Гость
Статьи
Жизнь после операции …

Жизнь после операции по исправлению сколиоза

Добрый вечер! Два года назад поставили д-з сколиоз 3 степени. Сначала был поясничный, заказала пластиковый корсет Шено, кое-как его терпела, но перестала носить, так как особого толка от него не было. В прошлом году сколиоз стал уже грудо-поясничный, заказала новый корсет уже от попы до плеч. Потом все таки сделала обратилась к мануалу (Левин Н.А., бесподобный человек, врач от бога), но , к сожалению, при таком сколиозе не помощник , проблема состоит в том, что после корсета с правой стороны ребра выросли (вытянулись), а слева остались прежними. и слева очень накачены мышцы, а справа их нет. И мануал бы помог при наличии мышц, а так позвоночник снова ползет. Я живу в Питере, в понедельник на консультацию в Военно-медицинскую академию. И я что-то подумываю об операции, так как Левин запретил корсет, потому что он сильно навредил. У меня также сильный перекос, в принципе люди не часто замечают и не думают, что у меня такая серьезная проблема, но мне и родителям это очень бросается в глаза. Врачи также говорят , что если я буду рожать ,то таз уедет вообще непонятно куда и перспективы туманны.
Сейчас множество современных технологий, откликнитесь , если вы делали такую операцию, меня интересует сильно ли заметен шрам, то , что в спине, период реабилитации, ощущения и все в этом роде.

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По моему шрам, это самое ужасное, что может с вами быть.

Гость
#2

тьфу, не самое ужасное. делайте и не парьтесь.

Гость
#3

у меня тоже 3 степень, думаю спины у нас похожи) минус корсета в том, что в нем атрофируются мышцы. Особенно в жестком (который на подобие лангеты). В нем оказывается вообще можно только лежать, не более получаса в день, чтобы разгрузить позвоночник.
После операции шов на всю спину. Будет он виден или нет зависит только от особенностей Вашего организма. Но если Вам будет казаться, что он слишком бросается в глаза, его всегда можно отшлифовать лазером. Главное, что спина уже будет ровной).
После родов ничего никуда не поедет, я тоже переживала по этому поводу, поэтому собирала инфу.
А про мануальщика могли бы поподробнее рассказать?

#4

Что Вас именно интересует? К моему едут со всей России, берет он немного, 1,5 тысячи за сеанс, посещать его часто не надо, мне он правил за два раза . Сначала первый, через неделю второй, потом через 3 месяца , я делала в феврале, сказал в конце мая перед летом прийти поправить и посмотреть, что да как. Он дал специальное упражнение, выполняя которое качается именно правый бок, в нем и состоит основная проблема. Но так, как я не выполняла , все поехало.
Некоторые кричат , некоторые лежат спокойно. Я отношусь ко второму варианту, потому что я терпела муки Шено, и это для меня как легкий массаж, но слезу для вида пустила, потому что врач- шутник еще тот :) Он также плоскостопие убрал, этого я вообще не почувствовала. Сначала все расспрашивала его больно ли будет, а кричать я буду??? Он говорит :"Конечно, как резанная орать будешь." Я уже настроилась , приготовилась кричать, вцепилась в него, а он говорит : "ну что не орешь то??" Я спрашиваю , а что уже надо??? Он говорит : "ну собственно, я как бы уже закончил". Смеялись долго))

#5
Гость

у меня тоже 3 степень, думаю спины у нас похожи) минус корсета в том, что в нем атрофируются мышцы. Особенно в жестком (который на подобие лангеты). В нем оказывается вообще можно только лежать, не более получаса в день, чтобы разгрузить позвоночник.После операции шов на всю спину. Будет он виден или нет зависит только от особенностей Вашего организма. Но если Вам будет казаться, что он слишком бросается в глаза, его всегда можно отшлифовать лазером. Главное, что спина уже будет ровной). После родов ничего никуда не поедет, я тоже переживала по этому поводу, поэтому собирала инфу.А про мануальщика могли бы поподробнее рассказать?

Он действительно помогает людям, и результат виден мгновенно. Когда делали мне он подвел мою маму и провел ее рукой по спине и на ее глазах все убрал за минуту. Провел ее рукой уже по ровной спине, она стояла в слезах. Но все же долго не решалась отвести меня к нему, года полтора точно.
Он принимает по 5 человек. Сначала 5 девушек, потом 5 мужчин и так чередует. И ты видишь все происходящее. Он смотря на спину перечисляет что видит и девушка при мне сказала , на его "сколиоза нет", что он исправил ей 3 года назад 3 степень. Ну ,то есть, у нее все нормально развито было и встало на место.
Он категорически запрещает (!!!!) корсеты даже на 30 минут, так как в них атрофируются мышцы. "И вообще в 12 странах мира за них врачей упекают в тюрьму."-его слова.
Ну опять же , кто чего наслушался, тот тому и верит.. Некоторые говорят , что он просто мелет языком (он очень любит "промыть мозги" о том, как правильно питаться, развиваться и о деградации современного поколения), некоторые молятся на него, потому что один из немногих, кто помогает. Очереди к нему по 8 часов стоят, но иногородних и область он принимает без очереди.
Какой конкретно вопрос Вас волнует , а то я тут понемногу обо всем?:)

Гость
#6

Какие могут быть "муки" в корсете Шено, если только этот как бы Шено изготовили в СПБ, настоящий Шено вы бы даже на себе не ощутили. Делали дочери и в СПБ, и в Германии.

Гость
#7

Автор а сколько вам лет?

Гость
#8
ksezhen

Что Вас именно интересует? К моему едут со всей России, берет он немного, 1,5 тысячи за сеанс, посещать его часто не надо, мне он правил за два раза . Сначала первый, через неделю второй, потом через 3 месяца , я делала в феврале, сказал в конце мая перед летом прийти поправить и посмотреть, что да как. Он дал специальное упражнение, выполняя которое качается именно правый бок, в нем и состоит основная проблема. Но так, как я не выполняла , все поехало.
Некоторые кричат , некоторые лежат спокойно. Я отношусь ко второму варианту, потому что я терпела муки Шено, и это для меня как легкий массаж, но слезу для вида пустила, потому что врач- шутник еще тот :) Он также плоскостопие убрал, этого я вообще не почувствовала. Сначала все расспрашивала его больно ли будет, а кричать я буду??? Он говорит :"Конечно, как резанная орать будешь." Я уже настроилась , приготовилась кричать, вцепилась в него, а он говорит : "ну что не орешь то??" Я спрашиваю , а что уже надо??? Он говорит : "ну собственно, я как бы уже закончил". Смеялись долго))

теперь еще больше захотелось к нему съездить) а могли бы дать его контакты и адрес, где он принимает. К нему можно просто подъехать или за несколько месяцев записываться надо? А то я из Москвы, не хотелось бы приехать и не попасть(

Лиля
#9

у меня тоже сильное искривление. ходила в клинику су-джок терапии, показали там упражнения какие делать, но я забросила. теперь снова хочу продолжить, мне кажется что толк от упражнений должен быть, ведь это логично

#10
Гость

теперь еще больше захотелось к нему съездить) а могли бы дать его контакты и адрес, где он принимает. К нему можно просто подъехать или за несколько месяцев записываться надо? А то я из Москвы, не хотелось бы приехать и не попасть(

Спб, ст. метро Владимирская, ул. Некрасова 1/38 "Река Жизни" тел.8 812 7151816, нет, там живая очередь, если Вы сообщите его помощнице, что вы из другого города, то Вас примут в первой пятерке. Понедельник и четверг с 13 до 21 прием.

#11
Гость

Какие могут быть "муки" в корсете Шено, если только этот как бы Шено изготовили в СПБ, настоящий Шено вы бы даже на себе не ощутили. Делали дочери и в СПБ, и в Германии.

Корсет Шено ОРТО-С, как можно не ощутить на себе пластиковую бандуру, которая давит со всех сторон?? Вы сами то не носили. У каждого человека свой болевой порог, кому-то и ногу сломать не больно. Если носить корсет как полагается 23 часа в сутки, то не думаю, что больно не будет, при учете того, что застегивать его нужно максимально сильно.

#12
Гость

Автор а сколько вам лет?

15.

Гость
#13

Я сделала в Вашем возрасте операцию, очень довольна. Шов после операции виден, но не выглядит ужасно. Белая тонкая, но длинная полосочка вдоль позвоночника... Но в любом случае красивее кривой спины и горба.

Гость
#14
Гость

Я сделала в Вашем возрасте операцию, очень довольна. Шов после операции виден, но не выглядит ужасно. Белая тонкая, но длинная полосочка вдоль позвоночника... Но в любом случае красивее кривой спины и горба.

А каков угол искривления до и после?

Гость
#15

Было 56 гр, стало 15. Почитайте этот форум, много интересной информации http://skoleoz.borda.ru

Гость
#16

Важен еще сам метод и врач, который делает операцию. Очень важно найти хорошего врача, иначе можно заработать себе кучу проблем. Я делала в Новосибирске в ниито. Одна знакомая делала в Красноярске, лучше не стало, зато огромные шрамы. Хотела исправить в Новосибирске, а переделывать и исправлять чужие ошибки врачи не рискнули. Так же надо понимать, что после операции будут как временные ограничения ( мне нельзя было сидеть 6 мес, поэтому училась я две четверти на дому), так и на всю жизнь ( гибкость пострадает в зависимости от типа и величины конструкции, надо следить за мышцами на спине, поддерживать тонус, ограничение по экстремальным видам спорта). Так что обдумайте все плюсы и минусы для себя.. Лично я готова испьывать некоторые неудобства ради красивой спины... Шов, кстати, некоторые люди не замечают.. Так что это не самая главная проблема)

#17
Гость

Важен еще сам метод и врач, который делает операцию. Очень важно найти хорошего врача, иначе можно заработать себе кучу проблем. Я делала в Новосибирске в ниито. Одна знакомая делала в Красноярске, лучше не стало, зато огромные шрамы. Хотела исправить в Новосибирске, а переделывать и исправлять чужие ошибки врачи не рискнули. Так же надо понимать, что после операции будут как временные ограничения ( мне нельзя было сидеть 6 мес, поэтому училась я две четверти на дому), так и на всю жизнь ( гибкость пострадает в зависимости от типа и величины конструкции, надо следить за мышцами на спине, поддерживать тонус, ограничение по экстремальным видам спорта). Так что обдумайте все плюсы и минусы для себя.. Лично я готова испьывать некоторые неудобства ради красивой спины... Шов, кстати, некоторые люди не замечают.. Так что это не самая главная проблема)

Спасибо:))

Гость
#18
ksezhen

теперь еще больше захотелось к нему съездить) а могли бы дать его контакты и адрес, где он принимает. К нему можно просто подъехать или за несколько месяцев записываться надо? А то я из Москвы, не хотелось бы приехать и не попасть(

Спб, ст. метро Владимирская, ул. Некрасова 1/38 "Река Жизни" тел.8 812 7151816, нет, там живая очередь, если Вы сообщите его помощнице, что вы из другого города, то Вас примут в первой пятерке. Понедельник и четверг с 13 до 21 прием.
спасибо большое!

#19
Гость

Какие могут быть "муки" в корсете Шено, если только этот как бы Шено изготовили в СПБ, настоящий Шено вы бы даже на себе не ощутили. Делали дочери и в СПБ, и в Германии.

А где в Германии? Не могли бы написать подробнее на электронку? ksezhen@yandex.ru

lera
#20

У меня была операция два месяца назад. Боли были после неё ,но все хорошо. На 14 сутки можно обойтись и без обезболивающего. Нельзя садиться 3 месяца и нагибаться 4-5 ( это примерные цыфры ,врачи говорят все после операции) операция была у меня тяжёлая т.к было большое искривление . Потом заново училась правильно ходить ,была тяжесть ,но она постепенно проходила . домой приехала уже нормальной более менее. Сейчас ходить могу около 1.5 часа. Мне собственно делали операцию в институте имени Турнера в Пушкино. Врачи там от бога . очень заботливые и условия хорошие . Шрам да во весь позвоночник и с боку ещё один - это пустяки ,зато теперь болей не будет и спина ровная . все эти мучения можно пережить. Мне сейчас 16 ,как видите жива. Так что вперёд.

