Гость
Статьи
Если есть на форуме …

Если есть на форуме гастроэнтерологи или терапевты, зайдите, пожалуйста - вопрос про билирубин

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, верхнюю границу нормы общего билирубина в крови? Столкнулась с расхождением: одни говорят, что 17, другие, что 20,5.
И если можно, скажите, пожалуйста, критично ли его повышение на 0,5? У меня ДЖВП (ещё со школы), держу под контролем, соблюдаю диету, обследование также проходила, все нормально, анализы хорошие.

Тут решила провериться по этому поводу на всякий случай, обратилась в частную платную клинику в связи с нехваткой времени, чтобы без очередей и т. п., сдала кровь, врач говорит, что билирубин повышен до 21, но так как меня ничего не беспокоит, отправила пересдавать.

Лисёнок
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от используемых в лабораториях тест-систем, от сюда и разница "норм", повышение на 0,5 без всякой симпоматики ничего еще не значит. Я бы на вашем месте пересдала через 10-14 дней (общий+прямой+трансаминазы) и спала бы спокойно...

Лисёнок
#2
Гость

Все зависит от используемых в лабораториях тест-систем, от сюда и разница "норм", повышение на 0,5 без всякой симпоматики ничего еще не значит. Я бы на вашем месте пересдала через 10-14 дней (общий+прямой+трансаминазы) и спала бы спокойно...

Спасибо за пояснение) пересдавать обязательно буду)

Гость
#3

у меня 20,5 при норме 20,5. Терапевт сказала,что это не очень то и хорошо. А гастроэнтеролог,что в границах нормы, что даже если на 10 будет увеличен то ничего страшного))

Лисёнок
#4
Гость

у меня 20,5 при норме 20,5. Терапевт сказала,что это не очень то и хорошо. А гастроэнтеролог,что в границах нормы, что даже если на 10 будет увеличен то ничего страшного))

Спасибо за ответ) я уж перепугалась на 100 раз, т.к. ничего не беспокоит, от гепатита прививка есть, а врач отправила и на него дополнительно анализ сдавать вместе с пересдачей.

Гость
#5

30% значения на гемодилюцию/гемоконцентрацию. Итого взависимости от гематокрита 21 может соответствовать и 15ти и 29ти.
Если очень хочется, то можно искать что угодно - от лептоспир, руброфитов, описторхов, нейссерий и лямблий
до мегалобластов и нарушения осмотической резистентности эритроцитов.
билирубин общий - ниочём - обычно соответствует выраженности желтухи или её отсутствию.

Лисёнок
#6
Гость

30% значения на гемодилюцию/гемоконцентрацию. Итого взависимости от гематокрита 21 может соответствовать и 15ти и 29ти.
Если очень хочется, то можно искать что угодно - от лептоспир, руброфитов, описторхов, нейссерий и лямблий
до мегалобластов и нарушения осмотической резистентности эритроцитов.
билирубин общий - ниочём - обычно соответствует выраженности желтухи или её отсутствию.

Гость 5, желтухи нет, слава Богу. И вообще никаких симптомов нет, хотела провериться лишь для профилактики по поводу дискинезии, а напугалась на 100 лет вперед( я под контролем джвп держу, она на почве стресса появилась, стараюсь не нервничать, правильно питаюсь, всегда все показатели были в норме.

Гость
#7

Автор. А от гепатита свежая прививки?или та что в шк. делают? А то у них срок 10 лет

Лисёнок
#8
Гость

Автор. А от гепатита свежая прививки?или та что в шк. делают? А то у них срок 10 лет

Действующая ещё)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9

Пересдайте конечно, нормы могут быть разные в зависимости от такого в какой единице они измеряются