Гость
Статьи
Ушные клещи у котенка

Ушные клещи у котенка

котику 2 месяца,у него ушные клещи,сначала пробовали сами лечить капали капли и чистили ушки,потом повели в вет.клинику там так же все делали,несколько раз водили его туда,потом научились сами чистить и капли капать,и стали снова процедуры дома проводить,но дело в том что в инстуркции к капелькам написано что всего можно 5 раз проводить лечение,но за пять раз ничего не улучшилось,ушки как были в черных точках так и остались.так же пора уже травить глистов и делать прививки,но в ветеринарке сказали,что надо сначала с ушами разобраться.что делать?может кто то сталкивался с этим уже?поделитесь советом

Светлана
45 ответов
Последний — Перейти
:)
#1

У меня была кошка с такой проблемой. Я чистила каждый день ей уши ватными палочками вымоченными в перекиси водорода, недели 2-3 это заняло, потом ещё неделю чистила (когда уже уши были чистыми) на всякий случай. Только аккуратно, сильно не давите, чтобы не расцарапать уши, если сковырнёте до крови, сделайте перерыв на один день, кошкам очень больно если перекись попадает в рану.

Гость
#2

У меня 2 кота, второго с улицы подобрала тоже с ушным клещиком. Лечила его каплями, уши лосьоном промывала. В итоге он заразил второго, теперь ветеринар сказала чистить уши аверсектиновой мазью, потом ее же в уши закладывать раз в неделю в течение 7 недель.

Модель
#3

Проконсультируйтесь с ветеринаром может он что подскажет или повторите обработку новым средством. А от куда у вас зимой клещи?

А*элита
#4

Вы в каком городе.? Я бы отдала препарат ролф, у меня когда маленький был - мучился долго. Но сейчас ушки уже давно чистенькие. Быстро прошло .

Нета
#5

Я тоже какие-то капли от ушных клещей покупала в вет.аптеке, даже без консультации врача. Все по инструкции недели три делала: капала капли, протирала уши ватным тампоном перекисью, все прошло, больше клещи не появлялись.

Zzz
#6

Капли Стронгхолд в минимальной дозировке (лиловый колпачок), их можно применять с 1.5 месяцев. Только не знаю, надо капать на холку или прямо в ухо, надо уточнить в ветаптеке. Мне от блох собаки только они помогли, и от ушного клеща их тоже применяют.

http://povodok-shop.ru/products_pictures/stronghold-15-mg-dl​ya-schenkov-i-kotyat-massoi-do-2-5-kg-197-B.jpg

Zzz
#7

Опять Вуман испортил ссылку. Надо ее скопировать в адресную строку, удалить квадратик после между dl и ya, и перейти по ней

Гость
#8

[quote="Zzz "]Капли Стронгхолд в минимальной дозировке (лиловый колпачок), их можно применять с 1.5 месяцев. Только не знаю, надо капать на холку или прямо в ухо, надо уточнить в ветаптеке. Мне от блох собаки только они помогли, и от ушного клеща их тоже применяют.

http://povodok-shop.ru/products_pictures/stronghold-15-mg-dl​​ya-schenkov-i-kotyat-massoi-do-2-5-kg-197-B.jpg[/quot​e]

Насколько я знаю, их только на холку капают. И ни черта они от клеща не помогают.

тетя
#9

Девушка, здесь отличные консультации, сами с их помощью кота лечили http://zooforum.ru/index.php?showforum=111

Поищите там консультации по вашей проблеме.

тетя
#10

Ну и стронгхолд и иже с ним - применяются при ушных клещах, вот например http://stronghold.animalhealth.ru/.

Фронтлай спот-он можно каплю в уши, насколько я виже. Также сами поищите и изучите вопрос.

http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=104

тетя
#11

во второй ссылке все очень подробно описано, практика применения, рекомендую внимательно прочитать, удачи.

Светлана
#12
А*элита

Вы в каком городе.? Я бы отдала препарат ролф, у меня когда маленький был - мучился долго. Но сейчас ушки уже давно чистенькие. Быстро прошло .

В Выборге

Светлана
#13
тетя

Девушка, здесь отличные консультации, сами с их помощью кота лечили http://zooforum.ru/index.php?showforum=111

Поищите там консультации по вашей проблеме.

