Гость
Статьи
как вылечить …

как вылечить нафтизиновую зависимость

я пользуюсь нафазолином уже 3 года, даже забеременев я несмогла бросить им пользоваться и пользовалась всю беременность и сейчас пользуюсь перед беременность я была у лора он сказал у меня искревление перегородки но я забоялась делать операцию. скажите пожалуйста как можно избавиться от этой зависимости уже невозможна так жить и ещё я боюсь что капли повлияют на ребенка ведь я его грудью кормлю.

Галинаг
58 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Поздравляю, вы и у ребенка формируете эту зависимость. Как избавиться - взять и прекратить использование, постепенно сокращая кол-во применений и дозировку.

кэт
#2

если искривление то ничего не поможет кроме операции,если просто зависимость есть хороший спрей назонекс ИМХО

кэт
#3

но при кормлении грудью наверно нельзя ничего,попробуйте промывать нос

Аленка
#4

У меня знакомая капала водой из флакончика из-под нафтизина, видимо ей так было легче.

органика
#5

У меня тоже искривление и тоже была такая зависимость. Вот как я избавилась: днем старалась почти не капать, перетерпеть нужно, ртом дышать. а ночью закапывала только одну ноздрю, что бы хоть как то дышать. пока у меня вторая ноздря где-то недели за три восстановилась, я перестала капать совсем. Где-то через мес прошла зависимость.

N
#6
Аленка

У меня знакомая капала водой из флакончика из-под нафтизина, видимо ей так было легче.

Мне так делать советовал лор-врач, "обманывать организм" называется. Но я не делала. Кому-то может поможет такой способ. А мне проще капать.

Аленка
#7

Чем проще, я не поняла? Вы хотите избавиться от зависимости или делать как вам проще? Тогда капайте дальше, когда перестанет помогать, а это случится, пересядете на другой препарат и так всю жизнь! Промывание солью, массаж переносицы и много чего другого вам поможет, но вы видимо не хотите!

Ёжа
#8

Просто взять и не капать. А если дышать нечем - использовать другие средства, пусть тоже сосудосуживающие, но с другим составом, и не злоупотреблять ими, а только как крайняя мера. Промывать нос спреями с морской водой.

^_^
#9

Вы так говорите "просто взять и не капать" как будто это так легко - дышать весь день ртом. автор я вас очень понимаю, точно такая же проблема( пыталась не капать, днём ещё терпимо было нос хоть как то начинал асм дышать но ночью... я не выдерживала... к тому же когда человек дышит ртом в организм не попадает достаточного кол-ва кислорода, начинаются головные боли, а это тоже не хорошо..

Гость
#10

мой брат докапался до операции.

Аленка
#11

Ну-ну, оправдать себя просто! Я ведь не просто так советы даю, сама с такой же проблемой. Операция тоже поможет, правда неприятная процедура, но через 5 дней все проходит. Я ее держу прозапас.

***
#12

Просто взять и не капать - с ума можно сойти. По себе знаю. Но если выдержать дня три (да, да, и три ночи тоже), то можно спрыгнуть.... до следующего раза)))) Насморка боюсь ужасно, стоит только закапать (даже и не нафтизином) - снова зависимость. Соскакиваю с помощью антиаллергенных таблеток. Они снимают отек в носу. Попробуйте!

Гость
#13

Моей знакомой летом сделали операцию, там оказался гнойный мешок. Надо сделать рентген.

Ёжа
#14
^_^

Вы так говорите "просто взять и не капать" как будто это так легко - дышать весь день ртом. автор я вас очень понимаю, точно такая же проблема( пыталась не капать, днём ещё терпимо было нос хоть как то начинал асм дышать но ночью... я не выдерживала... к тому же когда человек дышит ртом в организм не попадает достаточного кол-ва кислорода, начинаются головные боли, а это тоже не хорошо..

Так не капать же именно нафтизином, а купить другое средство.

***
#15

А я всю жизнь юную щипчиками выщипывала. Гуще усики не становились. Просто были. Главное - не упускать. Один раз выщипать хорошенько, а потом - оперативно подправлять)))) А сейчас вообще эпилятором вжик и готово)))))) Я сама темненькая, повышенной волосатости нигде, кроме как над верхней губой нет, поэтому не парюсь, а раз в неделю - вжик и забыла))))

***
#16

Не туда))) Вжик - обратно)))

я
#17

сделать операцию на носовой перегородке, нафтизин в таких количествах и сроках ведем к проблемам с сердцем. а то, что слизистую уже сожгли - это вообще 100%

Гость
#18

Кажется, им нельзя пользоваться больше недели подряд.

