Гость
Статьи
ЗаголКак отличить …

ЗаголКак отличить ГРИПП от простуды и в чем разница в лечении? овок темы

Прочитала две разнонаправленные статьи. В первой говорится, что на нас опять идет ГРИПП, надо срочно-срочно прививаться и т.п. Во второй - что ГРИПП вообще довольно редкое заболевание, и многие им вообще ни разу в жизни не болеют. Пребываю в недоумении - чем же мы болеем каждый год? Как понять, Гриппом заболел или простудой? Обращала внимание, что терапевт мой часто может говорить о гриппе, но в диагнозе пишет ОРЗ. В чем разница между гриппом и орз? Какая разница в лечении этих штук?

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну все, сейчас поумничаю.

И грипп, и всякие простуды - это ОРЗ. Острые респираторные вирусные заболевания. Так что врач все правильно пишет, потому что без точного анализа, который и не нужен в общем-то, она не будет писать грипп.

Грипп протекает тяжелее, он начинается с сильной ломоты в теле, головной боли, потом растет температура, появлается неприятно ощущение, если провести по коже, ломит поясницу. Потом уже появляются другие обычные симптомы - насморк, боль в горле, кашель.

Простуды вызываются другими вирусами и протекают легче. Иногда вообще без повышения температуры. Чаще начинаются с боли в горле, и першения, или сразу с насморка. Простуды вы часто сможете перенести на ногах, а при гриппе вам такое и в голову не придет (надеюсь).

Лечения как такового нет, можно только снимать симптомы и укреплять иммунитет. Есть ремантадин, который может остановить грипп, если начать принимать его рано, но вряд ли у вас он окажется под рукой в первые 6 часов болезни. А так - сбивать температуру, полоскать горло, чтобы там зараза не распространялась, капать нос и пить много-много жидкости.

Капитан Очевидность
#2

прививка от гриппа это развод лохов, то что вирус мутирует, несомненно правда, но наши защитные клетки мутируют точно также и они готовы встретить почти любые модификации гриппа (кроме редких лабораторных)

разница между орз и гриппом в том, что первое группа заболеваний, а грипп это конкретный вирус

Гость
#3

Все тело ломит, болит голова, выкручивает конечности, сильнейшая слабость. Всегда на любое ОРВИ думала, протекающее дольше трех дней, что грипп. Пока этой зимой не пролежала с гриппом две недели, первые несколько дней вообще еле живая была. Почему-то ничем не сбивалась температура.

1
#4

Прививку можно делать, но именно от гриппа эффективность не слишком высока. Мутирует, это да, но можно с большой вероятностью предсказать, какие штаммы будут путешествовать по региону в этом году. И такой коктейль вкалывают. Так что можно делать, примерно на 30% больше шансов не заболеть по сравнению с группой без прививки. Сами решайте, существенны ли для вас эти 30% или нет.

Капитан Очевидность
#5

я вегетарианец, ничем не болею лет 8, мои знания об орз и гриппе из википедии, но я не знаю, стоит ли этого стыдиться?))

1
#6

Я то прививаюсь, то нет. Были года, когда без прививки не болела, был год, когда болела с прививкой. Так что как повезет.

#7
Гость

Есть ремантадин, который может остановить грипп, если начать принимать его рано, но вряд ли у вас он окажется под рукой в первые 6 часов болезни. А так - сбивать температуру, полоскать горло, чтобы там зараза не распространялась, капать нос и пить много-много жидкости.

Спаибо! Очень познавательное "умничанье"! Про ремантадин там же было написано, что он уже не может считаться надежной защитой, потому что вирусы к нему тоже приспомобились. То-то мне лекарства на его основе как-то не помогают :(

#8
Капитан Очевидность

я вегетарианец, ничем не болею лет 8, мои знания об орз и гриппе из википедии, но я не знаю, стоит ли этого стыдиться?))

Здорово! Думаю, если не болеешь, то и знать о гриппе ничего не надо. А я пробовала вегетарианство, не получается. Начинаю рычать и кусаться

#9
Гость

Все тело ломит, болит голова, выкручивает конечности, сильнейшая слабость. Всегда на любое ОРВИ думала, протекающее дольше трех дней, что грипп. Пока этой зимой не пролежала с гриппом две недели, первые несколько дней вообще еле живая была. Почему-то ничем не сбивалась температура.

А откуда вы узнали, что это ГРИПП?

Гость
#10

Грипп с температурой-всегда.С высокой,под 40. С сильнейшими головными болями. Слабостью.

Простуда-это сопли,ну горло,температура 37-38.Легкое недомогание.С ней можно даже на работу пойти.

С гриппом невозможно,просто лежите трупом.

