняют, если бы я знала это раньше НИКОГДА, НИКОГДА И НИЗАЧТО не поставила бы их.Лучше бы меняла пломбы, ставила штифты, наращивала бы до последнего, но коронки НИКОГДА!!!!! Какие 30 лет???!!! Через 3 года, а то и раньше начнут вонять. У ВСЕХ у кого стоят коронки воняет изо рта(сам ты этого не замечаешь, но спросите у любого посторонего)

Да ну бред. Это вам поставили куево

Гость
#7

ну да, коронки разные, есть дешевые, под них пища попадает и запах изо рта появляется, а есть подороже, под них не попадает, да и чтобы убрать расстояние между зубами не надо коронки ставить, есть куча других способов, например виниры и еще как-то делают реставрацию, но это точно узнавать надо у стоматолога...при этих способах зуб не пульпируется даже

Аспирантка
#8

неужели коронки - единственный выход?

Гость
#9

свои зубы сохраняйте до последнего!!! коронки всегда успеете поставить! а брекеты не рассматриваются- чтобы сблизить расстояние между зубами...?

Ищущая
#10

Ув.Автор! почитала, что Вам здесь насоветовали и как-то обидно за Вас стало. Моя подруга лет до 33 мучилась таким же вопросом, а потом ее стоматолог уговорила поставить коронки на два передних (здоровых!!!) зуба. Я не вмешивалась - только наблюдала со стороны, хотя относилась скептически, т.к. слышала, что они вроде как окисляются - приобретают синюшный оттенок на стыке с десной. И все же, подруге моей недавно исполнилось 38 и я, только прочитав Ваше письмо, вспомнила, что у нее была такая же проблема. Я и все остальные так привыкли к ее новой улыбке, что даже забыли что было иначе. Она не то что не жалеет - она просто счастлива. А ее молодой человек даже не догадывается о старых проблемах. Что я хочу сказать: позвольте себе потратиться на несколько консультаций в разных стоматологических клиниках и только после этого решайте. Вы, как человек публичный, знаете, что внешность это очень важно, тем более молодой красивой женщине. Да, жалко зубки, поэтому нужно изучить все варианты. Ищите классного специалиста! Удачи! И красивой улыбки!

#11

Коронки вечно не стоят. Их меняют раз в 8-10 лет. Причем каждый год желательно делать снимки для контроля. Вонять прилично сделанные коронки не воняют, не слушайте разные глупости. Воняют только неумело поставленные, так как под ними скапливается пища и гной. Синюшный оттенок коронки на передих зубах не приобретают, так как на передние зубы ставят только керамику. Но через коронки к зубам не поступают из слюны питательные вещества, что ведет к охрупчиванию зуба. Поэтому рано или поздно, но они сломаются, и сломаются раньше, чем через 30 лет. Впрочем, тогда можно будет вживить импланты.

Поговорите с несколькими врачами, возможно, для вас решением будет установка брекетов, ставить коронки на нормальные зубы красоты ради? Для меня слишком радикально. Жертвуете необходимым во имя приобретения излишнего.

просто гостья
#12
Гость

ну да, коронки разные, есть дешевые, под них пища попадает и запах изо рта появляется, а есть подороже, под них не попадает, да и чтобы убрать расстояние между зубами не надо коронки ставить, есть куча других способов, например виниры и еще как-то делают реставрацию, но это точно узнавать надо у стоматолога...при этих способах зуб не пульпируется даже

вот у меня тоже коронки, достали просто. Ы виниры ставят на что? На зуб или на что?

Гость
#13

какие нафиг коронки. если у вас есть деньги поставьте себе виниры и не мучайтесь. коронки это прошлый век

Лиса
#14

какой ужас вы пишите - и коронки воняют и синеют и менять надо... первый раз слышу. Автор, если у вас такие проблемы с зубами - может быть про вставную челюсть подумаете. не... ну можно предложить вместо зуба вживлять штифт, потом наращивать - во сколько выльется - не знаю. Да - и главное врача хорошего.

просто гостья
#15

какое счастье, что есть замена этим жутким коронкам!!! Ура! спасибо всем за комменты про виниры и т.п.)))

Гость
#16

а у меня зубы просто ужас с детства не повезло, на 4 верхних передних зуба коронки в 19-20 лет поставила. Лет через 7 они отпали, поменяла на новые, даже красивее прежних)) Но все равно мне раньше частенько кошмары снились как эти коронки отпадают у меня, это ужасно

Мой молодой человек за полгода тесного общения не разглядел коронок. Говорит, зубы у тебя хорошие такие)))

#17
просто гостья

Гость

ну да, коронки разные, есть дешевые, под них пища попадает и запах изо рта появляется, а есть подороже, под них не попадает, да и чтобы убрать расстояние между зубами не надо коронки ставить, есть куча других способов, например виниры и еще как-то делают реставрацию, но это точно узнавать надо у стоматолога...при этих способах зуб не пульпируется даже

вот у меня тоже коронки, достали просто. Ы виниры ставят на что? На зуб или на что?

Виниры ставят на зуб, обтачивая на миллиметр примерно, а то и меньше.

Тинтагель
#18

Поставьте виниры или коронки - цельнокерамические или из оксида циркония. Вы их от натуральных зубов не отличите. Металлокерамику на фронтальные зубы уже никто не ставит практически - вследствие низкой эстетичности. Винир - это такая пластинка,как накладной ноготь для зуба (во сравнила!:))))), стачивается только передняя поверхность зуба на 0.5-0.7 мм.

Карга, стара и нееплива
#19

А может всё таки инвизалайн? Жалко зубы.

Малява
#20

2, стоматологии не накроются, покуда конец света не наступит, так что чушь спороли

автор, послушайте умного человека - красота это одно, а здоровье - совсем другое. Ни один хороший стоматолог (если он не только ради денег трудится) не порекомендует вам в ущерб здоровью красоту! а "новые" зубки по сравнению с натуральными будут во стократ хуже по качеству, вобщем сами поймете в итоге, если сделаете. Ну чего вам стесняться? все ваши зубы уже видели! а вот новые поставити - сразу заметно будет и все поймут про ваши комплексы

Малява
#21

хотя, может такие как вы автор меня и не поймете!

тогда чего уж там, тратьте деньги,избавьтесь от последних здоровых зубов

сколько вам осталось - лет 30 говорите? да может и того меньше (а что?) полжизни прожито мякго сказано, че вам о здоровье-то думать

Fox
#22

Виниры поставьте, или реставрацию сделайте.

Гость
#23

у меня свои родные зубы ужасные, в 28 у меня уже 3 коронки((( но ничего не воняет, не знаю, что за ерунда, у меня какие-то дорогие, каждая по 45 тыс..

А зубы исправляла трейнером специальным, 2 года в них спала - почти идеально зубы на место встали и никаких брекетов)))

Автор
#24

Вот в том-то и вопрос, что полжизни прожито:), можно оттянуться теперь. Кстати, ╧2 прав, кто знает, что нас ждёт, вот и 2012-й уже не за горами, что я со своими коронками в тундре делать буду?:) А без передних зубов мамонта не сгрызёшь:), всё шутки, но в них доля правды...

По поводу брекетов - нет! У дочери генетически мои зубы. Поправили брекетами чуть-чуть и сказали - виниры вам в помощь. А сколько с брекетами намучились! Кстати, коронки не воняют. У меня одна стоит 11 лет, вторая - 6, на дальних зубах. Всё пока ттт.

Значит, виниты... Я думала, что коронки можно пожизненно. Виниры-то на несколько лет только... На сколько точно - знает кто-нибудь? И каковы их недостатки?

Мдя
#25

Хорошие поставить можно, стоматология самый далеко шагнувший вид медицины, вполне доверяю хорошим врачам и технологиям, и красота в данном случае не в ущерб здоровью.

Тинтагель
#26

Если у Вас есть вредная привычка грызть семечки, или бутылки пивные зубами открывать, или нитки перекусывать - виниры или керамика долго не протянут. Сейчас скажу, чем плохи брекеты. Если нарушения в зубном ряду у Вас серьезные - то движения и перемещения зубов скорее всего будут сопровождаться сильными болями. Многие пациенты жалуются, что даже не могут уснуть из-за этого. Носить брекеты придется от 1,5 до 2 лет. И не факт, что зубки встанут именно так, как Вы этого хотите. Кстати, Ваш случай - тремы и диастемы (то есть промежутки между зубами) - это одно из показаний к ортопедическому лечению, т.е. к коронкам-винирам. Скученность или разреженность зубного ряда - это всегда повышенный риск развития кариеса... А вообще сходите к нескольким специалистам, и там уж думайте.

