Гость
Статьи
Зубы

Зубы

Мне 23, у меня большая часть зубов - пломбированные. Где-то 7 сверху нетронуты и 6 снизу. Остальные - леченные-перелеченные. Все стоматологи говорят, что у меня "голубая эмаль", тонкая и уязвимая, я ухаживаю за зубами всегда, но они медленно рушатся. Сегодня удалили нерв в очередном зубе, залечили. А также еще в 15 лет удалены две "шестерки" сверху, это никак не заметно, правда.
Вот думаю, я и молочное ем, и витамины пью, и зубы чищу после еды, а все никак, а ведь мне только 23. Что же будет дальше...

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Ольха
#1

У меня похожая ситуация была. Лет в 12 столкнулась с пульпитом. Тогда это всё лечили без обезболивания (после постановки мышьяка часа два0три адской боли). Сейчас мне 38 лет. Во рту 14 коронок, но надо ставить ещё 2. Зубов без пломб не осталось. С ужасом думаю о том, что будет лет через 10...

Гость
#2

Из еды и витами усваивается только % кальция. Нужны аппликации и хорошее пломбирование, а то могли ведь и некачественно пломбы потавить. Или значит плохо и неправильно чистите зубы. Потому как кариес это в первую очередь бактерии! Плохо прочищаете промежутки между зубами, или сьедаете печеньку а это мягкий и лдкий налет ( кариес форевер)

Штучка
#3

Рекомендую:1. купить ирригатор и регулярно им пользоваться

2. значительно ограничить употребление в пищу печенья, пряников и стряпни

3. использовать низкоабразивные зубные пасты (типа Президент, Рокс, Мексидол)

4. применять курсами реминерализующий гель (тот же Рокс или любой другой) и лучше с каппой (это в идеале).

5. лучше всего кальций усваивается из растительных продуктов, а не творога и молока. Рекордсмен по содержанию кальция - кунжут. Ешьте каждый день по 1-2 чайные ложки семян или можно покупать козинаки, либо халву.

Гость
#4

у меня тоже зубы ужасные, чуть ли не в каждом зубе уже плобма, мне 25. коплю на виниры. сейчас полностью восстанавливают зубы и делают голливудскую улыбку "из ничего". но стоит это очень дорого

Ксения
#5

Мне тоже 23. Поставила на 4 верхних передних зуба коронки. Коронки поставила месяц назад,уже реву. С одной стороны десна болит ужасно,с другой стороны воняет,едва успеваю нитью вычищать,просто не плотно прилегают к зубам. Врач проблемы не видит. Вот и думаю,на новые насобираю не раньше,чем через год. А сейчас то что делать? Если ещё остальные зубы начнут разрушаться-повешаюсь точно.

Гость
#6
Штучка

Рекомендую:1. купить ирригатор и регулярно им пользоваться

2. значительно ограничить употребление в пищу печенья, пряников и стряпни

3. использовать низкоабразивные зубные пасты (типа Президент, Рокс, Мексидол)

4. применять курсами реминерализующий гель (тот же Рокс или любой другой) и лучше с каппой (это в идеале).

5. лучше всего кальций усваивается из растительных продуктов, а не творога и молока. Рекордсмен по содержанию кальция - кунжут. Ешьте каждый день по 1-2 чайные ложки семян или можно покупать козинаки, либо халву.

спасибо!

#7

мне 26 и 11 зубов без нервов... увы(( в 14 лет первые 2 зуба которым нервы удалили.. 9 без нервов, 2 нарощенные (тока корни у них).. штифт внутри корня и на него уже наростили... я уже смирилась, просто другого варианта не дано.. собираюсь летом 3 коронки ставить, на эти 2 что нарощенные и на другой который разрушен совсем...

Гость
#8

С возрастом по идее процесс разрушения зубов должен замедлиться, лет в 30 все устаканется, но после каждой еды зубы нужно в идеале почистить и прополоскать (только без фтора) или хотя бы просто прополоскать тщательно рот водой и пожевать жвачку недолго.

По поводу коронок на передние зубы - либо безметалловая керамика либо оксид циркония + хороший стоматолог проверенный. Я когда первый раз сделала себе коронки на 2 передних зуба по рекламе - мне такое сделали за бешенные деньги.... через полгода сделала дешевле из того же материала и до сих пор любуюсь результатом.

Гость
#9

У всех зубы разные. И даже ирригатор, как посоветовала штучка, может не помочь.

Про ограничение сладкого люди. Также постараться ограничить уж слишком твердую пищу (дадада, косточки уже не погрызешь).

И да- препараты кальция для профилактики. Кальций в продуктах- хорошо, только без витамина D3 он фиг усвоится.

Еще можно посоветовать после каждого приема пищи пользоваться флоссом (или как минимум тщательно полоскать ротовую полость водой/ использовать жевательную резинку (но не слишком увлекайтесь!). Ополаскиватели тоже никто еще не отменял.

Линда
#10

Я думаю, что эмаль как-то можно укрепить. Сходите в ДенталФэнтези. Там хорошие врачи. Я думаю, что они что-нибудь посоветуют.

Ганна
#11
Линда

Я думаю, что эмаль как-то можно укрепить. Сходите в ДенталФэнтези. Там хорошие врачи. Я думаю, что они что-нибудь посоветуют.

а это к какому врачу надо обращаться: к стоматологу-терапевту или к гигиенисту? У меня такая же проблема. Правда не могу сказать, что зубы очень быстро разрушаются, но эмаль чувствительная.

Джульета
#12

А может просто надо во время ходить к врачам, чтобы не доходило до удаления нервов? Ведь открытый нерв тоже не за один миг появляется.

Линда
#13
Ганна

а это к какому врачу надо обращаться: к стоматологу-терапевту или к гигиенисту? У меня такая же проблема. Правда не могу сказать, что зубы очень быстро разрушаются, но эмаль чувствительная.

Вообще наверно лучше для начала подойти в стоматологу-терапевту. А там уже он направит. Подойдите в денталфэнтези, та что находится на пр. Мира . Там и терапевт есть и гигиенист.Может они даже вместе посмотрят и решать, что лучше делать.

Марка
#14

насчет ирригатора -хороший совет

а насчет пасты и полоскания, я бы посоветовала Пародонтоцид, хорошо помогает укрепить эмаль и вообще для разных недугов полости рта подходит

#16
Джульета

А может просто надо во время ходить к врачам, чтобы не доходило до удаления нервов? Ведь открытый нерв тоже не за один миг появляется.

Согласен:)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

olesa_lesnaa
#17

Есть хирургия зубов на Перерве 39 в Москве, некоторые просто там живут. Так что не думайте, что только у вас плохая ситуация с зубами.

Форум: Здоровье
Всего: 190 255 тем
Новые темы за неделю: 570 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы