Гость
Статьи
Туберкулез или …

Туберкулез или саркоидоз? Может ошибка?

Мне 35 лет,проходила медосмотр,на флюшке показало незначительное увеличение корней легких. Анализ крови показал уровень эритроцитов и лейкоцитов ниже нормы, других симптомов нет. Направили на анализы крови,мочи,мокроты(два разных),ф люрографию и к фтизиатру. Сейчас у меня легкая простуда с насморком,покашливаю. Сделали манту,папула на второй день 10*15мм,сильно чешется вся рука(как при крапивнице)и сама проба болит. Это все вместе взятое может быть признаками туберкулеза? Пока мой диагноз саркоидоз под вопросом,зачем тогда анализы макроты и Манту,врач туберкулез подозревает? Может лучше самой съездить и сдать платно кровь на анализ,дает ли он 100%ответ о наличии туберкулеза? У меня двое детей,могу ли я заразить их? Могут все выявленные симптомы быть ошибочными?

Туберкулез,саркаидоз или вообще
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это волчанка

веро
#2

конечно ехать и сдать платно.

Аня
#3

Прежде чем ставить себе диагноз, съездите сдайте кровь на анализ: ПЦР, ИФА, Квантифироновйтест любой на ваш выбор.

Гость
#4

У моей подруги была подобная ситуация. Куда она только ни ездила с анализами, все под вопросом: Может саркоидоз, а может туберкулез.
Объясняли тем, что они очень похожи. В итоге решили, что туберкулез и начали ее лечить. Потом только она выяснила, почему так: Туберкулез лечится лекарствами типа химии, а саркоидоз гормонами и если начать лечение саркоидоза гормонами, то потом лечение туберкулёза не работает. Надеюсь, вы поняли, что я пыталась сказать.
В итоге ее пол года лечили в тубдиспансере, лечение не помогало и врачи решили, что это саркоидоз.
Если вам ставят туберкулез, то мой вам совет, не сдавайтесь! Не жалейте денег и времени на подтверждение диагноза! После лечения туберкулёза у подруги все болит: Весь ЖКТ, печень и т.д.
К тому же ознакомьтесь с признаками туберкулёза: Один из них - резкая потеря веса. Подруга это выяснила общаясь в тубдиспансере с больными, все у кого реальный туберкулез, все теряли вес.
Здоровья вам!

Движение
#5

О каких ПЦР и ИФА, интересно, идет речь-то? Вам рассказал кто про анализы крови на туберкулез или сами придумали? Автор, анализы крови "на туберкулез" не проливают совершенно никакого света на наличие-отсутствие туберкулеза.
Для диагностики используются снимки грудной клетки, диаскин тест, общий анализ крови с лейкоформулой и определение палочки Коха в мокроте.

Гость
#6

Подскажите а на кт можно различить туберкулез или саркоидоз? Терапевт рекомендовала кт,а фтизиатр сделала повторные снимки.

Гость
#7

Поможет только биопсия легкого. Бронхоскопия то есть. Вам введут через горло в легкие трубку со щипцами и выщипнут маленький кусочек легкого на анализ. Он и подтвердит диагноз. Больше никак. Любыми другими способами все равно 100% диагноз никто не поставит. Я через это прошла. Проситесь в специализированную клинику. Есть такая в Екатеринбурге. НИИ росмедтехнологий. Погуглите. Я там лежала, и там лежали девочки со всей России. Видимо такая клиника только одна. Просите направление туда. Меня силой заставляли лечиться от туберкулеза и только после категорического отказа лечиться без диагноза, направили туда. Тоже был ребенок двухлетний, угрожали забрать его у меня в санаторий. В итоге диагноз саркоидоз. Через три месяца лечения и следа не осталось. А девочки там лежали с хроническим, потому что лечили от туберкулеза и затянули.

Гость
#8

Уральский научно исследовательский институт фтизиопульмонологии.
http://urniif.ru

Движение
#9

и КТ, и бронхоскопия с промывными водами и биопсией, как написали выше. Оба этих обследования должны пройти у Вас по ОМС бесплатно. Хотя с бесплатностью КТ могут мудрить, но можно сделать за свои деньги, а потом вернуть через СК.
КТ нужно делать в государственной клинике, лучше, действительно, в крупной больнице типа областной, краевой.

Аня
#10

Вся интересующая информация есть в интернете Про ИФА,ПЦР и Квантифероновый Тест А свой Диаскин вколите себе.. Отраву от которой можно остаться инвалидом или на тот свет уйти.

Гость
#11

У мужа был саркоидоз в молодости : он очень плохо себя чувтвовал, сильно похудел, ноги очень сильно распухли, ходить не мог почти, реально хреново ему было. Лечили гормонами, от них тоже очень плохо было, но вылечился.

Дарья Фокина
#12

Биопсия легкого и бронхоскопия- это 2 разные вещи! При бронхоскопии берется щипок с бронхов и он не скажет точно что у вас с легкими. Биопсия- это целая операция, но она направлена непосредственно на выяснение диагноза- ваш кусочек легкого отправляют на гистологию, которая делается примерно 2 недели. Как раз за это время можно оправиться после операции. Сама только что прошла это все и жду результата...