Гость
#11
Elena_Shirianova

Обращала внимание, что терапевт мой часто может говорить о гриппе, но в диагнозе пишет ОРЗ. В чем разница между гриппом и орз?

Разница вся в том, что если в холодный период (когда заболевших очень много) всем больным гриппом будут ставить грипп, то придется объявлять эпидемию и зачастую на весь город (что будет означать полеты голов на всех уровнях), поэтому говорят про грипп, а пишут ОРЗ. Приказ минимизировать диагноз "грипп" идет сверху. Пока есть возможность искусственно "давить" эпидемию, ее давять.

Александрина
#12

Ну, про продвижение вакцинации - понятно все :))) Грипп, насколько мне известно, можно диагностировать только по специальному анализу крови - должен быть особый вирус-возбудитель, и он тоже всегда разный, постоянно меняется т.наз. штамм. Грипп страшен своими осложнениями, но он действительно не так часто бывает, как его малюют. Простуда может быть реакцией организма на переохлаждение. ОРЗ - это общее название простудных заболеваний, и переохлаждением, и бактериями, вирусами вызванных. Имхо, но от всех болезней нам полезней наш собственный иммунитет. Поэтому я лично каждую осень принимаю профилактические меры, принимаю что-нибудь для укрепления иммунитета, в этом году пробую новый препарат Иммуно - с эхинацеей и цинком, пока нравится, чувствую себя бодро, удобная форма приема - в одноразовых пакетиках, просто на язык высыпаешь и рассасываешь, не надо запивать. В аптеке мне его советовали как добавку к Терафлю, мол в месте - "комплекс для быстрого выздоравления от простудных заболеваний". Но пока вместе не пробовала, т.к. еще не болела.

Гость
#13

Александрина, вы с Терафлю осторожнее, особенно мешая с другими лекарствами. Пишете, что иммунитет укрепляете, но Терафлю это просто термоядерное лекарство для организма, оно очень сильно бьет по печени, почкам, сердцу. Все ваши укрепления тут же пойдут насмарку. У моего родственника были проблемы с печенью, он простыл, выпил Терафлю и умер.

Гость
#14
"Александрина"

Ну, про продвижение вакцинации - понятно все :))) Грипп, насколько мне известно, можно диагностировать только по специальному анализу крови - должен быть особый вирус-возбудитель, и он тоже всегда разный, постоянно меняется т.наз. штамм. Грипп страшен своими осложнениями, но он действительно не так часто бывает, как его малюют. Простуда может быть реакцией организма на переохлаждение. ОРЗ - это общее название простудных заболеваний, и переохлаждением, и бактериями, вирусами вызванных. Имхо, но от всех болезней нам полезней наш собственный иммунитет. Поэтому я лично каждую осень принимаю профилактические меры, принимаю что-нибудь для укрепления иммунитета, в этом году пробую новый препарат Иммуно - с эхинацеей и цинком, пока нравится, чувствую себя бодро, удобная форма приема - в одноразовых пакетиках, просто на язык высыпаешь и рассасываешь, не надо запивать. В аптеке мне его советовали как добавку к Терафлю, мол в месте - ""комплекс для быстрого выздоравления от простудных заболеваний"". Но пока вместе не пробовала, т.к. еще не болела.

А вам не кажется, что все эти добавки для иммунитета - порсто вытягивание денег?

Александрина
#15
Гость

А вам не кажется, что все эти добавки для иммунитета - порсто вытягивание денег?

Неа, не кажется. Потому что проверено на себе. Конечно, я не буду покупать бады по 1000 рублей за месячный курс, потому что есть более дешевые и действенные средства. Просто выбираю из надежных производителей. Но проверено - начинаю принимать - даже если подступала какая-то боляка, то она быстренько прячется. И намного бодрее в целом себя чувствую. А если не принимать, до я с сентября уже вообще жить перестаю, только сплю.

Александрина
#16
Гость

У моего родственника были проблемы с печенью...

А вам не кажется, что это ключевой момент? Если у человека проблемы со здоровьем, он как правило знает, что ему нельзя какие-то лекарства. У меня, например, непереносимость препаратов группы пенициллинов, начинается астматический приступ от них. Но я же не утверждаю, что пенициллиновую группу никому нельзя. Можно, и многим нужно! Но не мне.

Я знаю, что терафлю , как и любые медикаменты, не совсеми другими лекарствами можно применять, например пить вместе терафлю и парацетамол мне в голову не придет. Но с Иммуно его принимать точно можно и, опять же, иногда нужно. Потому что по логике терафлю прибивает симптомы болезни, дает организму сэкономить силы, а иммуно укрепляет иммунитет, в результате организм быстрее справляется с болезнью целиком.

