Гость
Статьи
Так ли вредна …

Так ли вредна завышенная самооценка?

Стала понимать, что мне мешает заниженная самооценка. И на работе и в личной жизни и в дружбе. Стала читать в интернете статьи о том, как поднять самооценку. Так в каждой статье психологи заклинают, что нельзя ее повышать чрезмерно. Что завышенная самооценка- это ужасно. Что типа, вы, конечно, повышайте самооценку, но смотрите не завышайте! Мне такая постановка вопроса не нравится. Я сразу начинаю бояться приступать к повышению самооценки, что как-бы вдруг она "не зашкалила". Но по факту я сомневаюсь что бывает именно "адекватная самооценка". Потому что это нематериальное понятие и кто будет определять, сколько будет тот самый "как раз". Бывает или завышенная или заниженная самооценка, я так думаю. И люди чувствуют ее. Если ты в душе неуверенный, то тебе могут и гадости наговорить и все что думают сказать не постесняются. А если ты не дашь себя в обиду и наедешь в ответ, то со стороны это будет выглядеть, как "завышенная самооценка". Тут очень тонкая грань. И как правило у людей с высокой самооценкой все в порядке в личной жизни. Я знаю несколько девушек очень средней наружности, но которые рассказывали как их обожал отец в детстве. Какими их словами называл. Королева, самая красивая девочка в мире и т.д. И они ОЧЕНЬ успешно и легко вышли за муж. А вот меня не хвалили. Только "молодец" за хорошо выполненные дела, типа мытья или уборки. Никаких восхищений и восторгов. И мужчин я не притягиваю... Так нужно ли себя взращивать в себе "Королеву"? Может в такой нескромной самооценке больше плюсов, чем минусов?

Морелла
258 ответов
Последний — Перейти
Морелла
#1

«Если девочку любит отец, то её потом любят мужчины. Если мальчика любит мать, то его потом любят и женщины. Это видно по человеку, долюблен он родителем противоположного пола или нет. То восхищение, которое я читала в глазах своего отца – оно создало мне самооценку; я понимала, что пришла в эту жизнь как подарок. Любите своих детей – вы делаете их сильными, неуязвимыми». (Мария Арбатова.)

Гость
#2

грань совсем не тонкая, эта грань - совесть.

мышь+
#4
Морелла

Тут очень тонкая грань.

Нет тут грани. Она низкая, если вас беспокоит, как это будет выглядеть

Саломея
#5

Самооценка должна быть адекватная. Если вы первая красавица, офигенно умная, состоялась как личность, карьера успешная, куча поклонников - тогда высокая самооценка естественна. А если вы серая мышка, то с завышенной самооценкой будете выглядеть как ду...ра, вообразившая о себе невесть что. Надо реалистично себя оценивать, работать над своими недостатками, тогда и самооценка будет расти вместе с успехами.

Морелла
#6

Ну если сейчас мне любое ***** может в лицо говорить гадости и высмеивать, зная что я не буду скандалить в ответ, а проглочу обиду. Близко ли мне до зазнайства? Думаю это не моя история.

Морелла
#8
Саломея

Самооценка должна быть адекватная. Если вы первая красавица, офигенно умная, состоялась как личность, карьера успешная, куча поклонников - тогда высокая самооценка естественна. А если вы серая мышка, то с завышенной самооценкой будете выглядеть как ду...ра, вообразившая о себе невесть что. Надо реалистично себя оценивать, работать над своими недостатками, тогда и самооценка будет расти вместе с успехами.

Вот по жизни как раз дуры возомнившие о себе невесть что очень не плохо устраиваются. Или у вас другой жизненный опыт? А человеку с низкой самооценкой любой свой успех кажется случайным и незаслуженным. Он не кайфует от успеха. Может вы вообще не можете представить что такое низкая самооценка а рассуждаете с высоты своей достаточно высокой самооценки?

Морелла
#9

И мужики тоже думают как правило: она о себе много мнит! Значит в ней есть что-то такое... Пойду поближе, посмотрю.

