Гость
Статьи
Стоит ли удалять …

Стоит ли удалять гланды

Здравствуйте! В период беременности стали появляться пробки в миндалинах, неоднократно промывала, лечила ( чем можно в этот период ). Пока кормлю ребенка грудью, пробки постоянно появляются, постоянно чувствую, как что-то мешается в горле. Периодически их удаляю. Вот думаю, стоит ли удалять гланды в моем возрасте ( мне 36 лет) после того как закончится ГВ или их можно все-таки вылечить? Кто с таким сталкивался, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Авиатор
#1

В Вашем возрасте уже вряд ли стоит это делать. Надо до 25-ти лет. Объясняю. Там уже полностью сформированные кровеносные сосуды, коих много. Доктор просто может не взяться оперировать По-любому надо к ЛОРу на консультацию. По любому! Вообще это проблема, при заболевании гланды как ферма для болезнетворных бактерий.

Гость
#2

Подруга удаляла в 35 лет по рекомендации врача. Странный голос у неё стал, как будто в трубу говорит, прям слух режет.

мики
#3

Если нет постоянных ангин, то не удаляйте. После их удаления, так же как и аденоид резко падает иммунитет, из ОРВИ вылезать не будете

гость
#4

не стоит. антибиотики проще пить периодически и брызгать антисептиками для горла.

Автор
#5
мики

Если нет постоянных ангин, то не удаляйте. После их удаления, так же как и аденоид резко падает иммунитет, из ОРВИ вылезать не будетеЕсли нет постоянных ангин, то не удаляйте. После их удаления, так же как и аденоид резко падает иммунитет, из ОРВИ вылезать не будете

Сколько себя помню, ангиной вообще ни разу не болела ( может, в детстве только ) . Только как избавиться от этих пробок в горле?

мики
#6

5. Продолжать периодически вымывать. И два раза в год, в марте и ноября, проводить курс обработки горла раствором Люголя (мазать) в течение 10 дней. Так же проводит обработку после любых ОРВИ, не во время!, а на выходе в течение 5 дней

Гость
#7

если только пробки, то это могут быть проблемы с ЖКТ, мне лор так говорила, у меня тоже часто пробки, но горло болит редко. кстати от семечек пробки часто.

Дубкова
#8

Не в коем случае не удаляйте, сходите к ЛОРу, проконсультируйтесь, как лечить, про ЖКТ тоже верно,сделайте гастроскопию, если что не в порядке, может быть и налет на миндалинах. Мне удаляли гланды и аденоиды и с тех пор я стала постоянно болеть, начинается все с носа. потом сразу горло и тут-же кашель, теперь уже у меня хронический бронхит и все из-за того, что горло ничего не защищает от всяких вирусов и из носа всё напрямую туда-же стекает. Гланды для этого и предназначены, удалять нельзя, только лечить!

Маришка
#9

сделайте мазок из горла,какая патологич флора там живет,хлорофилитом полоскайте

а вообще удалять надо что либо в крайнем случае,потому что,как известно,в организме лишнего не бывает

а если из духовного-откажитесь от осуждения кого либо

Автор
#10
Гость

если только пробки, то это могут быть проблемы с ЖКТ, мне лор так говорила, у меня тоже часто пробки, но горло болит редко. кстати от семечек пробки часто.

Проблемы с ЖКТ есть. Горло тоже болит очень редко. Спасибо за ответ.

Автор
#11

Спасибо всем за ответы. Попробую пока лечить.

Гость
#12

Ни в коем случае! Автор, я мучалась 6 лет с гландами, все врачи хотели удалить. Но мама запретила, тк среди ее знакомых много случаев тех, кто удалил гланды и страдает сильнейшим бронхитом . Гланды очень важны, без них проблем будет куча. И да, я вылечила свои гланды, уже как 8 лет(ттт) всё отлично! Лечила травами, полосканиями, поднятием иммунитета долго и нудно. У меня ДО были синюшные больные гланды, горло болело через каждые 2 недели. И безумно рада, что оставила свои гланды! Они выполняют очень важную функцию, без них нельзя. Я очень редко пишу на этом форуме, но когда есть возможность дать дельный совет человеку, то мимо не пройду

Гость
#13

Прислушайтесь к нашим советам, все против удаления! Вылечить гланды можно любой степени запущенности. Отрезать всегда все легко. Здоровья всем :)

Мира
#14

А я за удаление гланд. Мучалась 7 лет, постоянные ангины, 6 абсцесов было, и тоже была очень против удаления,пыталась лечить всеми способами. Но после очередной ангины я поняла что лучше от них избавиться, удалили и уже 4 года не болею почти. Да и сама операция прошла быстро и никаких особых болей не было.

татьяна
#15
Автор

Здравствуйте! В период беременности стали появляться пробки в миндалинах, неоднократно промывала, лечила ( чем можно в этот период ). Пока кормлю ребенка грудью, пробки постоянно появляются, постоянно чувствую, как что-то мешается в горле. Периодически их удаляю. Вот думаю, стоит ли удалять гланды в моем возрасте ( мне 36 лет) после того как закончится ГВ или их можно все-таки вылечить? Кто с таким сталкивался, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Не удаляйте!Ни в коем случае!Гланды-барьер ,задерживающий инфекцию,не дающий простуде сразу спускаться в лёгкие.Моей сестре удалили,теперь любая простуда переходит в затяжные ,многомесячные бронхиты.У вас просто организм немного ослаблен после родов.Попробуйте попить витамины ,улучшить иммунитет.Одной моей знакомой эти пробки вылечили -мазали горло серебром и регулярно их удаляли.Делала это врач в обычной поликлинике ,сейчас всё нормально.

Вика
#16

На тонзиллоре можно вылечить. Удалять не надо - они в иммунитете участвуют.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Я не удаляла и у меня развился гломерулонефрит, с ним буду жить теперь всю жизнь, а потом еще и на диализ ходить.
Так что не давайте этим парашницам ссаным запудрить вам мозги, удаляйте