Гость
Статьи
Перелом головки …

Перелом головки лучевой кости с вывихом

Еще в середине декабря упала и поломала руру, наложили гипс на 4 недели, теперь сняли и не могу уже вот как 20 дней не согнуть не разогнуть руку. Перспектива остаться с такой рукой меня пугает. Посоветуйте, что вы делали чтоб разработать свою руку? Сколько времени ушло у вас на это? К кому вы обращались? спасибо

Randys
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моего брата рука стала полностью разгибаться почти через год.

Гость
#2

У моей довольно-таки пожилой матери была похожая ситуация после тяжелого перелома, врачи даже говорили, что полного восстановления функций не поизойдет. Но она- женщина упорная, тренировала, разрабатывала руку каждый день по часу, мазала какими-то мазями и через год, все работало уже полноценно. Это, конечно, долго, но у Вас при регуляпных тренировках все пойдет значительно быстрее

Гость
#3

Есть ЛФК специальное. Видела,как руку разрабатывают там на специальных тренажерах и упражнения делют специальные

Гость
#4

Старайтесь только сильно не нагружать руку, и не делать таких упражнений, где место перелома РАСТЯГИВАЕТСЯ. Двое знакомых получили на месте повреждения эктостозы (или экзостозы, могу спутать) именно после упражнений на растяжку

Гость
#5

тут скорее проблема "какие вопросы задать доктору, что вспомнить и посмотреть в медицинской документации, по снимкам, и как ориентироваться в дальнейшем исходя из имеющихся данных".
если сформировался анкилоз - работа хирургу (вплоть до протезирования сустава).
если сформировалась контрактура, то метаболические препараты, физиотерапия, пассивные на начальном этапе движения.
если на снимках есть экзостозы (примерно как шпора пятки, "рыбий рот" на позвоночнике, каменные нашлёпки на зубах, чётки на рёбрах) - уточнение причин (рахит, паращитовидная дисфункция, некоторые виды сальмонелл, стафилококков, микобактерий и т.д.), расхрустывание и этиотропы или пробное лечение предполагаемыми этиотропами; с некоей вероятностью - хирургическое удаление крупных экзостозов.
при сохраняющемся условно-стерильном воспалительном отёке - витаминные НПВП, сосудистые препараты, массаж, ФЗТ, (?)ГКС

при предполагаемом значимом инфицировании области - антимикробные системные и/или мази/электро'фонофорез/местно'инъекционно
..

Гость
#6

вам должны были назначить физио и лечебную физкультуру
я ломала так руку октябре 2010, гипс сняли через 4 недели (сама попросила, врач рекомендовал еще недели 2 не снимать)
на физио не ходила, было совершенно некогда - 2 маленьких детей, грудничек и годовалый - оставить не с кем
так вот, руку я согнула до 90* только через год! постоянно что то мешало в локте, сейчас визуально рука не отличается, гнется без проблем как и нормальная, но отжиматься все так же неудобно, что то мешает и задевает, временами локоть побаливает - короче похоже на всю жизнь напоминание о моем полете" будет

Гость
#7
Гость

тут скорее проблема "какие вопросы задать доктору, что вспомнить и посмотреть в медицинской документации, по снимкам, и как ориентироваться в ..

вы медик?
можно вопрос?
мама сломала ногу, в щиколотке, со смещением, двойной перелом (уточню, если надо, завтра диагноз) пол года в гипсе , нога не срасталась по рентген снимкам вообще. сняли когда образовалась "хрящевая ткань" - так выразился хирург в местной поликлин смотря на снимок, сказала что рано сняли (снимал другой хирург в гор больгице) и вообще переломы сраслись криво, в больнице где накладывали гипс видели что переломы со смещением, но не стали ни чего вправлять перед гипсом.
с момента перелома прошло почти 2 года, нога очень плохо гнется, мама хромает, врачи говорят терпите, авось разработается со временем, а может и нет. спрашивали у них по поводу операции сказали что нужно вставлять какие то пластины и что в таком случае нога вообще гнуться не будет.

скажите пож-та, нас просто продинамили и упустили время или все реально неисправимо?