Морелла
#11
Ню

Морелла
И мужики тоже думают как правило: она о себе много мнит! Значит в ней есть что-то такое... Пойду поближе, посмотрю. Да блин автор! Они вам нужны эти мужики? Они по большему счёту с головой не дружат. Будет кто красивее вас - вас также и променяют.

Вот я знаю двух страшненьких и сволочных по характеру дам (которых родители обожали), которые уже 10 лет успешно замужем за ОЧЕНЬ классными мужиками. И они не смотрят на лево. А у меня модельная внешность но низкая самооценка - и мне и попадаются мужики стремящиеся унизить. Я про что и говорю - что счастье зависит часто не от внешности (иначе бы я была в шоколаде), а от уверенности, внушенной в детстве.

Саломея
#12
Морелла

Вот по жизни как раз дуры возомнившие о себе невесть что очень не плохо устраиваются. Или у вас другой жизненный опыт? А человеку с низкой самооценкой любой свой успех кажется случайным и незаслуженным. Он не кайфует от успеха. Может вы вообще не можете представить что такое низкая самооценка а рассуждаете с высоты своей достаточно высокой самооценки?

Самое главное слово - это адекватность. Если вы благодаря собственному труду закончили престижный университет, имеете хорошо оплачиваемую работу, достойного мужа/мч и при этом считаете, что это незначительно - тогда самооценка действительно заниженная. Но вот обычно люди с заниженной самооценкой ничего особенного из себя не представляют. Так, обычные обыватели. Дуры устроиться хорошо в жизни не могут, на то они и дуры. Устраиваются хорошо те люди, которые правильно рассчитывают свои способности, возможности и действуют, исходя из них. Это не дураки, наоборот умные.

Наташа
#13

Если выбирать между заниженной и завышенной самооценкой, то завышенная, думаю, лучше. Но все-таки адекватная самооценка тоже существует, хоть это и очень редкое явление.
Только сомневаюсь, что завышенную самооценку можно в себе развить, если родителями не дана.

Морелла
#15

Адекватность... Ну вот например, девушка красивая, высокая. Но волосики - на одну заварку и это сильно заметно. Адекватно она должна считать себя средненькой и если к ней подойдет "принц" шугануться - "я его не достойна, есть и получше меня".
И вообще не будет она раскованно улыбаться и заигрывать со всем подряд. Будет ждать, кто подойдет.А вот если ей немного завысить самооценку. Она например настолько себя обожает, что эти 4 запутляканных волоска в ее мыслях "придают ей шарм". И что что редкие, зато какого необычного пепельного цвета. И такая уже будет подмигивать и флиртовать. Излучать женственность. А по факту - завышенная самооценка.

Наташа
#16

Во всяком случае, у людей с завышенной самооценкой гораздо больше шансов со временем, с опытом, прийти к адекватной. А у тех, кто с заниженной, и опыта-то такого не будет.

Морелла
#17
Ню

Ну так я где-то вычитала такой психологический примем. Выберете себе какую- нибудь роль (из кино к примеру) и все время ведите себя так будто играете эту роль и действуйте так как бы ваша гкроигя действовала! Тогда неудачи и оскорбления вы будете относить на счёт героини а про себя будете думать "ну они ж не мне гадости говорят я ж роль играю" поорениурйтесь пока так, как освоите уже учитесь быть самой собой а это сложне

Спасибо! Попробую!)

Морелла
#18
Наташа

Во всяком случае, у людей с завышенной самооценкой гораздо больше шансов со временем, с опытом, прийти к адекватной. А у тех, кто с заниженной, и опыта-то такого не будет.

Почему опыта не будет? Какого опыта?

Наташа
#21
Морелла

Почему опыта не будет? Какого опыта?

Например, человек с заниженной самооценкой не рискнет сунуться в интересную профессиональную сферу или не будет общаться с интересными людьми (в том числе противоположного пола), потому что будет считать, что это слишком круто для такого ничтожества и что он недостоин. Человек с завышенной самооценкой не будет страдать таким самоедством и спокойно будет все это делать. А там уж и получит шанс разобраться: слишком или не слишком круто это для него.
А если и обломается, то это не станет для него трагедией жизни, завышенная самооценка спасет.

Морелла
#22
Ню

Так в этом вся фишка! Порой, то , что вам кажется в себе фу фу оказывается как раз той изюминкой , которая придаёт Вам шарма. Вот к примеру , Вам кажется что волосы редкие, а они блестящие и ухоженные а это куда лучше когда на голове спутанная копна переженных , как у чучела волос. Я тоже раньше думала что гофрэ выглядит красиво. Но пришла к выводу, что красиво выглядят только прямые и здоровые волосы. Далее, вот возьмите Синди Кроуфорд и ее родинку над губой! Многие бы сказали фу бородавка, а она сделала ее эталоном красоты и девушки даже рисовали себе такую. Возьмите Анджелину Джоли. Раньше пухлые губы были не модны, были модны тонкие тем не менее она тоже ввела в тренд свой "недостаток" и теперь женщины искусственно увеличивают себе губы! Из своих недостатков надо уметь делать достоинства !

Я понимаю про что вы говорите. Но я не об этом. У меня подруга была, она искренне считала себя красивой. Тоже доца залюбленная. И у нее были волосы такие редкие, что кожу было видно. А если покрасит волосы - красный череп. Но она себя считала лучше многих. Говорила мне "Я -красивая. А ты - симпатичная". И не красилась потому-что "зачем краситься если лицо и так идеально красивое классическое". Так вот она оденет леопёрдовое платье и пошла бедрами вилять. Она прям от себя тащилась. И такого парня отхватила, что весь курс локти кусал. Это просто было ничем не поколебимое чувство уверенности в собственной неотразимости.

Морелла
#24
Наташа

Например, человек с заниженной самооценкой не рискнет сунуться в интересную профессиональную сферу или не будет общаться с интересными людьми (в том числе противоположного пола), потому что будет считать, что это слишком круто для такого ничтожества и что он недостоин. Человек с завышенной самооценкой не будет страдать таким самоедством и спокойно будет все это делать. А там уж и получит шанс разобраться: слишком или не слишком круто это для него.
А если и обломается, то это не станет для него трагедией жизни, завышенная самооценка спасет.

Вот и делаем вывод - что завышенная самооценка всё-же лучше!

Морелла
#26
Ню

У меня вообще забавно получалось по жизни) меня с малолетства девушки и женщины усиленно убеждали что я прям таки образина прям конченный гоблин))) я поначалу верила, а потом спустя года, оказывалось, что они мне завидовали просто. Даже смешной случай был! Когда все из молодости было) пошла я гулять с открытым животом, джинсы а подруга полная все шептала мне "Фу не ходи так фу фу " пока мы с ней не провели эксперимент. Впереди шли парни , а я ей говорю "ты иди сзади как будто мы с тобой не знакомы, я пройду вперёд а ты послушай что они обо мне скажут" так вот и сделали и она не успела соврать и сказала правду, они сказали "вот это девчонка" и ещё случай))) была ещё подруга толстая осуждала меня вечно типо фу у тебя прыщи лицо страшное вся никакая и я однажды ей сказала чем пользуюсь тоником что ли тогда пользовалась и как то я зашла к ней домой а у неё в ванне такой же тоник стоит!!! Хотя она его осуждала)))) короче они с годами делали то что осуждали во мне в школьные годы! )))) а зачем осуждали если в итоге также сделали?

Да мне тоже досталось от завистливых одноклассниц и одногруппниц. Но то что они завидовали понимаешь только спустя время, взглянув на ситуацию издалека... Они то мне самооценку и занизили... В универе СМС даже присылали "ТЫ *****". Умные студентки такие...

Морелла
#28

Иду пить чай. Скоро вернусь.

Наташа
#31

У меня пару раз в жизни случалась эта самая завышенная самооценка. Да, было здорово. А потом неприятность какая - и снова самокопания в духе "ну что же ты за ничтожество?". У людей с настоящей, привитой с детства завышенной самооценкой такого не бывает. Легко перешагнут и пойдут дальше. Они же все-равно самые лучшие, не смотря ни на что.
Потому и сомневаюсь, что это можно в себе развить без срывов, если изначально не было.