спасибо)))

Светлана
#14

всем спасибо за советы)))пошли лечиться)

Кошковод
#15
Гость

Капли Стронгхолд в минимальной дозировке (лиловый колпачок), их можно применять с 1.5 месяцев. Только не знаю, надо капать на холку или прямо в ухо, надо уточнить в ветаптеке. Мне от блох собаки только они помогли, и от ушного клеща их тоже применяют.

http://povodok-shop.ru/products_pictures/stronghold-15-mg-dl​​​ya-schenkov-i-kotyat-massoi-do-2-5-kg-197-B.jp​g[/quot​e]

Насколько я знаю, их только на холку капают. И ни черта они от клеща не помогают.

ПОМОГАЮТ. Замечательное средство, которое я лично использую на своих котах и на приютских ( в приюте работаю, там каждый второй поступает с отодекозом). Помогает даже при запущенных случаях. капаем НА ХОЛКУ! Ни в в коем случае не в уши, хоть их и лечим.

Есть для взрослых кошек (синиу колпачек пипетки), есть для котят (розовый по-моему колпачок).

Очень советую. не мучайте животое чисткой ушей и закапываниями. Одна пипетка на кожу и готово. За одно убивает блох и круглых глистов. 3 в одном. Недостаток только один - цена. Но того стоит.

Кошковод
#16

Перед нанесением подуйте на шерсть, чтоб образовалась "дорожка" из кожи. Сьарайтесь наносить на кожу, чтоб меньше попало на шерсть, препарат системного действия, должен впитаться через кожу и попасть в кровоток. Если нанесете абы как и половина останется на шерсти, то доза будет снижена. Если нанесете правильно, то клещ сам пройдет, ничего не надо чистить, просто ждать.

Кошковод
#17

Если не найдете стронгхолд (в США называется Революшн), то советую капли АУРИКАН. Франция кажись. В отличии от наших дешевых, токсичных и низкоэффективных "барсов", лечит хорошо. Но сейчас капли в уши это каменный век.

Есть еще куча капель на холку (фронтлайн, адвокат, петармор....) но они от глистов, клеща обычного, блох. На ушной клещ не действуют. Действующее вещество Стронгхолда - селамектин. Дженериков пока к сожалению нет.

Р
#18

Вряд ли поможет стронгхолд. Тут отит. Надо лечить суроланом или оридермилом. Вы спросите у вашего ветеринара - препараты комплексного действия. У вас недолеченный отит. Либо клещевой, либо бактериальный, либо и то и то (после капель соскоб делать поздно, но вышеназванные препараты например являются комплексными). Сначала ушки чистят Росинкой - лосьон для читски ушей, ватными дисками (не палочками, во всяком случае пока опыта нет), а потом капают препарат .Около 10 дней курс - надо посмотреть точно по инструкции. Иногда надо несколько курсов и смена препарата бывает нужна. Если запущенный. PS у разведенца поди брали - от домашней кошки? - такие случаи сплошь и рядом. Там уши хуже чем у уличных.

Мнение
#19

Автор нас спасло Оридэрмил мазь

тетя
#20

Пока клещ не удален - отит (если он есть) не вылечить. Клеща в любом слуаче надо удалять..

Кошковод
#21

Отита может и не быть. Отит появляется на фоне клеща как вторичная бактериальная инфекция. В любом случае лучить отит без лечения самого клеща бесполезно. Поэтому Стронгхолд все равно необходим. Препараты от отита клеща не убивают.

Р
#22

[quote="Кошковод"]Отита может и не быть. Отит появляется на фоне клеща как вторичная бактериальная инфекция. В любом случае лучить отит без лечения самого клеща бесполезно. Поэтому Стронгхолд все равно необходим. Препараты от отита клеща не убивают.[/quoteТе которые я напислаа - это комплексные препараты. Их назначают специально , чтобы одним махом устранять 2 проблемы.

Светлана
#23

мы лечили отоферанолом премиум по моему,их стало намного меньше,но совсем точки не пропали(

Светлана
#24
Р

Вряд ли поможет стронгхолд. Тут отит. Надо лечить суроланом или оридермилом. Вы спросите у вашего ветеринара - препараты комплексного действия. У вас недолеченный отит. Либо клещевой, либо бактериальный, либо и то и то (после капель соскоб делать поздно, но вышеназванные препараты например являются комплексными). Сначала ушки чистят Росинкой - лосьон для читски ушей, ватными дисками (не палочками, во всяком случае пока опыта нет), а потом капают препарат .Около 10 дней курс - надо посмотреть точно по инструкции. Иногда надо несколько курсов и смена препарата бывает нужна. Если запущенный. PS у разведенца поди брали - от домашней кошки? - такие случаи сплошь и рядом. Там уши хуже чем у уличных.