маме 46 лет

Автор
#8
Гость

тут скорее проблема "какие вопросы задать доктору, что вспомнить и посмотреть в медицинской документации, по снимкам, и как ориентироваться в дальнейшем исходя из имеющихся данных".если сформировался анкилоз - работа хирургу (вплоть до протезирования сустава).если сформировалась контрактура, то метаболические препараты, физиотерапия, пассивные на начальном этапе движения.если на снимках есть экзостозы (примерно как шпора пятки, "рыбий рот" на позвоночнике, каменные нашлёпки на зубах, чётки на рёбрах) - уточнение причин (рахит, паращитовидная дисфункция, некоторые виды сальмонелл, стафилококков, микобактерий и т.д.), расхрустывание и этиотропы или пробное лечение предполагаемыми этиотропами; с некоей вероятностью - хирургическое удаление крупных экзостозов.при сохраняющемся условно-стерильном воспалительном отёке - витаминные НПВП, сосудистые препараты, массаж, ФЗТ, (?)ГКСпри предполагаемом значимом инфицировании области - антимикробные системные и/или мази/электро'фонофорез/местно'инъекционно..

Спасибо большое,что ответили. У меня все правильно срослось (тьфу тьфу тьфу).
мой травматолог говорит, что во время вывиха, через повреждение суставов попала кровь между косточек и она превращаеться в рубцовую ткань и рука может так остаться или вернется не весь обьем движений. Еще нашла одного специалиста (ну он мануальный массажист) он говорит что просто на месте перелома образовался хрящь и надо его разбить. Не знаю кого слушать, травматолог советует ехать в германию и лазеров удалять рубцовую ткань, массажист говорит что сможет помочь, но я все равно боюсь и запуталась уже, все говорят по разному. Я без гипса уже почти 20 дней а сдвига нет(
p.s. траматолог разгибал мне руку даже один раз под мини наркозом (отключали левую руку) и так каждый день сгибал-разгибал а улучшения нет((( Что делать??

Randys
#9
Гость

вам должны были назначить физио и лечебную физкультуруя ломала так руку октябре 2010, гипс сняли через 4 недели (сама попросила, врач рекомендовал еще недели 2 не снимать)на физио не ходила, было совершенно некогда - 2 маленьких детей, грудничек и годовалый - оставить не с кемтак вот, руку я согнула до 90* только через год! постоянно что то мешало в локте, сейчас визуально рука не отличается, гнется без проблем как и нормальная, но отжиматься все так же неудобно, что то мешает и задевает, временами локоть побаливает - короче похоже на всю жизнь напоминание о моем полете" будет

Скажите, а как вы руку разработали? у меня еле еле со слезами 90 градусов сейчас((( с каждым днем рука застывает больше как будто((( а крема мазала? мне ничего не прописали(((

Гость
#10

Гипс ... в принципе, весьма давно используются съёмные ортезы как промышленные серийные, так и самодельные/кустарные, некоторые переломы имеют особенность

срастаться и вообще без жёсткой фиксации (на косынке и т.п.)

при переломе берцовых костей с замещением костной ткани хрящём - скорее всего - опорная функция ноги была бы утрачена полностью

травматолог обычно не заинтересован (если не пашет шестидневку по 12ч на трёх вакансиях) назначать вит.Е 900мг/сутки, вит.С 2500мг/приём, рутин 500мг/сутки, гентамицин 480мг/сутки в одно введение, ко-тримоксазол 960мг/приём, вит.РР 500мг/приём, глюкозу 8г/приём и т.п. - и клиентура сбежит, и судами при неуспехе заахают (в Израиль/ЦИТО не направил), и койки дневного стационара забиты старушками (но-шпу с диклофенаком поколоть, нитроглицерин покапать)

ультразвук/лазер - арсенал муниципального физиокабинета

антибиотикотерапевтическая служба - ровесница века; нет травматологии с поздним болевым синдромом без подбора антимикробных

->->->--->

Гость
#11

->->

иногда к доктору

очного контакта

нужно приходить с готовой концепцией (аналогично - тлф, скайп) "на этом снимке ...., я попробовала ..., эффект неполный, мне увеличить дозу до максимальной, или сменить на ..., или добавить ....", "доктор, я предполагаю что после проводниковой анестезии имел место быть вирусный периневрит, его я вылечила амантадином в рот, на цианокобаламин в вену в дозе 1мг "добро" даёте?, или я схожу к соседям", "считаю целесообразным электрофорез лидазы и самомассаж области травмы - опровергните концепцию или дайте направление", "считаете ли, доктор, рациональным электрофорез гепарина на область сустава и ципрофлоксацин/хлорамфеникол ВНУТРЬ в дозе .... в связи с хорошим проникновением в такие-то ткани, ++ эффектом ранее, или по опыту в микрорайоне линкомицин предпочтительнее?", "стоит ли временно прекратить работу поражённой рукой до исчезновения болей? рука перед вами, щупайте, думайте, если надо я схожу в 522 кабинет на повторный снимок или в 304й на УЗИ" и т.д.

