Гость
Статьи
Как видят двумя …

Как видят двумя глазами?

Так получилось, что с детства не вижу одним глазом. Расскажите, как мир меняется, когда видишь одним и двумя глазами? В чём разница для вас? Очень хотелось бы узнать в подробностях. Спасибо!

Хочу Знать
22 ответа
Последний — Перейти
я
#1

Обзор шире.

Гость
#2
я

Обзор шире.

Согласна, но мы этого не замечаем.

Сара Барабу
#3

Лично я принципиальных различий не замечала, что прикрыть 1 глаз, что двумя. Ну разве что обзор шире, да, видно и справа, и слева двумя глазами. А что касается бинокулярного объемного зрения... не знаю. Фильмы 3D смотрю нормально, все как надо, всякие гады с экрана "прут на меня". Расстояние до предметов определяю нормально, стереограммы смотреть умею. Однако ничего такого существенного нет, что бы принципиально отличало зрение 1 глазом от зрения 2 глазами. Может, потому что у меня зрение на правый глаз -4.5, а на левый -1,5, в линзах все в порядке, а вот если без них - преимущественно работает более зрячий глаз, второй отдыхает, так и привыкла видеть мир не в полном объеме и сама не замечаю, что тут не так, а второй глаз включается там, где не достает один, по необходимости? Но косоглазия у меня нет и в том же кино 3D дискомфорта нет, в линзах все прекрасно видно... Не могу сказать, у меня, видимо, все так наворочено в плане восприятия и я сама того не понимаю.

Оранжевая лошадь
#4

Расстояние проще определить

Кря
#5

Если у Вас эта проблема с детства, то скорее всего, разницы между Вашим зрением и моим, к примеру, нет, т.к. мозг за это время уже перестроился и все расстояние определяет правильно. А насчет того, что обзор шире, то это относительно... Люди это не особенно в жизни замечают.

Саша
#6
Кря

Если у Вас эта проблема с детства, то скорее всего, разницы между Вашим зрением и моим, к примеру, нет, т.к. мозг за это время уже перестроился и все расстояние определяет правильно. А насчет того, что обзор шире, то это относительно... Люди это не особенно в жизни замечают.

Люди вообще ничего в жизни не замечают и начитнают ценить то что имеют, только когда теряют.

Гость
#7
Оранжевая лошадь

Расстояние проще определить

Да, мне одним глазом очень сложно расстояние правильно определить. Хотя к этому наверно можно привыкнуть..

Гость
#8

почти никакой

Гость
#9
Гость

почти никакой

имею ввиду почти никакой разницы!

Анна
#10

c 2 -красота!

а с 1 - хреново

Гость
#11

нагрузка на глаз рабочий, идет огромный + боковое зрение развивается, компенсируя не рабоочий глаз

Хочу Знать
#12
Анна

c 2 -красота!
а с 1 - хреново

В чем красота, объясните?

Гость
#13

я думаю разница не такая существенная, тем более зрение на глаза часто разной силы (-1 и -3 например)

Гость
#14
Хочу Знать

В чем красота, объясните?

Не обращайте внимания на этот комментарий, человек просто поиздеваться решил. Нету особо никакой красоты. Почти так же, только как уже сказали обзор побольше.

Daria's opinion
#15

Никак не меняется, просто обзор шире становится.

вести с полей
#16

автор,я тоже с одним глазом с рождения-хрусталик на втором удалили из-за катаракты.Зрячий глаз близорукий -4,5 .

Обзор более узкий,и еще в тесном пространстве малость некомфортно-но у меня это вроженное и я не замечаю проблем.

А у вас в чем дело-почему 1 глазик ?

R
#17

Я тоже вижу только одним глазом с детства. Как это двумя тоже не знаю. Расстояние определяю легко. Но вот я заметила, что видимо мне не дано видеть 3D изображения. Знакомые с бикулярным зрением, например, когда я спрашиваю как выглядит изображение, говорят, что как бы вместо экрана- аквариум. Я разницу между обычным изображением и 3D вижу, но не до такой степени чтобы вместо плоского экрана как бы аквариум. Наверное все-таки необходимо бикулярное зрение для просмотра 3D, как и необходимы 2 уха для стерео звука.

Хочу Знать
#18

Да, то что угол зрения хуже, это стало понятно, спасибо! Меня всё ещё интересует в чем отличие восприятия окружающего мира когда он выглядит объёмным? Заметно ли сильно это восприятие трёхмерности? Есть ли больше при этом ощущения полноты жизни и счастья при этом? По идее, мир должен быть совсем другим, так как при этом работают два полушария мозга, каждый на свой глаз. Общая картинка должна обрабатываться намного лучше и эффективнее.

Гость
#19

Человек привыкает ко всему

Никита
#21

Я тоже вижу одним глазом с рождния и то 25%. Все вижу обьемна, но фильмы 3д для меня просто мутное изображения. Не вижу я вних некакого обьема. Мне всегда хотелось знать какого это, видить нормально двумя глазами. Я и представить себе не могу что это такое и как это. Цените люди полноценное зрения - это подарок!

Миша
#22

И все таки, чем?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
вести с полей

автор,я тоже с одним глазом с рождения-хрусталик на втором удалили из-за катаракты.Зрячий глаз близорукий -4,5 .
Обзор более узкий,и еще в тесном пространстве малость некомфортно-но у меня это вроженное и я не замечаю проблем.
А у вас в чем дело-почему 1 глазик ?

Боже, как будто сам писал. Такая же ситуация, только слеп один глаз из-за врожденной атрофии зрительного нерва. На втором тоже близорукость -4.5, хожу в контактной линзе.
А разве нельзя поставить вместо удаленного хрусталика ИОЛ?

Форум: Здоровье
Всего: 191 766 тем
Новые темы за сутки: 89 тем
Популярные темы за сутки: 82 715 тем