Екатерина
#21

Здравствуйте. Делала операцию 3 месяца назад. Хирург Карпушин А.А. С удовольствием отвечу на вопросы по почте katya0429@mail.ru

Марина
#22

После операции, долго восстанавливалась. Когда уже немного поправилась, прейдя на очередной приём в поликлинику, сидя в очереди, познакомилась с женщиной, которая начала заниматься гимнастикой, по редкой методике Айкуне. По её словам, гимнастика очень ей помогла, мол, постоянно чувствуешь себя в нормальном расположении духа, и в форме. Меня это заинтересовало, она мне посоветовала съездить в клинику «ЭВО», там могут составить индивидуальную программу по Айкуне. Сейчас я занимаюсь айкуне, я как человек прагматичный, не когда и подумать не могла, что гимнастика может быть настолько эффективной!
http://evocentr.ru/

#23

Вот, ещё одно подтверждение того, что альтернативные методы лечения направлены именно на устранение первопричины болезни, а не купирование симптомов. Если бы этой девушке, этот врач попался ещё в детстве, она бы сейчас не думала об операции. Наиболее частыми причинами сколиоза являются смещения позвонков и родовые травмы. Поэтому девочки, заботьтесь о своих детках с рождения - их первым врачом должен стать мануал (остеопат, желательно), чтобы потом не было операций и проблем.

Lenok
#24

Нам корсет Шено очень помог. У сына 2 степень сколиоза была. Корсет выровнял с 26 градусов до 6. Привыкнуть пришлось, но того стоит. Операция мне кажется - крайний шаг при особо тяжелых случаях. Это все-таки оперативное вмешательство. Зачем в себе всю жизнь носить металлические пластины, если можно пару лет поносить корсет и выровняться. Особых мучений прям не было, перетерпеть можно. Результат есть. И конечно мышечный корсет укреплять нужно, ЛФК, массажи. Это мое мнение.

Uma
#26
lera

У меня была операция два месяца назад. Боли были после неё ,но все хорошо. На 14 сутки можно обойтись и без обезболивающего. Нельзя садиться 3 месяца и нагибаться 4-5 ( это примерные цыфры ,врачи говорят все после операции) операция была у меня тяжёлая т.к было большое искривление . Потом заново училась правильно ходить ,была тяжесть ,но она постепенно проходила . домой приехала уже нормальной более менее. Сейчас ходить могу около 1.5 часа. Мне собственно делали операцию в институте имени Турнера в Пушкино. Врачи там от бога . очень заботливые и условия хорошие . Шрам да во весь позвоночник и с боку ещё один - это пустяки ,зато теперь болей не будет и спина ровная . все эти мучения можно пережить. Мне сейчас 16 ,как видите жива. Так что вперёд.

Ангел Чарли
#27
Гость

Я сделала в Вашем возрасте операцию, очень довольна. Шов после операции виден, но не выглядит ужасно. Белая тонкая, но длинная полосочка вдоль позвоночника... Но в любом случае красивее кривой спины и горба.

Здравствуйте! Где делали операцию? Как сейчас состояние? Не ухудшилось?

Гость
#27
Марина

После операции, долго восстанавливалась. Когда уже немного поправилась, прейдя на очередной приём в поликлинику, сидя в очереди, познакомилась с женщиной, которая начала заниматься гимнастикой, по редкой методике Айкуне. По её словам, гимнастика очень ей помогла, мол, постоянно чувствуешь себя в нормальном расположении духа, и в форме. Меня это заинтересовало, она мне посоветовала съездить в клинику «ЭВО», там могут составить индивидуальную программу по Айкуне. Сейчас я занимаюсь айкуне, я как человек прагматичный, не когда и подумать не могла, что гимнастика может быть настолько эффективной!
http://evocentr.ru/

Скажите, спустя сколько времени у вас появилась чувствительность на спине?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
lera

У меня была операция два месяца назад. Боли были после неё ,но все хорошо. На 14 сутки можно обойтись и без обезболивающего. Нельзя садиться 3 месяца и нагибаться 4-5 ( это примерные цыфры ,врачи говорят все после операции) операция была у меня тяжёлая т.к было большое искривление . Потом заново училась правильно ходить ,была тяжесть ,но она постепенно проходила . домой приехала уже нормальной более менее. Сейчас ходить могу около 1.5 часа. Мне собственно делали операцию в институте имени Турнера в Пушкино. Врачи там от бога . очень заботливые и условия хорошие . Шрам да во весь позвоночник и с боку ещё один - это пустяки ,зато теперь болей не будет и спина ровная . все эти мучения можно пережить. Мне сейчас 16 ,как видите жива. Так что вперёд.

Вступайте в наше сообщество в ВК "Сколиоз. Жизнь до и после операции" https://vk.com/scoliosis2018 там много историй)))

Форум: Здоровье
Всего: 190 220 тем
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 270 тем