ё
#19

четверь чайной ложки соли на стакан кипяченой воды. 10 мл в каждую по мере необходимости. Промывание можно делать для удобства большим шприцом. Лучше любых Аквамариусов и безопасно.

лимон
#20

У меня вот 2 раза была зависимость по году, и в беременность тоже не могла отказаться. Нафтизином не пользовалась, через час опять закладывало и не до конца очищал, вот спреи, типа тизина, ринонорма помогали хорошо. Помню когда я отвыкла от капель, у меня был сильный стресс, связанный с ребенком, да еще и молоко появилось, ребенку тогда 1.5 мес было. Со второй зависимостью пришлось бороться, Снуп покапала, помог, может это только мне. Но помог избавится. Капала месяц-два, и как-то незаметно бросила это дело.

Гость
#21

Если бы все так было просто, те кто пишут тут просто наверное с таким только в теории сталкивались... делала 3 операции, очень намучилась - не помогло, как капала так и капаю, ничего не помогает, от вода у мения фобия развилась, горло пережимается и не могу дышать. Так что если кто не сталкивался с такой проблемой, то нечего тут "дельные" советы писать.

гость но не тот
#22

Лет 10 без капель из дому не выходила. Сделали прижигание, месяц помучилась, пока все сгустки выходили, и все. Капель вообще не покупаю уже несколько лет.

гость111
#23

у меня такое было,8 лет капала,встала в поликлинике в очередь на операцию ( в больницу им Сеченова) сделали операцию (местный наркоз) носовые пазухи расширили изнутри(раздробили),так что воздух стал поступать и без називина,т к "носовые мешочки"(не знаю как назвать их) больше вплотную к носу не прилегали и дышалось нормально.Сказали если еще выпрямлю перегородку вообще отлично будет,операция легкая три для полежать и все ,уже 3 год живу без називина !

CYBORG_78
#24

салин

Гость
#25

О! Автор -- мы с вами родственные души! Я - тоже капельная наркоманка была. Сейчас уже не так. правильно советуют -- попробуйте сначала одну ноздрю капать, потом другую -- по ОДНОЙ ноздре!Я так немного отвыкла. А вообще не советую нафтизин, лучше Отривин или Риностоп (последнее лучше)

кук
#26

Я также бросала, как выше пишут. Стала капать одну ноздрю (старалась капать минимум) и делала промывания солью. Ужасно было, курить и то было легче бросить. 2 года уже прошло, зависимости нет, стараюсь даже во время простуды ничего не капать. Но по ночам одну ноздрю все равно немного закладывает, приходится переворачиваться и спрей с солью постоянно держать под подушкой, особенно зимой, когда включают отопление.

Brad
#27

Муж слез с нафтизина. 20 (!) лет капал. Помог врач в сша. Вот то что он прописал. Olopatadine hydrochloride (торговая марка patanase). Это спрей. Второй спрей это beclomethasone dipropionate (qnasl). Блин, задолбалась перепечатывать буквы :) Мужу помогло, две недели и все. Вообще ничего не капает уже несколько песяцев, дышит. Пробуйте.

Гость
#28

если типовые назальне противомикробные мази и мази с глюкокортикоидами не помогают, а сифилис носовой перегородки акушеры прошляпить не могут, то лепру и туберкулёз вполне

Гость
#29

Мне помогло следующее. Сначала меньше пользуетесь нафтизином, через недельку переходите на тизин детский, им пользуетесь только, когда уже совсем мочи нет, через неделю, две берете себя в руки и от пары ночей до недели просто терпите, промываете нос солью или простой водой. Плюс больше никогда не пользуйтесь этой гадостью.

Татьяна
#30

Я сделала операцию.Вазотомию.До этого 15 лет на каплях.Нос дышит идеально сейчас!Голова утром легкая и ясная!И тахикардия с ВСД ушли)

Гость
#31

Попробуйте прокапать ИНТЕРФЕРОН, ампулу долить до метки водой, 2 ампулы в день.4 дня.

Лидия
#32

,. Взять 3 грамма порошок борной кислоты, 30 грамм ланолина, 30 грамм парафинового масла. Приготовить - 3 грамма порошка борной кислоты высыпать - можно в турку в которой варите кофе желательно пусть она будет из нержавейки, влейте 15 - 20 грамм воды которая продается в аптеке в маленьких ампулах и слегка подогрейте встряхивая при этом турку чтобы растворился порошок.Вода не должна нагреться до горячей , а только до слегка тепленькой. Увас уже должно быть заранее подготовленно в небольшой баночке 30г вазелинового масла и 30 г ланолина - вылейте в баночку растворенную вами в турке борную кислоту и тщательно размешайте палочкой до однородной массы накройте баночку крышечкой и поставьте в холодильник на 10 минут , затем храните в ванной . если баночка прозрачная , то в темном месте. Применение - не пропуская ни одного дня и не пользоватья каплями вообще, утром и вечером перед сном взять две ватные палочки которые для ушей , макнуть в мазь и смазать носовые пазухи -- одну пазуху одной палочкой другую другой палочкой и легонько помассируйте нос. будут выходить остатки салфеточкой мягкой пользуйтесь.!

Лидия
#33

Дочь мазала два месяца и нос задышал!!! Может кому - то придется дольше мазать . смотря кто сколько лет капает . Но мазь эта работает размягчает и нос начинает дышать . Напоминаю только во время лечения не капайте капли , врач говорил что капать нельзя во время лечения.

Лидия
#34

Попросите пусть вам доктор выпишет рецепт этого состава и в аптеке вам приготовят эту мазь, нам в аптеке готовили, когда будет заканчиваться, попросите и вам еще приготовят в аптеке свежую.

Лидия
#35

Когда будете сами готовить мазь, то размешивайте до однородной массы деревянной или стеклянной палочкой металлической нельзя , что бы не окислялась мазь.

Анна
#36

Вот мой рецепт как избавиться от зависимости. Я закапывала "снуп" 1,5 года каждые 4-6 часов. Знакомые привезли мне из поездки морскую воду мёртвого моря в бутылке. Она страшно!!! солёная и горькая. Я разбавила 15 капель морской воды кипяченой водопроводной водой в соотношении, наверное, один к тысяче. И вместо лекарства заливала в нос эту воду по пять капель. Первый день было тяжело, заливала каждый час, на второй день - реже. Помогало! Нос дышал, конечно не так свободно как с лекарствами, но ДЫШАЛ!!!! И всё, примерно за неделю избавилась от зависимости от снупа совсем! Нос дышит, ночью не просыпаюсь чтобы закапаться. Забыла про капли!

Наталья
#37

Мне помогли турундочки с жидким димедролом на ночь. Отек спадал, засыпала как человек. Утром заставляла себя ничего в нос не закапывать. Страшно вспоминать эти жуткие годы с брызгалкой под подушкой.

роза
#39

Я уже сутки как не капаю нафтизин :) . Вчера отек чуть из ушей не валил.. а к ночи отпустило.. правда дышала одна ноздря.. но зато всю ночь спала и не просыпалась от нехватки кислорода. Первый раз за 4 года спала без нафтизина под подушкой..а утром собрала все пузырьки по всему дому, со всех карманов, сумок, полочек и выбросила в мусоропровод. У меня искривлена перегородка, лор прописывала назонекс , тофен и синупрет и антибиотики и мн.др. но нос так и не дышал.. была такая пустая трата денег. Мне 3 пузырька нафтизина хватало на 2 дня.. Решила попробовать вообще не капать, хотя пишут что при искр. перегородке "вообще не капать" не поможет.. поможет только назонекс, в моем случае он не помог. Вообще не капаю сутки, нос щас дышит.. не так как с каплями конечно, но и не вызывает дискомфорта. Я первый раз за 4 года выспалась.. (раньше просыпалась закапать нос раз 3-4 за ночь) еще сразу не пробивало, приходилось высмаркиваться и по новой закапывать. на все уходило 10 минут пока нос задышит, там и сон пропадал.. Я и во время беременности капала и после, слава богу с ребеночком все хорошо.. Все так и "перетерпеть" самое лучшее что могу посоветовать. Будьте здоровы!

Вера
#40

Здравствуйте!Когда капаешь нафтизином в течении нескольких лет,то очень тяжело перестать капать (личный опыт).Я с каплями не расставалась около 13 лет.И в больнице лежала и промывала и все безрезультатно.После нафтизина я перешла на кселен,но иногда капала и другимт каплями и спреями,но все ровно капала.Очень тяжело жить в зависимости от пузырька.Уже как месяц я дышу носом без помощи капель и надеюсь это навсегда.Мне помог ИРС19.Огромное спасибо маме за совет.Попробуйте,у него нет побочных эффектов,зато какой результат!

Вера
#41
роза

Я уже сутки как не капаю нафтизин :) . Вчера отек чуть из ушей не валил.. а к ночи отпустило.. правда дышала одна ноздря.. но зато всю ночь спала и не просыпалась от нехватки кислорода. Первый раз за 4 года спала без нафтизина под подушкой..а утром собрала все пузырьки по всему дому, со всех карманов, сумок, полочек и выбросила в мусоропровод. У меня искривлена перегородка, лор прописывала назонекс , тофен и синупрет и антибиотики и мн.др. но нос так и не дышал.. была такая пустая трата денег. Мне 3 пузырька нафтизина хватало на 2 дня.. Решила попробовать вообще не капать, хотя пишут что при искр. перегородке "вообще не капать" не поможет.. поможет только назонекс, в моем случае он не помог. Вообще не капаю сутки, нос щас дышит.. не так как с каплями конечно, но и не вызывает дискомфорта. Я первый раз за 4 года выспалась.. (раньше просыпалась закапать нос раз 3-4 за ночь) еще сразу не пробивало, приходилось высмаркиваться и по новой закапывать. на все уходило 10 минут пока нос задышит, там и сон пропадал.. Я и во время беременности капала и после, слава богу с ребеночком все хорошо.. Все так и "перетерпеть" самое лучшее что могу посоветовать. Будьте здоровы!

Вы героиня! Так держать! Желаю вам здоровья)

Роман
#42

Здравствуйте! Многие пишут нафтизин не капать,а промывать солёной водой или ещё каким раствором.Но невозможно промыть заложенный нос когда все пазухи носа перекрыты,когда можешь дышать только ртом.Если и залить в нос принудительно раствор он уже оттуда ни как не выльется.До боли знакомая ситуация,сам никак не могу избавиться от зависимости.Тоже не высыпаюсь по ночам, днём обязательно брать с собой бутылёк, в командировки закупаюсь оптом- фармацевты удивляются куда столько? Вот зашёл почитать советы и намотать на ус! Слышал что делают лазером операцию избавляют от нафтезиновой зависимости в МЕДГАРДе, если кто делал поделитесь ощущениями !!!

Игорь
#43

Здравствуйте, форумчане! Меня зовут Игорь, мне 25 лет. Хочу поделиться своей историей о ?нафтизиновой зависимости?. 10 лет я сидел на нафтизине, капал по несколько раз в день, капли были постоянно со мной: на работе, на учёбе. Когда уходил из дома на несколько часов ? тоже брал с собой. Друзья называли наркоманом.

И вот, наконец, решил положить этому конец. Первым делом начал ползать по форумам, искал рассказы людей, кто как ?соскакивал?. Из рассказов людей я понял, что это самая настоящая зависимость, которую можно побороть. И это добавило мотивации.

Итак, теперь по порядку. Собираем волю в кулак и отказываемся от капель. Через 3-4 часа появляется заложенность носа, хочется закапать, но терпим. Через 7-8 часов нос не дышит, но терпим. Ближе к вечеру по рекомендации сестры прыскаю в нос препарат Тафен (чтобы облегчить симптомы), нос не раскладывает, ну или чуть-чуть. Ближе к ночи появляется ломота в мышцах (в основном икроножных). Так организм реагирует на отсутствие нафтизина. Ложусь в кровать. В итоге заснуть так и не удалось, только под утро и то ?полу в бреду?. Ночью ещё раз прыснул Тафен (нос не разложил). На следующий день к вышеописанным симптомам добавилась ещё и трясучка рук. Тут-то то я и понял, что это самая настоящая ломка. Нос не дышит. Терплю. Ловлю себя на мысли, что продержался такие сутки и теперь срываться точно нельзя. Даже не допускаю у себя мысли, мол, 1 раз закапаю и всё! Прыскаю Тафен. 2-ой день лихорадит: нос заложен, ломота в мышцах, руки трясутся. Перед сном прыскаю Тафен, ложусь в кровать, удаётся заснуть. На утро 3-го дня просыпаюсь, самочувствие гораздо лучше, ломота прошла, трясучка практически тоже, а главное заложенность носа стала меньше! Победа! В течение ближайших 10-14 дней прыскаю по пару раз в день Тафен, заложенность носа постепенно сходит на нет. Дышу без нафтизина. Уже 2-ой год.

Игорь
#44

Напоследок пару рекомендаций:

1. Если Вы сидите на нафтизине, собирайте волю в кулак и соскакивайте! Зачастую это психологическая зависимость, которая не приносит вам пользы!

2. Соскакивать лучше не с понедельника, а с пятницы, чтобы лихорадило не на работе, а дома)

3. Препарат Тафен мне порекомендовала сестра как один из лучших помощников побороть нафтизиновую зависимость. Это спрей. Полное название Тафен назаль спрей. Прыскал я его 2 раза в день: утром и вечером. Во время ломки нос он не раскладывал, видимо у него другой механизм действия.

Надеюсь, что моя история мотивирует вас, как чьи-то истории когда-то мотивировали меня. Успехов!

ГостьЯ
#45

делать турундочки (марлевые жгуты или ватные палочки) с нафтизином когда совсем нечем дышать, затем промыть нос соленой чистой водой следующим образом набираете немного соленой воды в ладонь и втягиваете носом и ,извините, отхаркиваете через рот (так как много слизи стекает по задней стенке глотки и попадает в желудок, то ее надо тое вымыть), затем закапать 3 капли сл. средства: масло эдас туя ╧801 в которую добавьте пару капель эфирного масла чайного дерева (добавить в бутылочку) такую смесь перелить в оставшийся от капель-спрей и пшикать три раза, и так три раза в день, но главное турунды нафтизина когда совсем уже тяжеловато дышать, лучше солью промыть лишний раз она отек снимает, можно попить антигистаминные препараты(тавигил, супрастин и тд)на ночь.

Марина
#46
Гость

О! Автор -- мы с вами родственные души! Я - тоже капельная наркоманка была. Сейчас уже не так. правильно советуют -- попробуйте сначала одну ноздрю капать, потом другую -- по ОДНОЙ ноздре!Я так немного отвыкла. А вообще не советую нафтизин, лучше Отривин или Риностоп (последнее лучше)

Я несколько лет в одну ноздрю капаю. Вторая как не дышала, так и не дышит! Операции помогают единицам. Люди по нескольку делают и толку нет. Но бороться надо. Методом тыка.Подбирая то, что подойдет именно тебе.

Гость
#47

Капать в одну ноздрю до полного выздоровления второй.Потом перестать капать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48
Галинаг

я пользуюсь нафазолином уже 3 года, даже забеременев я несмогла бросить им пользоваться и пользовалась всю беременность и сейчас пользуюсь перед беременность я была у лора он сказал у меня искревление перегородки но я забоялась делать операцию. скажите пожалуйста как можно избавиться от этой зависимости уже невозможна так жить и ещё я боюсь что капли повлияют на ребенка ведь я его грудью кормлю.

10лет страдала этой зависимостью, избавилась. Помогу и Вам тел. 89649284234

#49

Я десять лет страдала от этой зависимости, - от нафтизина, - после гайморита. Избавилась без денежных затрат, долгих процедур и других неудобств. Это займет неделю-две. тел.89649284234 Татьяна.

#50
Галинаг

я пользуюсь нафазолином уже 3 года, даже забеременев я несмогла бросить им пользоваться и пользовалась всю беременность и сейчас пользуюсь перед беременность я была у лора он сказал у меня искревление перегородки но я забоялась делать операцию. скажите пожалуйста как можно избавиться от этой зависимости уже невозможна так жить и ещё я боюсь что капли повлияют на ребенка ведь я его грудью кормлю.

Я избавилась без денежных затрат и других проблем за две недели. тел. 89649284234 Татьяна

Форум: Здоровье
Всего: 190 246 тем
Новые темы за неделю: 571 тема
Популярные темы за неделю: 82 273 темы