Гость
Статьи
Невроз навязчивых …

Невроз навязчивых движений. Помогите!

Может кто-то сталкивался или здесь есть врачи. У моей мамы, наверное, такой невроз-когда она смотрит телевизор, или читает, делает странные движения ртом и как будто выдувает воздух. Когда разговаривает все нормально, такие движения именно когда смотрит кино или читает. Причем, как она говорит, это с детства. Детство было тяжелое, родители часто оставляли ее одну, сами уходили гулять, обращались не очень хорошо, смеялись над ее тиками, вместо того , чтобы обратиться к врачу.
Потом было неудачное замужество, муж - алкаш, постоянные стрессы и нервы, никакой поддержки от родителей.
Сейчас ей 45. К врачу идти не хочет.
А сейчас мне кажется у нее это усилилось, иногда она слегка трясет головой-одновременно с движениями ртом, и еще бывает выкручивает кисть руки, говорит нужно чтобы хрустнула, а то некомфотно, болит постоянно. Рентген руки ничего не показал. Работа у нее нервная, устает очень, и когда она сильно нервничает, эти тики учащаются.
Когда она в отпуске и спокойна-ничего этого нет, и рука не болит. Но нет возможности сменить работу.
Я очень волнуюсь за нее, скажите, помогут ли успокоительные и какие, и может ли эта болезнь прогрессировать во что-то похуже?

Лия
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохо, что к врачу идти не хочет. Может Вы вызовете врача. У моего знакомого похожая история: он одергивает воротник, который одергивать не надо.

Гость
#2

Обязательно сводить к хорошему невропатологу ( толковых, действительно разбирающихся в этом деле сейчас трудно найти). Это все лечится, выписывают какие-то препараты, травки умпокоительные, прокплывают курс чего-то там в вену (в кисть руки - между большим и указательным пальцем, возле косточки ступни), иглоукалывание еще. Если правильно подберут препараты и так как надо проведут все процедуры - мама ваша будет здорова. Затягивпть сильно не нужно (хотя и так уже времени много прошло, но, думаю, ничего страшного). В последующей жизни болезнь не будет давать о себе знать в виде ооочень редких случаев, когда захочется пощевелить какой-то мышцей лица, но это все можно будет легко контролирлвать не придавая этому никакого значения (как у здорового чедовека: хочу - пошевелю мизинцем правой руки, а не хочу - не пошевелю, как то ьак, это я для српвнения). Может написала не совсеи скдадно - птшу со смартфона и отвлекаюсь на работе))

Гость
#3

Капец, понаделывала миллион ошибок. Надеюсь поймете меня.

Лия
#4

Спасибо за ответ!

Гость
#5

Почитайте про обсессивно-компульсивные расстройства. Это из этой области.

Гость
#6

Это к психиатру надо...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кысь
#7

Ну так нервы и есть. Психиатр, успокаивающие, может еще чего найдут. Вылечат. Прогрессировать может. Самому вылечиться - если только постоянный САМО контроль, и то, не от всех сразу. Если вы ее будете тыркать тики только усилятся.