Саломея
#33
Морелла

Адекватность... Ну вот например, девушка красивая, высокая. Но волосики - на одну заварку и это сильно заметно. Адекватно она должна считать себя средненькой и если к ней подойдет "принц" шугануться - "я его не достойна, есть и получше меня".
И вообще не будет она раскованно улыбаться и заигрывать со всем подряд. Будет ждать, кто подойдет.А вот если ей немного завысить самооценку. Она например настолько себя обожает, что эти 4 запутляканных волоска в ее мыслях "придают ей шарм". И что что редкие, зато какого необычного пепельного цвета. И такая уже будет подмигивать и флиртовать. Излучать женственность. А по факту - завышенная самооценка.

Ну да, и прикиньте, подходит она к принцу, гордо встряхивая своими необычного цвета пепельными волосинками :-)) Надо не представлять свои недостатки достоинствами, а делать акцент на своих истинных достоинствах, а на недостатки, которые не исправить, просто забить. Длинные ноги - подчеркните их, красивые черты лица - выделите их. У вас, кстати, не заниженная самооцека. Люди с низкой самооценкой ни за что не скажут о себе, что у них модельная внешность.

Наташа
#35
Ню

Ну и неверно тут сказали, что некрасивый и затравленный человек не сунется в норм работу и ты ды . Я пошла на работу где каждый день выступать именно из-за того что мне внушали что я не смогу выступать. Кстати говоря, меня даже ждут обратно, судя по всему, даже встретились клиенты которые говорили что без меня там полный раздрай.)) Кажется я неплохо справилась) а мне говорили что я ничего не сумею.

Значит, вы еще не дошли до глубин заниженной самооценки. Либо у вас тогда "просветление" случилось.

Морелла
#36
Саломея

МореллаДлинные ноги - подчеркните их, красивые черты лица - выделите их. У вас, кстати, не заниженная самооцека. Люди с низкой самооценкой ни за что не скажут о себе, что у них модельная внешность.

Вы понимаете, что можно умом понимать, что красивая, но не ощущать этого в сердце. Потому что самооценка- это твое подсознание. И кто туда какой бяки накидал в виде обзываний и унижений... Они никуда не деваются, а живут в подсознании и рулят твоей самооценкой.

#38

проблема самооценки - это проблема границ с другими. Не абстрактно, а Я в Мире.
Если вы не позволяете никому обращаться с собой грубо и делать из вас жертву - это не завышенная, это самая что ни на есть адекватная самооценка. Которую окружающие будут считывать чаще всего как завышенную, типа что она о себе возомнила.
Если вы позволяете обращаться так вышестоящим или там мужчинам - низкая. Если сами пытаетесь грубить и командовать - завышенная.

Морелла
#41
Наташа

Значит, вы еще не дошли до глубин заниженной самооценки. Либо у вас тогда "просветление" случилось.

Я тоже как-то супер проект "подняла" что меня начальница чуть золотом не осыпала. Человек с заниженой самооценкой может взяться за крупное дело, но делает это реже и это ему будет стоить дороже в моральном плане. Он всегда старается "выслужиться". А "доци" действуют более легко и уверенно. И в процессе не пугаются неудач, у них не мелькает мысли, что "вдруг не получится". Они не тратят душевные силы на борьбу с собой. И человек с завышенной самооценкой чаще отказывается в процессе реализации, чем человек с заниженной. Он просто не хочет никому ничего доказывать и если ему какая-то ситуация не комфортна - он уходит из нее.