Гость
#27

Может, не так все ужасно у автора? А можно фотку только зубов, чтобы оценить?

Фыва
#28

меня стоматолог мой уверяет, что металлокерамику на передние будет не отличить от керамических, а здесь такие ужасы пишут((( откликнитесь кто-нибудь, кто делал коронки на передние зубы, плиз...

Автор
#29

Понимаете, проблема ещё в том, что моя протезист старой закваски. Коронки ставит отлично, ещё с совковых времён, я у неё в кресле чуть ли не кончала:), но вот новые технологии осваивать не спешит. Помню, мои подруги вовсю уже наращивали зубы на штифтах, а она всё никак учиться не могла собраться, старая технология вполне устраивала.

Поэтому действительно надо озаботиться поиском грамотного доктора по реставрациям, винирам и проч. проч.

Всем спасибо.

Гость
#30
Фыва

меня стоматолог мой уверяет, что металлокерамику на передние будет не отличить от керамических, а здесь такие ужасы пишут((( откликнитесь кто-нибудь, кто делал коронки на передние зубы, плиз...

Металлы бывают разные. Цирконий тоже металл. Керамика с добавлением циркония тоже называется металлокерамикой.

На передние зубы ставят подобную металлокерамику,но она абсолютно белая,и внутри и снаружи.

Если внутри чёрный металл,это со временем проявится возле десны,будет чёрная полоска.Изучайте вопрос тщательнее и ставьте только белые.

Тата
#31

В я в 15 лет споткнулась, сломала зуб- остался один корень. Так сначала поставили коронку на шрифт. Остальные зубы темнели. Через 6 лет уже поставила на 2 передних зуба. Так на том зубе с штифтом оголилась десна, пахнет и потемнела коронка. Врачи пожимают плечами. Что дальше ставить не знаю

Елена
#32

Мне 20 лет.Во время прогулки подскользнулась,упала и сломала передний зуб с лева.восстановить наращиванием уже невозможно(((Подскажите что делать.

сыночек Серёжа
#33

Поставь коронку!

сыночек Серёжа
#34

Зуб - неприятно, конечно, но не смертельно, ничё страшного :)

Елена
#35

если ставить одну коронку то рядом не будут ставить коронку из какого то желтого метала???? я у некоторых людей такое видела. не хочется в 20 лет выглядеть с такими зубами на 40(((((((((

Fidanka
#36

у меня металлокерамика простояла 15 лет а сейчас немного отличается так как мои зубы белоснежные,и короче говоря пошла я ее менять хотя близкие несоветовали было все супер,сняли мне ее и поставили за бешанные деньги керамику без металла,завтра пойду снимать потомучто смотрится ужасно неестественно!

Гость
#37

попробую угадать - Вы Мадонна что ли? Или Маша Цигаль?

автору уже почти год советуют, интересно что она сделала с зубами?!

Гость
#38
Фыва

меня стоматолог мой уверяет, что металлокерамику на передние будет не отличить от керамических, а здесь такие ужасы пишут((( откликнитесь кто-нибудь, кто делал коронки на передние зубы, плиз...

Хорошую металлокерамику не то, что от керамики, от своих не отличишь. Поверьте.

Ольга
#39

Виниры, скажу я вам, это ужас!!!! Сам по себе материал очень хороший, а вот цемент на который он крепится оставляет желать лучшего. Во первых вы отказываетесь от всех сильно красящих продуктов, да и не прочный он и стоит в 2 раза больше керамики.

Лейла
#40

мне сейчас 13 лет.