как раз таки брали,грубо говоря,с улицы...они жили просто в магазине,а мама у них уличная кошка...

Светлана
#25

а еще скажите,то что он в два месяца как бешеный носится по дому и на всех нападает,всех царапает и кусает...это нормально?

только ночью он залезает залезают между нами и мурчит и целуется,а так весь день бросается и кусает и царапает)

Кошковод
#26
Светлана

мы лечили отоферанолом премиум по моему,их стало намного меньше,но совсем точки не пропали(

Не советую эти капли. Вонючие, токсичные, малоэффективные. Лечила ими когда-то. Если есть возможность, берите что-нибудь другое.

Р
#27
Светлана

а еще скажите,то что он в два месяца как бешеный носится по дому и на всех нападает,всех царапает и кусает...это нормально?

только ночью он залезает залезают между нами и мурчит и целуется,а так весь день бросается и кусает и царапает)

Он же маленький совсем - у него период такой - становления, социализации - бегать, озотиться, играть. Не играйте руками - если нападае на руки-ноги - шипите и не вступайте в игру. Предлагайте альтернативу - мышки, мячики, дразнилки (поедварительно удалив у мышек носы-глаза, и не берите дразнилки с искуствунными перьями). Верёвочки те же. Коробочки, картонные в которые можно залезать - это счастье вообще.

Кошковод
#28
Светлана

а еще скажите,то что он в два месяца как бешеный носится по дому и на всех нападает,всех царапает и кусает...это нормально?

только ночью он залезает залезают между нами и мурчит и целуется,а так весь день бросается и кусает и царапает)

Абсолютно нормально. С возрастом станет спокойнее.

Кошковод
#29

Коготки подстригайте и мебелт и руки будут целы. Это не сложно и не больно. Главное не простыми ножницами, а кусачками из зоомагазина (типа гильотинка). Самый кончик, чтобы не задеть живую часть когтя.

Андрей
#30

Если котенок чешет уши - значит у него ушные клещи?

Софа
#31

Вообще-то, желательно бы котенка ветеринару показать...Только он, взяв посевы, сможет сказать есть ли ушной клещ у вашего питомца. Я своему котенку от ушного клеща одевала ошейник Беафар Мультикс на основе ивермектина. Этот ошейник защищает кошек не только от ушного клеща, но и от блох и круглых гельминтов. Кстати, переносится животными очень хорошо и прекрасно справляется с поставленной задачей.

Андрей
#32

А сколько было месяцев вашему котенку, когда вы ошейник этот одели? Слышал, что для котят нельзя все эти инсектицидные вещи использовать, потому что вредно это для них.

Софа
#33

Андрей, можете спокойно использовать этот ошейник для котят старше 6 месяцев. Это уже скорее не котята, а подростки))) Только животное должно быть здоровым, когда ему одевают ошейник.

Кошковод
#34
Светлана

мы лечили отоферанолом премиум по моему,их стало намного меньше,но совсем точки не пропали(

Тоже как-то пробовала им лечить. Фиаско. Перешла на аурикан, сразу результат пошел. Потом с аурикана ушла на стронгхолд. Никому отоферонол НЕ советую. Вонючий, едкий, уши коту жжет, бесполезный. При наличии выбора, купите что-то другое.

Кошковод
#35
Андрей

Если котенок чешет уши - значит у него ушные клещи?

Очень вроятно. При ушном клеще кот чешет, трясет головой, уши грязные, как будто в земле/сере. Отодектоз может сопровождаться отитом. Чтобы узнать, надо посмотреть в микроскоп на отделяемое из ушей. Хорошее средство от клеща стронгхолд. Капли на холку. Если есть отит еще, то добавить капли противовоспалительные в уши.

Катя
#36

ушной клещ у кошки/котенка это когда ушки черные и неприятный запах из ушек.

лечится довольно-таки просто ушки чистятся обычным подсолнечным маслом, а затем засыпается борная кислота(порошок).

чистить ушки надо по мере загрязнения. но не больше чем 1 раз в 3 дня.

Алёна
#37
А*элита

Вы в каком городе.? Я бы отдала препарат ролф, у меня когда маленький был - мучился долго. Но сейчас ушки уже давно чистенькие. Быстро прошло .