Екатерина
#12

Очень хочется поделиться своей ситуацией . В июне 2016 года ,я упала на вытянутую левую руку . Был вывих который вправили . Но в последствии отломилась ещё головка лучевой кости . Сделали операцию . Удалили головку вовсе . После операции через 10 дней я ходила к врачам с вопросом о восстановлении функционала руки .Так как она не разгибалась и не сгибалась . Как будто как была в повязке так и осталась недвижима . Я была у 10 врачей . И все в голос мне твердили ,что руку я не смогу разработать никогда до 100%. И говорили ,что нужно вставлять имплант головки лучевой кости . Но я пошла своим путём . И поверив в свои силы начала разрабатывать свою руку сама .4 раза в день по 10-15 упражнений ,плюс массажи . Сейчас ноябрь 2016 года . Моя рука сгибается на 100%, разгибается на 98%. Полный функционал у меня в кармане . Верьте в себя и в свои силы . И перед тем как паниковать и бежать на повторную операцию ,попробуйте сами побороться за своё здоровье .

Мария
#13
Екатерина

Очень хочется поделиться своей ситуацией . В июне 2016 года ,я упала на вытянутую левую руку . Был вывих который вправили . Но в последствии отломилась ещё головка лучевой кости . Сделали операцию . Удалили головку вовсе . После операции через 10 дней я ходила к врачам с вопросом о восстановлении функционала руки .Так как она не разгибалась и не сгибалась . Как будто как была в повязке так и осталась недвижима . Я была у 10 врачей . И все в голос мне твердили ,что руку я не смогу разработать никогда до 100%. И говорили ,что нужно вставлять имплант головки лучевой кости . Но я пошла своим путём . И поверив в свои силы начала разрабатывать свою руку сама .4 раза в день по 10-15 упражнений ,плюс массажи . Сейчас ноябрь 2016 года . Моя рука сгибается на 100%, разгибается на 98%. Полный функционал у меня в кармане . Верьте в себя и в свои силы . И перед тем как паниковать и бежать на повторную операцию ,попробуйте сами побороться за своё здоровье .

Подскажите,пожалуйста,а рука поворачивается лодонью вверх,вниз?Или только в плечевом суставе?

Ольга171965
#14
Гость

Гипс ... в принципе, весьма давно используются съёмные ортезы как промышленные серийные, так и самодельные/кустарные, некоторые переломы имеют особенность срастаться и вообще без жёсткой фиксации (на косынке и т.п.) при переломе берцовых костей с замещением костной ткани хрящём - скорее всего - опорная функция ноги была бы утрачена полностью травматолог обычно не заинтересован (если не пашет шестидневку по 12ч на трёх вакансиях) назначать вит.Е 900мг/сутки, вит.С 2500мг/приём, рутин 500мг/сутки, гентамицин 480мг/сутки в одно введение, ко-тримоксазол 960мг/приём, вит.РР 500мг/приём, глюкозу 8г/приём и т.п. - и клиентура сбежит, и судами при неуспехе заахают (в Израиль/ЦИТО не направил), и койки дневного стационара забиты старушками (но-шпу с диклофенаком поколоть, нитроглицерин покапать) ультразвук/лазер - арсенал муниципального физиокабинета антибиотикотерапевтическая служба - ровесница века; нет травматологии с поздним болевым синдромом без подбора антимикробных ->->->--->

