Гость
Статьи
Ухудшение памяти

Ухудшение памяти

Во сколько лет вы заметили снижение памяти? И как боретесь с этим?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну много раз при всяких недоумениях. Особенно неприятны провалы, тоже было пару раз. Бороться можно только одним способом, тренировать, нагружать.

Гость
#2

Кроссворды, сканворды разгадывайте. У меня мама этим занимается - говорит, стала телефонные номера запоминать, раньше не могла.

Гость
#3

мозг в любом возрасте отсеивает всё ненужное, начиная с котангенса или распорядка в детсаду.
голод, гипоксия, инфекции, радиация и т.п. отдельно

Гость
#4

никак не врубаюсь, а что плохого, когда не запоминаешь?
Как можно жить с нафаршированным всяким гафном мозгом?

Даша
#5

Чтение и умственные нагрузки тренируют мозг

Гость
#6

ноотропы принимайте)

Гость
#7

Мне 27 . Последние 3 года стала замечать ухудшение. Плохо запоминаю имена, события. Сейчас учусь на заочном отделении. Освоить какой- то учебный материал - целая проблема. Много читаю учебной литературы, но в голове ничего не остаётся (.

Гость
#8
Гость

никак не врубаюсь, а что плохого, когда не запоминаешь?Как можно жить с нафаршированным всяким гафном мозгом?

Вот у меня мозг не на фарширован. Ничего в памяти не держится. Особенно трудно работать. Ничего не помню то, что делала вчера. Приходится каждый раз как в первый раз все делать. И что меня не спроси, я ничего не помню, если не записала.

Гость
#9
Даша

Чтение и умственные нагрузки тренируют мозг

Ничего подобного. У меня , может быть, на 5% стала получше память. Но это ничто по сравнению с теми усилиями, которые я прикладываю к развитию.

Гость
#10
Гость

Мне 27 . Последние 3 года стала замечать ухудшение. Плохо запоминаю имена, события. Сейчас учусь на заочном отделении. Освоить какой- то учебный материал - целая проблема. Много читаю учебной литературы, но в голове ничего не остаётся (.

Я еще даже на 5 сдаю. А после экзамена через несколько дней ничего уже не помню.

Гость
#11

У меня в 35 пропала память. Если до этого мне стоило несколько дней почитать книжку и могла пойти сдать сложный экзамен, то после 35 у меня в голове чёрная дыра. Я ни одной даты не помню. Не помню, куда и когда в отпуск езжу. Имена, фамилии забыла. Да все забыла. Как младенец себя чувствую.

Татьяна
#12

Надо все писать

Автор
#13
Гость

Вот у меня мозг не на фарширован. Ничего в памяти не держится. Особенно трудно работать. Ничего не помню то, что делала вчера. Приходится каждый раз как в первый раз все делать. И что меня не спроси, я ничего не помню, если не записала.

Гость

У меня в 35 пропала память. Если до этого мне стоило несколько дней почитать книжку и могла пойти сдать сложный экзамен, то после 35 у меня в голове чёрная дыра. Я ни одной даты не помню. Не помню, куда и когда в отпуск езжу. Имена, фамилии забыла. Да все забыла. Как младенец себя чувствую.

Снижение постепенно или нет? Я, например, чувствую снижение после каждого приступа мигрени. И восстановление после приступа уже не происходит.

Гость
#14
Автор

Снижение постепенно или нет? Я, например, чувствую снижение после каждого приступа мигрени. И восстановление после приступа уже не происходит.

Нет, не постепенно. Как тогда пропала память, так все и остается на одном уровне. Капельку улучшилось только за все время, что я пытаюсь тренировать память.

Гость
#15

Мне 24, на протяжении 3-4 лет замечаю явное ухудшение памяти. Зрительная память хорошая, читаю много. Беспокоит другое - забываю вчерашний день, при этом могу вспомнить, что было год или несколько лет назад. Беспокоят резкие и кратковременные провалы. Могу идти за чем то и забыть, потом вспомнить. С каждым годом становится только хуже. Перестаю запоминать лица людей (именно лица), кроме близких. Но больше всего бесит, что могу забыть, что делала "только-что", положила вещь на полку и забыла... Примеров много. Это стало происходить каждый день.

Людмила
#16

Я бы вам советовала пройти полное обследование, разобраться почему так.. ведь что-то же влияет на эти процессы. Осталось понять только что и как поступить, чтобы оставить этот процесс. Я сама в семейном докторе на новослободской всегда обследуюсь по вопросам здоровья.

А
#17
Людмила

Я бы вам советовала пройти полное обследование, разобраться почему так.. ведь что-то же влияет на эти процессы. Осталось понять только что и как поступить, чтобы оставить этот процесс. Я сама в семейном докторе на новослободской всегда обследуюсь по вопросам здоровья.

Правильно обследование. а главное питание. Думаете многие отважатся сократить сладости? Пивко? Жирное и жареное? А сколько в пище ароматизаторов, стабилизаторов, загустителей и разрыхлителей. Так что ничего удивительного. Но человек по натуре ленив, ему проще за целебной таблеткой бежать к доктору, а некоторым лень и до доктора доползти, идут в аптеку.

Гость
#18
А

Правильно обследование. а главное питание. Думаете многие отважатся сократить сладости? Пивко? Жирное и жареное? А сколько в пище ароматизаторов, стабилизаторов, загустителей и разрыхлителей. Так что ничего удивительного. Но человек по натуре ленив, ему проще за целебной таблеткой бежать к доктору, а некоторым лень и до доктора доползти, идут в аптеку.

Да что Вы говорите. Если бы только в питании было дело. Я не пила и не курила никогда. Всю жизнь веду здоровый образ жизни, занимаюсь любительским спортом, но при этом я все время болею, с самого детства. И врачам все равно на пациентов в большинстве случаях. Все, что они могут, так это выписывать таблеточки, которые я и без них себе могу назначить и купить в аптеке. Не буду приводить многочисленные примеры, когда они чуть не загубили меня ставя неверные диагнозы, я уверенна, что я не одна такая.

Princess.
#19
Гость

. Но больше всего бесит, что могу забыть, что делала "только-что", положила вещь на полку и забыла... Примеров много. Это стало происходить каждый день.

Это от вашей перегрузки. Ваш мозг занят другим и выделаете многое машинально. Отдых нужен и психологическая разгрузка.

#20

наша память зависит от работы ЦНС при не достатке питания происходит ухудшение ее функциональных способностей. это может происходить по ряду причин например нарушена микроциркуляция крови в голове. и еще несколько причин. поэтому первая задача обеспечить мозг питательными веществами.

А
#21
Гость

Да что Вы говорите. Если бы только в питании было дело. Я не пила и не курила никогда. Всю жизнь веду здоровый образ жизни, занимаюсь любительским спортом, но при этом я все время болею, с самого детства. И врачам все равно на пациентов в большинстве случаях. Все, что они могут, так это выписывать таблеточки, которые я и без них себе могу назначить и купить в аптеке. Не буду приводить многочисленные примеры, когда они чуть не загубили меня ставя неверные диагнозы, я уверенна, что я не одна такая.

Думаете буду с вами спорить? Расскажите т по вашему правильное питание. В детстве ем вас ваша мама кормила?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
А

Думаете буду с вами спорить? Расскажите т по вашему правильное питание. В детстве ем вас ваша мама кормила?

А собственно, в чем дело? Вы утверждаете, что все дело в питании. Что, по вашему мнению, относится к "правильному" питанию? Все поголовно, чтоли, страдают ухудшением памяти кто не правильно питаются?
Если говорить обо мне, то я не ем жареное, жирное, я не употребляю соль, я не ем мясо, за исключение рыбы и белого мяса курицы, я употребляю фаст фуд, чипсы, газировки итд, на шоколад у меня аллергия.
Нельзя утверждать, что причина конкретно в чем то одном. Причина всегда кроется в совокупности. Это могут быть и экология, и эмоциональная и физическая загруженность, и иммунитет самого человека. Только врачам ничего не надо, никто не хочет искать причину. Выпишут препараты, от которых в лучшем случае ничего не будет.