Гость
Статьи
Вредно ли читать при …

Вредно ли читать при ходьбе

Хожу по беговой дорожке (тренажер естественно, а не дорожка на улице :) ) Хочу брать книги и читать во время ходьбы, для совмещения приятного с полезным так сказать. Вредно ли это для глаз? Я не бегаю, но иду очень быстро. Получается ,что зрение фокусируется на книге, но тк иду, то глаза как бы "прыгают" вверх-вниз. В общем, прошу ответить на вопрос - вредно ли для зрения читать во время быстрой ходьбы на тренажере? Спасибо.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну конечно вредно. А аудиокниги если попробовать?

Гость
#2

Лучше аудиокнижку слушайте или телек смотрите.

Ирина
#3

Очень вредно! Даже в транспорте читать не рекомендуется, тк всегда есть небольшая тряска, а тут уж вообще...

Гость
#4

Вредно очень! Да, аудиокнижки - великая вещь!

Автор
#5

Большое спасибо за советы, телек я не смотрю вообще, тк считаю, что это деградация, там ну просто нечего смотреть! новости я читаю в интернете, а что еще по телеку смотреть? только сериалы и тупые передачи там...

Аудиокниги слушать у меня не хватает терпения, там уж настолько все театрально и медленно.. я не могу воспринимать информацию с такой скоростью, пока там произносят одно предложение, я за это время успеваю отвлечься на тысячу вещей)))) Работа у меня такая, где нужно думать быстро и успевать все одновременно, поэтому аудиокниги для меня слишком "медленны". Именно поэтому хотела сама читать, тк читаешь с удобной для себя скоростью... жаль, что это вредно...

Большое спасибо за советы!

Любящая кошек
#6
Автор

Большое спасибо за советы, телек я не смотрю вообще, тк считаю, что это деградация, там ну просто нечего смотреть! новости я читаю в интернете, а что еще по телеку смотреть? только сериалы и тупые передачи там... Аудиокниги слушать у меня не хватает терпения, там уж настолько все театрально и медленно.. я не могу воспринимать информацию с такой скоростью, пока там произносят одно предложение, я за это время успеваю отвлечься на тысячу вещей)))) Работа у меня такая, где нужно думать быстро и успевать все одновременно, поэтому аудиокниги для меня слишком "медленны". Именно поэтому хотела сама читать, тк читаешь с удобной для себя скоростью... жаль, что это вредно... Большое спасибо за советы!

О, автор, а я думала, я одна не понимаю прелести аудиокниг. Но у меня от них аж трясучка нападает. Ну поскорееееее-ее. Муж любит, в машине иногда ставит, если далеко ехать, а я больше 10 минут не выдерживаю.

Автор
#7
Любящая кошек

О, автор, а я думала, я одна не понимаю прелести аудиокниг. Но у меня от них аж трясучка нападает. Ну поскорееееее-ее. Муж любит, в машине иногда ставит, если далеко ехать, а я больше 10 минут не выдерживаю.

Я тоже так думала, что я - единственный человек в мире, не понимающий аудиокниги! Рада, что встретила Вас, а то какой-то белой вороной себя чувствовала. Аудиокниги действительно не люблю, ну уж слииииишком мееееедленно... интересно, произведение в 300-400 страниц аудиокнига сколько времени звучит?

Ирина
#8

Тоже кстати аудиокниги не воспринимаю. Только если очень профессионально начитанные - как, знаете, в сов.время по радио читали, там получаешь удовольствие и от голоса, и от интонаций и не возникает желания поторопить:). Но таких практически нет сейчас.

Влад
#9

Вредно из-за того, что тратятся силы и ресурсы хрусталика глаза на "удержание" текста в поле зрения. Таким образом, глаза быстро утомляются, перенапряжение глазного нерва может спровоцировать головную боль. Также падает острота зрения из-за того, что мышцы хрусталика глаза могут получить спазм (спазм аккомодации). Но это при длительном злоупотреблении чтения при движении.

Тем не менее, я считаю, что лучшим советом в этом случае будет - найти аудиокниги, которые Вы хотели бы послушать и сможете совместить приятное с полезным - тренироваться и учиться одновременно. Удачи.

Влад
#10

Прочитал комментарии других пользователей уже после того, как оставил свой комментарий и вот что скажу: с помощью аудиопрограмм можно легко поогнать скорость произношения текста книг до приемлемого Вами уровня. Нужно потратить всего пару часов, чтобы научиться это делать. Если хотите, могу помочь Вам, но за определенную плату :) Мой e-mail: zagert1@gmail.com.

Еще один момент - не смотря на свою "быструю" работу отдых - это отдых. И даже, если он активный в виде бега по беговой дорожке, то чтение книг или прослушивание аудиокниг должно быть размерееным, если выхотите получить удовольствие от прослушивания. Таким образом, нужно всего лишь привыкнуть к "театральной" и медленной манере прослушивания аудиокниг. Если же нет, тогда единственный вариант - искусственно ускорить прослушивание. В этом нет ничего сложного.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#11

Качайте бесплатно аудиокнигу Пауло Коельо "Победитель остается один".

Ведь это так прекрасно изучать классику не напрягаясь)) Вы даже можете спокойно заниматься любым делом и приобщаться к искусству.

Ведь купить книгу может не каждый, а читать в ворде, тоже не всем под силу(так издеваться над глазами).

Книги Коельо всегда притягивают своим сюжетом, смыслом. Прочитала уже почти все, и не одна не оставила равнодушной, в том числе и "Победитель остается один" http://dfiles.ru/files/vuyi9ld2o

Описание книги:

Игорь красив, богат, успешен, но жена бросила его, и эту боль он не может заглушить. Он отправляется на гламурный Каннский кинофестиваль в надежде вернуть любовь. Игорь поклялся уничтожить целые миры, чтобы вновь обрести свою возлюбленную. "Победитель остается один" - это глубокое размышление о силе личности и тщеславных мечтах, которые создает и направляет общество роскоши и успеха.

Ловко сплетая истории персонажей, Пауло Коэльо в своем двенадцатом романе рисует правдивую картину мира гламура и показывает нам возможные катастрофические последствия одержимости славой