Алёна
#38
Алёна

Алёна

Напишите возраст вашего котёнка просто нам месяц и 11 дней и скажите это полное название припората?

#39

Я лично не согласна на счет Отоферонола. Взяла полуторамесячного котенка с ужасно запущенными ушами, показала ветеринару, сказал ушной клещ, запущенная стадия. Сначала она почистила ушки сама, показала, как это делать и выписала Отоферонол+ и Лосьон для ушей. Потом дома я сама каждый день (как бы даже не 2 раза в день) чистила ушки, закапывая по капле лосьона, массировала, а потом вычищала все ватными палочками. а раз в 2 или 3 дня после этой процедуры закапывала Отоферонол+. По реакции кошки поначалу думала, что наверно жжется, но потом она привыкла ко всей процедуре и за 1,5-2 недели мы полностью избавились от проблемы ушных клещей. Чего и Вам желаю) всем здоровых котиков!

Гость
#40

Помогите пожалуйста! У меня котёнок 1 месяц, у него вроде ушной клещ. Ну по симптомам все сходится: чешет ушко, трется о предметы ушами, трясет головой и тёмно-коричневый налет в ушках. Я купила в зоомагазине капли "Амартизин", но их можно только с двух месяцев, сначала я этого не прочитала и начала чистить, мой котёнок мяукал, не хотел, уворачивался. Связано это с тем, что ему всего 1 месяц или это всегда так при ушном клеще? Помогите! Очень боюсь за него! Какие способы ещё есть, кроме капелек? Заранее спасибо

Ольга
#41

Всем доброго дня! Столкнулась с такой проблемкой у котенка как ушной клещ, как только заметила что чешет ушки, сразу ко врачу. Нам там почистили ушки , и назначили лечение , капать каждые три дня капли ЦИПАМ, два раза в день чистить ушки, и капли на холку стронгхолд двухкратно с интервалом 21 день, больше и часто не нужно, можно малыша отравить. После курса лечения надеюсь поможет, потому что эти клещи опасны, мне их даже показали в микроскоп, фу, это гадость.

Наталья
#42

Два года назад я вылечила своего кота ядом ФЕНАКСИН.Сначала нужно почистить ушки котёнка перекисью водорода,а затем насыпать в ушную раковину фенаксин,протолкнув поглубже порошок.Этот яд используется для уничтожения тараканов,блох,мух...продаётся в хозяйственных магазинах.Засыпайте раз в неделю,в течении месяца,потом можно для профилактики ещё несколько раз.Не мучейте котёнка мазями и каплями из зооаптек-всё это бесполезно!!!

Наталья
#43

Ольга не переживайте ушной клещь вылечивается очень легко народными средствами.Я вылечила своего котёнка Фенаксином,продаётся в хоз.магазинах.Прочистите ушки перекисью водорода и засыпьте туда яд ФЕНАКСИН.Делайте так раз в неделю до полного выздоровления.Моему коту помогло именно это ср-во.До сих пор жив,здоров и болезнь не вернулась.

Виктория
#44
Zzz

Капли Стронгхолд в минимальной дозировке (лиловый колпачок), их можно применять с 1.5 месяцев. Только не знаю, надо капать на холку или прямо в ухо, надо уточнить в ветаптеке. Мне от блох собаки только они помогли, и от ушного клеща их тоже применяют.http://povodok-shop.ru/products_pictures/stronghold-15-mg-dl​ya-schenkov-i-kotyat-massoi-do-2-5-kg-197-B.jpg

в ухо капать не надо обязательно в холку

Nataly
#45

Тоже подобрала котенка с такой же проблемой. Ветеринар посоветовал Стронгхолд на холку и Отибиовин в ушки. Протирала ушки ватными палочками с хлоргексидином (надежно фиксировала крошку руками и ногами), потом по 2 капли Отибиовина в каждое ухо и сильно интенсивно разминала ушко (прижимала к голове и массировала). Такие манипуляции проводила 2 раза в день. Котенку эта процедура ужасно не нравилась - пускал слюни, царапался, рычал(!), но через неделю ушки стали чистыми. У Отибиовина ограниченный схок хранения после вскрытия, покупайте в вет.аптеке, не с рук.

Гость
#46
Алёна

Напишите возраст вашего котёнка просто нам месяц и 11 дней и скажите это полное название припората?

Алена,здравствуйте.Вы чем лечили котенка от клеша? Нам тоде 1 месяц и неделя.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: