Гость
Статьи
Стоматологи, или кому …

Стоматологи, или кому удаляли зуб мудрости,зайдите?

Мне 20,недавно удалили зуб мудрости,нижний слева.Удаление было сложным,более часа,вытаскивали зуб по частям. Прошла уже неделя. Отек спал,рот открывается неплохо. Принимаю антибиотики,полоскаю хлоргексидином. Но заглянула в рот,а там-кошмар. Швы торчат и главное дыра эта вместо зуба меня пугает. (Врачи говорят,что все в порядке)Ранка ноет пока. Но меня пугает эта дыра,никакого сгустка крови,прикрывающего лунку там нет,просто яма какая то. И еще у меня брекеты стоят,и крючок давит на щеке очень,вобщем за все переживаю,десна не срастается,все какими то кусками(((Это не опасно?Заживет?

Оля
18 ответов
Последний — Перейти
Домашняя курица
#1

Долго будет зарастать и ныть....месяц где то

Домашняя курица
#2

И старайтесь прополаскивать после еды рану..чтоб остатки там не оставались...у меня какая то косточка там осталась (не заметила) и заросла..а потом смотрю через месяц где то (рана еже вроде вся затянулась) что маленькая гнойная шишечка...ходила в стоматологию-разрезали и чистили..снимок перед этим сделав

баба кузя
#3

зарастёт со временем и затянется - дыры не будет.

Алла
#4

Оля, у меня три года назад тоже было сложное удаление зуба мудрости, точнее двух, с промежутком в полгода. И тоже было не ахти) Даже небольшое воспаление началось. Но потом все нормализовалось. Не волнуйтесь, соблюдайте уход и гигиену, и все будет хорошо :)

Cipoletta
#5

согласна с предыдущими комментариями. 'воронка' будет заживать где-то с месяц, полоскать - обязательно!

когда мне удалили первый зуб мудрости, тоже был сложный случай - зуб набок лег, заживало хорошо и я через неделю расслабилась - сьела пару кусочков колбасы. видимо она где-то там и застряла! что былоооо...врагу не пожелаю!

когда пошла второй зуб вырывать, уже ученая была! полоскания после каждой еды, утром и вечером. минимум твердой еды (чтоб не слишком стискивать челюсти) и максимум покоя. берегите челюстную зону от холода хорошо и старайтесь не пить алкоголь.

желаю вам скорейшего выздоровления!

Гость
#6

у меня все так же. только врач советовал полоскать ранку после еды шприцем (на 5-10 мл) без иглы, обычной водой. без проблем зажило.

гостья
#7

Швы-то откуда взялись?

tempest
#8

какие швы?! а дыра затянется,все нормально.

купчиха
#9

Дамы, а если зуб мудрости просто ноет иногда...врач советует его удалть, якобы он внутри ралагается...а мне так не хочется..как быть?

Гость
#10
купчиха

Дамы, а если зуб мудрости просто ноет иногда...врач советует его удалть, якобы он внутри ралагается...а мне так не хочется..как быть?

они все равно не нужны, рано или поздно придется удалить. чего тянуть-то.

Гость
#11

кстати после удаления первый день НЕ ПОЛОСКАЮТ как раз чтобы не выполоскать кровяной сгусток прикоывающий лунку

Гость
#12

В некоторых случаях накладывают швы. Особенно если удаление было сложным, и там сильно все " расковыряли". Заживать будет около 4-5 недель. Если вы курите- точно накинте еще 2 недели

купчиха
#13

они все равно не нужны, рано или поздно придется удалить. чего тянуть-то.

Жалко :( Моё же!

А как раньше люди без зубных жили?

Гость
#14

я в германии,тут разрезают,удаляют,а потом швы.

Аноним
#15

у меня лунки до конца так и не заросли, удалила все 4 зуба мудрости, так как росли неправильон. где-то год уде не зарастают

Оля
#16

Спасибо за ответы.Вроде успокоилась немного)

Женская дружба
#17

Затянется ваша лунка , никуда не денется. Если сгусток не сформировался по каким то причинам, то лунка постепенно заполняется грануляционной тканью, которая в свою очередь формируется в костную ткань. Швы на 7-10 день лучше бы снять, они свое отыграли и мешают заживлению теперь. Лунка полностью затянется месяца через три .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

кстати после удаления первый день НЕ ПОЛОСКАЮТ как раз чтобы не выполоскать кровяной сгусток прикоывающий лунку

Домашняя курица

Долго будет зарастать и ныть....месяц где то

ЧЕМ ПОЛОСКАТЬ?