Гость
#17
Александрина

А вам не кажется, что это ключевой момент? Если у человека проблемы со здоровьем, он как правило знает, что ему нельзя какие-то лекарства. У меня, например, непереносимость препаратов группы пенициллинов, начинается астматический приступ от них. Но я же не утверждаю, что пенициллиновую группу никому нельзя. Можно, и многим нужно! Но не мне.



Я знаю, что терафлю , как и любые медикаменты, не совсеми другими лекарствами можно применять, например пить вместе терафлю и парацетамол мне в голову не придет. Но с Иммуно его принимать точно можно и, опять же, иногда нужно. Потому что по логике терафлю прибивает симптомы болезни, дает организму сэкономить силы, а иммуно укрепляет иммунитет, в результате организм быстрее справляется с болезнью целиком.

Так в том-то и дело, что человека с не совсем здоровыми почками, печенью или сердцем, Терафлю может убить. Здорового человека не убьет, но будет активно сажать внутренние органы. Потому и можно пить только здоровым, потому что лекарство подрывает здоровье!

#18
Гость

Разница вся в том, что если в холодный период (когда заболевших очень много) всем больным гриппом будут ставить грипп, то придется объявлять эпидемию и зачастую на весь город (что будет означать полеты голов на всех уровнях), поэтому говорят про грипп, а пишут ОРЗ. Приказ минимизировать диагноз "грипп" идет сверху. Пока есть возможность искусственно "давить" эпидемию, ее давять.

Т.Е. вы считаете, что эпедемии гриппа еть каждый год, а от народа скрывают?

#19

Гость, имхо, вы весьма сгущаете краски. Насколько мне, обыватель, очевидно из состава препарата, там нет ничего такого, чего не было бы в любых традиционных лекарствах от простуды. Очень сочувствую вашей потере, но имхо, на любое жаропонижающее могла быть такая реакция. Конечно, врачи обязательно должны консультировать таких больних людей на предмет того, какие лекарства им нельзя!

Наталья Геннадьевна
#20
Александрина

В аптеке мне его советовали как добавку к Терафлю, мол в месте - "комплекс для быстрого выздоравления от простудных заболеваний". Но пока вместе не пробовала, т.к. еще не болела.

А я пробовала, действительно, поправилась быстрее, чем когда-либо. Правда, не знаю Грипп у меня был или какое-то другое ОРЗ, Но на терафлю написано "при Гриппе и простуде", так что в любом случае не ошиблась :) Мне, в принципе, не слишком важно знать, как именно болезнь называется, важно побыстрее поправиться.

Эйжа
#21

Александрина зачем же вы так свой организм гробите, профилактика, терафлю...ага..ещё и в иммунитет лезете, который вообще неприкосновенен и лекарствами только в крайнем случае корректировать можно,срочно выясните причину почему вы спите с сентября, возможна гипофункция щитовидки, а лучшая вам профилактика это ЗОЖ. Извините, не хотела обидеть.

Лана
#22

Эйжа, ну Вы кэп ейбогу, здоровый образ жизни - это понятно. Сомневаюсь что тем, кто полностью соблюдает его заповеди вообще нужно от чего-то лечиться.

Неприкосновенный иммунитет... А когда Вас медом угощают или лимонами - вы тоже возмущаетесь, что нет нет не дай бог иммунитет станет лучше?

Гость
#23

Часто причиной всевозможных болезней является вирус. Именно он проникает в клетку организма и вызывает ее мутацию. Что касается гриппа – это вирусная инфекция. Простуда – это заболевание часто происходит в результате переохлаждения организма. Во время переохлаждения у человека падает иммунитет. Этим пользуются болезнетворные бактерии. Отсюда вывод: простуда – имеет микробный характер. При должной дезинфекции, можно успешно бороться с обоими недугами http://www.dez-vesta.ru/uslugi/desinfection.html

Ника
#24

Если пытаться сравнивать грипп с орз, надо понять, на чем основываются обе болезни, и каков их характер. Грипп считается вирусным заболеванием, и скажем так, он проникает в клетки бактерий, которых полно у человека и подвергает их мутации, заставляя принять свою программу. Орз у человека случается при сильных простудах. В данном случае человека осаждают болезнетворные бактерии. В обоих случаях происходит заболевание с ярко выраженными похожими симптомами. Принимая антибиотики, заболевший производит в своем организме дезинфекцию, аналогичную дезинфекции помещения http://www.ecomir.ru/services/corp/officedisinfection . Убивая вирусы и бактерии, в помещении, производится стерилизация, а в организме человека полностью это делать нельзя, поскольку может критически понизится иммунитет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

Лечение ОРВИ: http://www.b17.ru/article/lichoradka/

Форум: Здоровье
Всего: 190 189 тем
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы