Гость
Статьи
Прививка от …

Прививка от энцефалитного клеща

кто сделал уже или собирается делать?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я всегда делаю,еще со школы.Знаю двух людей,парализованных после энцефалита. Учитывая,сколько клещей сейчас, хоть как-то можно обезопаситься.

Гость
#2

Я хочу сделать. В первый раз, по телевизору пропаганды насмотрелась. Москва. С собаки в сезон клеща снимаю постоянно.

ИРА
#3

Я вообще из-за боязни энцефалита никак не могу в Карелию съездить. Страшно с одной стороны подцепитт энцефалит или борелиоз, а с другой у этой прививки много побочек, от самой прививки вроде тоже можно заболеть если имкнитет не очень.

Гость
#4
ИРА

Я вообще из-за боязни энцефалита никак не могу в Карелию съездить.

Напрасно. За много лет мне там ни одного клеща не встретилось.

Гость
#5
Гость

кто сделал уже или собирается делать?

Прививка делается не от клеща, а от энцефалита. Делается она в три этапа, первые два - с интервалом в 3 месяца, и не позже, чем за 3 мсяца до возможного заражения, третий - через год. Т. *****. сейчас сделать можно (и даже нужно), но до середины июня следует себя счетать непривитой.

Гость
#6

жила в деревне 17 лет, сейчас живу в городе, около парка, каждый день прохожу через этот парк. и ни разу даже в глаза клещей не видела. где вы их находите:?

123
#7

Прививки разные бывают. Делала нашего производства. Первая прививка за два месяца до сезона, вторая через месяц после первой, тебя через год и следующие каждые четыре года (или три, сертификата прививочного под рукой нет проверить). Клещей видела много. Слава богу не болела. Прививка тяжелая - советую делать только когда вы полностью здоровы, иначе может тяжело переноситься. Пить после прививки тоже не советую - отходняки дикие будут. В целом вещь полезная, а где то даже необходимая. Но вот от борелиоза прививки нет, так что советую с клещами в любом случае тесно не знакомится :)

Гость
#8

и не забудьте спросить врача, сколько времени вы будете заразны после этой "прививки", ога.

офигеть, до чего люди дикие стали, от энцефалита (???) прививаются. смысл? у вас че, в регионе природный источник в наличии?! вы еще от гриппа любите прививаться, прошлогодней вакциной с прошлогодними штаммами. а потом в люди, на работу, в метро лезут - заразу свою разносят...

Гость
#9

У меня вся семья привита (я, муж и сын с возраста в 1 год). Всегда переносили прививки хорошо! Никаких страшных побочек не было.
Если жить, конечно, в центре крупного города и не выбираться на природу, то может смысла и не делать.
А если выбираться? мы вот живем в Ленобласти и много торчим в лесу. У нас клещей полно. Каждое лето стабильно снимаю кучу с собаки, и нас всех перекусали неоднократно. СПАСИБО, что есть эти прививки и каждый раз мы не впадаем в панику и не несемся куда-нибудь срочно колоть гаммаглобулин какой-нибудь. О чем речь, у меня ребенок один раз из детского сада(!!) на себе клеща впившегося принес.
Зачем рисковать, лучше привиться. Чем иметь хоть малейшую вероятность заполучить смертельную болезнь.

анн
#10

девочки, боррелиоз это тоже страшно.. И прививки нет. У меня подозревали, слава богу, не подтвердилось. А так люди годами от него мучаются, как поначиталась...

Гость
#11

после возможного контакта (прогулки, где есть растительность, особенно в открытой одежде) надо обязательно себя осматривать. если клеща снять до того как он пробыл сутки и снять правильно (не раздавить и не убить), то вероятность заразиться минимальна.

Инга
#12
Гость

кто сделал уже или собирается делать?

Прививка не от клеща делается, а от клещевого энцефалита, который этот клещ переносит. Учитывая то, что клещей сейчас очень много развелось, а мы довольно-таки активный образ жизни ведем, мы всей семьей от этой гадости привились - лучше защитить себя, чем потом локти кусать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Poliu
#13

Очень зря боитесь ехать в карелию из-за энцефалитных клещей. Сделайте прививку и возьмите с собой противовирусный йодантипирин. Даже если и укусит клещ, риск подцепить вирус будет снижен.

Форум: Здоровье
Всего: 192 297 тем
Новые темы за 3 дня: 251 тема
Популярные темы за 3 дня: 82 871 тема