когда мне было лет где-то от семи до десяти,на даче,на балконе,я бегала,там пол бетонный,я бегая споткнулась и упав,у меня откололся кусочек переднего правого зуба.бабушка была рядом и даже не колыхнулась,увидив,что я вот-вот упаду подбородком об бетон.встав,я ощутила неприятное ощущение,оно было не конфортное.буд-то что-то поменялось.смотря на рядом стоящую сестру я спросило что случилось и почему у неё такое устрашённое выражение лица.она мне сказала,что у меня нет пол зуба.бабушка не повела меня в стоматологию и просила маме,которая в Москве,ничего не говорить.я так и сделала.приехав в Москву,мама плакала.мы пошли к стомотологу , а я их очень боюсь,и мне сказали,что надо сделать дырку в середине зуба и выкащить корни т.к. они у меня прогнили.так и сделали.мне вытащили корни,а эта процедура очень больная,я орала на всю стоматологию,это ощущение,буд-то тебе челюсть пилят , буд-то тебе дрелью десну сверлят.я стерпела и потом мне поставили пломбу,но лишь очень маленький слой.сегодня у меня зуб чёрный и короткий,на нём так же есть и трещина.зуб обычный у меня 0,9 мм,то есть почти сантиметр,сломанный зуб без пломны по длинне у меня 0,5 мм,а пломба,как я уже и говорила небольшая 0,1 мм,в итоге один зуб больше другого на 0,3 мм,а это очень большая разница.я думаю,что мне делать с зубом.так,как установление каронки - это когда тебе спиливают по сторонам зуб,и немного оттесняют десну,вокруг зуба,как я поняла.

Евгешка
#41

почитала.почитала и еще больше в раздумья впала,что же со своими предними зубками делать...Я скажем так любительница семечек(уже бывшая) и вот теперь получила результат сильно сточены четыре зуба,два нижних и два верхних.Выглядит ужасно не красиво-я стараюсь улыбаться с закрытым ртом.Готова уже на керамику,но как и "публичной девушки"-это единственные не лечанные и здоровые "почти зубы".Что делать не знаю?В 30 хочется улыбаться во всю Ивановскую,но не получается стесняюсь.Нарушается общение потому что люди не слышат что я говорю,так как я не произвольно прячу свои зубки.Так что всё таки делать?

Оксана
#42
Фыва

меня стоматолог мой уверяет, что металлокерамику на передние будет не отличить от керамических, а здесь такие ужасы пишут((( откликнитесь кто-нибудь, кто делал коронки на передние зубы, плиз...

Ваш текст Не делайте на передние зубы металлокерамику. Моей дочери сделали именно на передние. Смотрится плохо. Собирается менять, т.к. цвет через месяц приобрел зеленоватый металлический оттенок

Татьяна
#43

А я сделала на передние 4 коронки металлокерамические - даже стомолог другой при обычном общении их не отличил от обычных зубов. Вверху, конечно, есть темная полоска от окисления металла, но она меня не беспокоит, потому что ее видно если только поднять губу, при улыбке - не видно. Вобщем - не жалуюсь, намного красивее чем свои, тоже когда-то выступавшие вперед и были зазоры между ними. Только здоровымия их не трогала, пока не сломался один их них.

Лапуля
#44

вы комплексуете в свои 28? мне 22 года, и нужно ставить 7 коронок на передние зубы - 5 сверху и 2 нижних. И я даже не задумываюсь, ставить или нет. Обязательно! те, у кого плохие зубы, знают, каково это улыбаться с плохими передними зубками. я лет 5 комплексовала, старалась улыбаться, не показывая зубиков. хотя они у меня более менее, просто пломбы немного поменяли цвет. И теперь дождаться не могу, как пойду ставить.

стоимость одной коронки - 530 гривен. это керамика, хорошая, Германская вроде.

Иванна
#45

Лапуля подскажите где будете делать свою металокерамику ищу специалиста хорошего.

Лапуля
#46
Иванна

Лапуля подскажите где будете делать свою металокерамику ищу специалиста хорошего.

вы с Украины?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лапуля
#47

и вот наконец я дождалась этого. сейчас уже в процессе все. Сегодня мне обточили зубы. Процедура происходит не больно) только когда под деснами стачивают остатки зуба...немного больно. Но это минутные боли.

Завтра установят штифты.. и сказал через неделю будут готовы коронки. Но я очень надеюсь, что раньше. Не удобно ходить , а особенно кушать. Приходится дома сидеть)

Julia
#48

Ниче подобного!У меня металлокерамика стоит на 3х зубах лет 5 - ниче не воняет. Удивилась такому отзыву.Воняет у тех, кому не повезло со стоматологом и зубным техником - это да, как у моей подруги. У них прилегающий край к десне не качественно выполнен

гость 112
#50

У меня металлокерамические коронки на 2х передних зубах...до этого было наращивание, стоят металлические штифты. Думаю, что они отличаются от своих зубов, хотела поменять на безметалловую, но врачи говорят, что не стоит, якобы корни не вечны,как бы не пришлось импланты ставить потом...вот не знаю что делать