Дарья Фокина
#12

Биопсия легкого и бронхоскопия- это 2 разные вещи! При бронхоскопии берется щипок с бронхов и он не скажет точно что у вас с легкими. Биопсия- это целая операция, но она направлена непосредственно на выяснение диагноза- ваш кусочек легкого отправляют на гистологию, которая делается примерно 2 недели. Как раз за это время можно оправиться после операции. Сама только что прошла это все и жду результата...

Гость
#12

У меня та же ситуация,взяли кусочек легкого на гистология,ждала 2нед.ответа,получила ответ саркоидоз, ни бронхоскопия ни другие методы исследования не выявили микобактерию,единственное Манту и диаскен тест полож. комиссия приняло решение в пользу туберкулеза на основании воспаления в плевральной полости и скопления жидкости,предлогают лечится от туберкулеза((( Я в замешательстве!не знаю что делать!

ОльгаП
#13
Гость

Поможет только биопсия легкого. Бронхоскопия то есть. Вам введут через горло в легкие трубку со щипцами и выщипнут маленький кусочек легкого на анализ. Он и подтвердит диагноз. Больше никак. Любыми другими способами все равно 100% диагноз никто не поставит. Я через это прошла. Проситесь в специализированную клинику. Есть такая в Екатеринбурге. НИИ росмедтехнологий. Погуглите. Я там лежала, и там лежали девочки со всей России. Видимо такая клиника только одна. Просите направление туда. Меня силой заставляли лечиться от туберкулеза и только после категорического отказа лечиться без диагноза, направили туда. Тоже был ребенок двухлетний, угрожали забрать его у меня в санаторий. В итоге диагноз саркоидоз. Через три месяца лечения и следа не осталось. А девочки там лежали с хроническим, потому что лечили от туберкулеза и затянули.

Здравствуйте! И чем Вас лечили?

Маша
#14
Гость

У меня та же ситуация,взяли кусочек легкого на гистология,ждала 2нед.ответа,получила ответ саркоидоз, ни бронхоскопия ни другие методы исследования не выявили микобактерию,единственное Манту и диаскен тест полож. комиссия приняло решение в пользу туберкулеза на основании воспаления в плевральной полости и скопления жидкости,предлогают лечится от туберкулеза((( Я в замешательстве!не знаю что делать!

У Вас положительный Диаскин-тест? Тогда туберкулез более чем вероятен, т.к. этот тест достоверный, в отличие от пробы Манту, которая может плюсануть от аллергии.

Апрель
#15
Маша

У Вас положительный Диаскин-тест? Тогда туберкулез более чем вероятен, т.к. этот тест достоверный, в отличие от пробы Манту, которая может плюсануть от аллергии.

У меня у ребенка диаскин тест был положительным. Оказалось, это аллергическая реакция. Пропили зиртек 2 недели, после этого диаскин тест стал отрицптельным.

Гость
#16
Гость

У мужа был саркоидоз в молодости : он очень плохо себя чувтвовал, сильно похудел, ноги очень сильно распухли, ходить не мог почти, реально хреново ему было. Лечили гормонами, от них тоже очень плохо было, но вылечился.

Странно говорят саркаидоз не излЕчим, а чем вас лечили??

Гость
#17
Гость

Поможет только биопсия легкого. Бронхоскопия то есть. Вам введут через горло в легкие трубку со щипцами и выщипнут маленький кусочек легкого на анализ. Он и подтвердит диагноз. Больше никак. Любыми другими способами все равно 100% диагноз никто не поставит. Я через это прошла. Проситесь в специализированную клинику. Есть такая в Екатеринбурге. НИИ росмедтехнологий. Погуглите. Я там лежала, и там лежали девочки со всей России. Видимо такая клиника только одна. Просите направление туда. Меня силой заставляли лечиться от туберкулеза и только после категорического отказа лечиться без диагноза, направили туда. Тоже был ребенок двухлетний, угрожали забрать его у меня в санаторий. В итоге диагноз саркоидоз. Через три месяца лечения и следа не осталось. А девочки там лежали с хроническим, потому что лечили от туберкулеза и затянули.

Какое лечение вас назначали и каком городе?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Врач
#18

Биопсия назначается, чтобы исключить рак. Что касается туберкулеза, то достаточно просто промывных вод в результате бронхоскопии. Если будут палочки - значит диагноз - туберкулез. Если нет, обследуют дальше.
Но не забывайте, что саркоидоз - аутоиммунное заболевание - самоуничтожение организма. Иммунитет ниже плинтуса. Поэтому на саркоидоз туберкулезная палочка легко "садится" и две болезни потом идут параллельно.
Это как у инфицированного ВИЧ на слабый иммунитет слетаются все инфекции. Так и здесь. Нельзя отрицать туберкулез, если уже есть саркоидоз. И нельзя отрицать две болезни одновременно - они дружат.