Гость
Статьи
Как уменьшить боль в …

Как уменьшить боль в стопах?

Девушки, женщины, доброго времени суток!
Ситуация такая. В настоящее время я работаю 2 дня в неделю. Работа не связана с тяжелыми физическими нагрузками, но практически весь рабочий день приходится проводить на ногах. К концу дня ноги ужасно устают, и не просто ноют, а очень сильно болят.
Возможно частично дело в обуви. Обувь на плоской подошве не подходит, каблук тоже, пытаюсь найти приемлемый и удобный вариант.
Но может можно облегчить боль в стопах? Какие-то мази, кремы?
Пока пробовала то, что есть под рукой. А был дезодорант для стоп и спрей от усталости. Но толку не так много. Уже и засыпала, закидывая ноги на мужа или на спинку дивана, лишь бы повыше, но неудобно )))
Еще думаю, что если б такая нагрузка была постоянно, то было бы легче, а так получается, что 2 дня нагружаю ноги, а 5 дней они отдыхают...
Буду благодарна за советы, как облегчить боль именно в стопах!?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
пожилая тетя
#1

может стельки-супинаторы? не пробовали?

Гость
#2

Каблук выбирайте примерно 4см, стельки ортопедические, после тяжелого дня на ногах - дома ложитесь и задирайте кверху, можно расслабляющую ванночку для ног с травами или морской солью.

Вообще, желательно за день менять 2-3 раза высоту обуви.

Гость
#3

купите массажёр

Марьяна
#4

Автор, если у вас болят ноги, сделайте все, чтобы не работать на ногах! По себе сужу, я год работала в сменах почти сутками на ногах. После этого еще 1.5 года не могла надеть каблуки, ходить могла только минут 10 на плоской подошве. Но косточки я уже молчу.

Во-первых, старайтесь не носить колготки, лучшие широкие брюки, во-вторых, когда садитесь, снимайте обувь или закидывайте ноги повыше. Туфли лучше из натуральной кожи на школьном каблучке. После работы можете попробовать мазать ноги троксевазином. Есть еще очень хорошая мазь, но она намного дороже и ее сложно найти в россии, название к сожалению не помню. Вот от нее тяжесть в ногах проходит в течение 15 минут. Спросите у терапевта, название на "а", на работе записано, сейчас не вспомню.

Гость
#5

Посмотрите изометрическую гимнастику доктора Борщенко, там где-то на 12-й минуте дается комплекс упражнений для стопы. Очень зачетная вещь, реально помогает! Даю ссылку на уроки онлайн:

http://sport-lessons.com/other/prochee/1226-izometricheskaya​-gimnastika-doktora-borschenko.html

гость
#6

"дезодорант для стоп? там что-то гниёт?\n
и какой антимикробный помогает (хлорамфеникол, метронидазол, сульфадиметоксин, ципрофлоксацин, ... иное).\n
если там махровый остеопороз - кальций и вит.Д из диеты и препаратов УФО общее, плюс двойная доза на стопы.\n
следующий вариант - дефицит вит.С и РР, сочетания с предыдущими или без сочетания.\n
следующий вариант - непроветривающаяся обувь.\n
подагра вряд ли.\n
соответственно - подбор комплекса, может помогать кофе как антиагрегант, нитраты, блокаторы медленных кальциевых каналов.\n
при поступлении на работу должны были сдаваться анализы - обратить внимание на пограничные значения."

Алиса Свищ
#7

"Побольше босиком ходить. Можно и по снегу недолго."

Автор
#8

Спасибо всем за советы. К следующему "марш-броску" собираюсь подобрать обувь на небольшом каблуке, и стельки ортопедические тоже хочу посмотреть.

Ванночки и кремы для уставших ног пробовала, помогает ненадолго.

Марьяна (пост 4), это временная работа, максимум на 2 месяца еще.

Кстати, медосмотр полный прошла 2 месяца назад, все в норме.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юрал
#9

Пробуйте, мне помогло. Берем придверный синтетический коврик(клетки зеленые-черные и пр.) кладем около кресла или дивана(где Вы больше проводите свободного врмя) и при каждом подъеме или усаживании 1-2 минуты топчем его(коврик) ступней справа-налево,(вперед-назад)от пальцев к пятке и наоборот.