Морелла
#42
Ню

Автор, не совершайте мою ошибку. Да Вам обидно, что страшные девки были в фаворе и ещё и вам вякали что то! Я понимаю, как это бесит потому что это жутко несправедливо! Обычно травлю то устраивают не истинные красавицы а как раз страшилки самые с завышенной самооценкой. Я тоже хотела мстить, свести счёты с ними , но просто подождите) жизнь все расставит на свои места. У каждого своя судьба. И если они когда-то смогли запугав людей показаться лучше, чем они есть, то это не значит, что дальше они также смогут. Попадут в такой коллектив, где травить уже будут их, это закон бумеранга, либо муж попадётся такой, что травить будет, либо изменять. Короче бумерангом вернётся всем. Те кто оскорбляют детей сами будут бездетными или дети инвалиды родятся, кто красивых девушек травит - по жизни их травить будут . Подождите , автор . Время - лучший мститель.

Ничего им не вернется. Хорошие любящие мужья у них и дети. Счастливые фото вконтакте на природе с семьей. Родители живы. Я и не жду чтобы у них ахтунг случился. Я не желаю им зла. Не собираюсь выжидать когда им "будет плохо". Потому что как показывает опыт - нахальные люди живут очень даже легко и весело. Это только в поучительных книгах бумеранги и прочее. И вам не советую ждать для них "бумерангов". Лучшее что можно сделать - это забыть о них.

Наташа
#43
Принцесса-мильонщица

проблема самооценки - это проблема границ с другими. Не абстрактно, а Я в Мире.
Если вы не позволяете никому обращаться с собой грубо и делать из вас жертву - это не завышенная, это самая что ни на есть адекватная самооценка. Которую окружающие будут считывать чаще всего как завышенную, типа что она о себе возомнила.
Если вы позволяете обращаться так вышестоящим или там мужчинам - низкая. Если сами пытаетесь грубить и командовать - завышенная.

Согласна. Считывают как завышенную.

Наташа
#44
Ню

А вот представьте что люди которые вас обидели больше всего взяли и раскаялись в итоге, спустя года! Что бы вы чувствовали??

Я бы торжествовала и летала на крыльях. Чего уж там.

Морелла
#47
Ню

Морелла
Вы понимаете, что можно умом понимать, что красивая, но не ощущать этого в сердце. Потому что самооценка- это твое подсознание. И кто туда какой бяки накидал в виде обзываний и унижений... Они никуда не деваются, а живут в подсознании и рулят твоей самооценкой. А вот представьте что люди которые вас обидели больше всего взяли и раскаялись в итоге, спустя года! Что бы вы чувствовали??

Я бы наверное ничего не почувствовала. У меня две тети родные например квартиру украли (наследство) обманным путем. И теперь заискивают, что типа мы сами не ожидали что так получится. Ну я с ними общаюсь, когда они первые позвонят. А они еще и обижаются, что я сама им не звоню "Что держу обиду, а это не хорошо". Ну и что я должна чувствовать от их раскаяния? Они мне просто чужими людьми стали и все. Я стараюсь прощать, так как Иисус этому учил. Ради него стараюсь, а не ради них. Хотя я сама была в ситуации, когда пришла вымаливать прощение за обиду, спустя 10 лет. Плакала, просила прощенья. Ну для себя я легче сделала, а человеку к которому приперлась в 10 ночи и оторвала от общения с детьми - вряд ли на душе полегчало от моего визита. Но мы становимся лучше что нам стыдно за свои прошлые ошибки - и это хорошо.

Наташа
#48
Ню

Наташа
Я бы торжествовала и летала на крыльях. Чего уж там. А я чувствую досаду

А меня, думаю, избавило бы от некоторых комплексов. Но я такого чуда не жду. Мячты-мячты глупые.

Саломея
#49
Морелла

Вы понимаете, что можно умом понимать, что красивая, но не ощущать этого в сердце. Потому что самооценка- это твое подсознание. И кто туда какой бяки накидал в виде обзываний и унижений... Они никуда не деваются, а живут в подсознании и рулят твоей самооценкой.

Вы приписываете заниженной самооценке ваши неудачи с мужчинами, хотя истинные причины этих неудач могут быть совсем иными. Так и будете ходить по кругу, обвиняя в своих неудачах прошлое. Лучше перенести акцент с " Я несчастна, потому что мне внушили, что я некрасивая" на "что я могу улучшить в себе, чтобы обрести больше уверенности". Куда продуктивнее.