Гость
#14

У меня был перелом головки лучевой кости, оскольчатый, в локие. Головку удалили. 10 дней локоть был зафиксирован мягкой повязкой. Когда сняла повязку, рука сгибалась чуть больше 90 градусов и разгибалась очень плохо. В течении следующих двух недель пыталась сама разработать, но понимала, что практически не сдвинулась с места. В интернете прочитала про контрактуру, и поняла, что теряю драгоценное время. По знакомых начала поиски врача для консультации. Меня направили к реабилитологу. Начала курс разработки сустава. Через день-два приезжала (чтоб не перегружать сустав), работала на аппаратах Биодекс и Артромод. Рука привязывается к механизму и до появления боевых ощущений растягивается. А после аппаратов, врач лфк, руками, растягивал мне руку, на сгиб и на разгиб. Боль была жуткая, но я очень хотела иметь ровную руку, и понимала, что сама никогда так тянуть не смогу. Через месяц градус сгибания и разгибания увеличился. Но ни как на здоровой руке. Хотя визуально заметно не было. Продолжать реабилитацию не стала, устала и финансово затратно. Прошёл год. Рука разработалась до состояния здоровой. 90% успеха заключается в грамотной реабилитации. Боли в локте есть. Нагружать руку не получается. Смирилась с тем, что это навсегда. Если возможности пройти реабилитацию нет. Старайтесь сами. В инете есть упражнения. А через день, просите кого нибудь растягивать вам руку, прям через боль, через искры из глаз. И только так. По 5 минут достаточно. На столе, под локоть валик, и давить, максимально, подержать секунд 10. На сгибание и разгибания. Потом можно лёд приложить, на пару минут на локоть. Мазью помазать. Иначе контрактура. После перелома есть максимум 3-4 месяца. В отделении реабилитации (с нами восстанавливалась спортсмены, балерины), мужчины кричали, когла руки, ноги разрабатывали. Если хотите результат, не жалейте себя. И не отчаивайтесь. На это нужно время, и не месяц, и не два. Здоровья вам!
Я проживаю в Москве, реабилитацию проходила в ФНКС ФМБА.

#16

Здравствуйте Екатерина,у меня такая же ситуация.Врачи говорят надо делать протез головки лучевой кости, чтобы рука полностью работала.Как сейчас у Вас работает рука полноценно или нет?

Гость
#17
Екатерина

Очень хочется поделиться своей ситуацией . В июне 2016 года ,я упала на вытянутую левую руку . Был вывих который вправили . Но в последствии отломилась ещё головка лучевой кости . Сделали операцию . Удалили головку вовсе . После операции через 10 дней я ходила к врачам с вопросом о восстановлении функционала руки .Так как она не разгибалась и не сгибалась . Как будто как была в повязке так и осталась недвижима . Я была у 10 врачей . И все в голос мне твердили ,что руку я не смогу разработать никогда до 100%. И говорили ,что нужно вставлять имплант головки лучевой кости . Но я пошла своим путём . И поверив в свои силы начала разрабатывать свою руку сама .4 раза в день по 10-15 упражнений ,плюс массажи . Сейчас ноябрь 2016 года . Моя рука сгибается на 100%, разгибается на 98%. Полный функционал у меня в кармане . Верьте в себя и в свои силы . И перед тем как паниковать и бежать на повторную операцию ,попробуйте сами побороться за своё здоровье .

Здравствуйте, после снятия гипса сильно больно разрабатывать руку было ?

Гость
#18
Tanya

Здравствуйте Екатерина,у меня такая же ситуация.Врачи говорят надо делать протез головки лучевой кости, чтобы рука полностью работала.Как сейчас у Вас работает рука полноценно или нет?

Здравствуйте, как рука У вас? Тоже удалили головку, хожу в гипсе пока.

Гость
#19
Екатерина

Очень хочется поделиться своей ситуацией . В июне 2016 года ,я упала на вытянутую левую руку . Был вывих который вправили . Но в последствии отломилась ещё головка лучевой кости . Сделали операцию . Удалили головку вовсе . После операции через 10 дней я ходила к врачам с вопросом о восстановлении функционала руки .Так как она не разгибалась и не сгибалась . Как будто как была в повязке так и осталась недвижима . Я была у 10 врачей . И все в голос мне твердили ,что руку я не смогу разработать никогда до 100%. И говорили ,что нужно вставлять имплант головки лучевой кости . Но я пошла своим путём . И поверив в свои силы начала разрабатывать свою руку сама .4 раза в день по 10-15 упражнений ,плюс массажи . Сейчас ноябрь 2016 года . Моя рука сгибается на 100%, разгибается на 98%. Полный функционал у меня в кармане . Верьте в себя и в свои силы . И перед тем как паниковать и бежать на повторную операцию ,попробуйте сами побороться за своё здоровье .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сейчас ваша рука?

Гость
#20
Tanya

Здравствуйте Екатерина,у меня такая же ситуация.Врачи говорят надо делать протез головки лучевой кости, чтобы рука полностью работала.Как сейчас у Вас работает рука полноценно или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как ваша рука? Сделали протез?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

Здравствуйте, как рука У вас? Тоже удалили головку, хожу в гипсе пока.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сейчас ваша рука? Поставили протез?