Гость
Статьи
Операция по удалению …

Операция по удалению кист на щитовидной железе. Кто делал, расскажите как все прошло.

На правой доле у меня обнаружили узел 20*22, кистозный, то есть там жидкость.
Делала биопсию, доброкачественное образование. Но по УЗИ увидели кальцинаты в кисте, то есть отложения солей (видимо от это жидкости, что в кисте).
Кому удаляли, расскажите каким способом? Как вы себя чувствуете после операции? Долго восстанавливались?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

Я не вижу здесь показаний для операции, зачем ее удалять?

ольга
#2

У меня у мужа кисты...Сдает регулярно анализы на горманы и раз в год на узи. Врач сказал что если гормоны в порядке и нет роста можно и нужно ничего не делать....то есть даже не брать биопсию чтоб лишний раз не провоцировать...но аовторюсь это при хороших анализах

Автор темы
#3
Eva

Я не вижу здесь показаний для операции, зачем ее удалять?

Хирург, тот, что делал биопсию прям оч настаивает на операции.
Говорит, что киста с кальцинатами, в любой момент может переродиться из доброкачественной и злокачественную. Вот и показание. Не знаю, что это за хирург, может он из рода тех, кому бы резать.

А ТТГ у меня в норме, было чуть-чуть выше, поэтому пила L-тироксин.

Гость
#4

За 1 год изменений в размерах не было.
За 1 год после первой биопсии набралась снова жидкость.

Автор темы
#5

3, 4 комментарии мои, авторские

ольга
#6

Проконсультируейтесь еще и кого нибудь.... мужа тоже в обычной поликлинике сразу на операцию отправляют...У них за это премию выдают...)))) Знаю, потому как врач, который консультирует мужа., его хороший приятель

Автор темы
#7
ольга

Проконсультируейтесь еще и кого нибудь.... мужа тоже в обычной поликлинике сразу на операцию отправляют...У них за это премию выдают...)))) Знаю, потому как врач, который консультирует мужа., его хороший приятель

Меня узисты оправляли на операцию, еще и пугают до смерти.

Потом ездила в онко клинику другого города - Самары, там мне предложили радиочастотную абляцию. Малоинвазивный метод, советовал доктор, он же зав отделением, всякие делает операции. Частотами бомбят, и в течение 6 месяцев высыхает узел, но в начале увеличится железа, воспалится, так как вроде-как бомбят при температуре 60-95 градусов.
Приехала домой, начала изучать про эту абляцию, а она оказывается показана при мясных (солидных) узлах. А у меня не мясо, а вода, И мне показана больше из малоинвазивных методов -спиртовая, когда выкачивают содержимое кисты и заливают спиртом 95%. Но рискованно.

Поэтому я начала изучать другие операции, где просто вскрывают и видит врач все, удаляет, делает косметический шов. Еще при вскрытии могут увидеть другие проблемы, которое УЗИ не показал. Например, читала как одной женщине аденому нашли, а узи не увидел, и поэтому удалили ей не только кисту, но и одну долю щитовидной железы.
Вся запуталась, боюсь , что превратится в злокачественную кисту.(

Автор темы
#8

Вот найти бы действительно понимающего доктора.
А то многие же действительно резать станут ради денег.
Все эти абляции стоят денег. Только для врача это деньги, а мне важно мое здоровье.
Я готова заплатить, только бы если врач профессионально подошел к этому вопросу, а не со стороны денег.

Переписывалась с одной девушкой из Питера, там же центр эндокринологии.Ей там делали операцию. И она мне посоветовала, что лучше стараться делать операцию бесплатно, квоту просить, тогда перед операцией врачи серьезно думают стоит ли операцию делать или нет.
А когда по договору, то точно по их мнению надо делать.

san
#9

1.5 месяца назад удалили ЩЖ полностью . диагноз был ДТЗ .Лечила 3 года успехов ноль. скаждым разом ужасные рецедивы . Операция прошла успешна . сижу на л- тироксине . в данный момент Чувствую себя хорошо . Надеюсь дальше будет еще лучше .как говорится. " Время покажет " шов маленький аккуратный .

Гость
#10

Мне биопсию делали-анализы хорошие!!!, тоже узел 2.5 см по узи....в итоге операции, рак 1 ст забыла какого типа ( фолликулярный вроде не самый плохой)....1 большой узел и 13 маленьких с врастанием в сосуды ( прошло 10 лет сейчас мне 28 и сказали что сейчас лечат радиойодом, ну раз удалили тоже неплохо

Гость
#11

Узлы больше 1 см удаляют, запустили как и я(( только узнайте как на биопсию не надейтесь шибко

Гость
#12
Автор темы

Вот найти бы действительно понимающего доктора.
А то многие же действительно резать станут ради денег.
Все эти абляции стоят денег. Только для врача это деньги, а мне важно мое здоровье.
Я готова заплатить, только бы если врач профессионально подошел к этому вопросу, а не со стороны денег.
Переписывалась с одной девушкой из Питера, там же центр эндокринологии.Ей там делали операцию. И она мне посоветовала, что лучше стараться делать операцию бесплатно, квоту просить, тогда перед операцией врачи серьезно думают стоит ли операцию делать или нет.
А когда по договору, то точно по их мнению надо делать.

Операция бесплатно, шов платный

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#13

Долгое время узлы щитовидной железы в обеих долях ( крупных, более 1 см - 4 штуки и ещё мелких несколько) никак себя не проявляли, а потом в правой доле узлы начали увеличиваться, слились в один с перегородкой, заняли почти всю эту долю и приобрели, так называемую автономию, начался тиреотоксикоз, прооперировалась в Северо-Западном центре эндокринологии (врачи-молодцы, спасибо им, без осложнений и аккуратно), но через 2 месяца после операции опять начался тиреотоксикоз с узлов оставшейся доли. Опять тиреостатики, теперь или оперироваться опять, или радиойод, а ни того, ни другого не хочется. Попробую съездить в Самару на абляцию может хоть на время отсрочу кардинальные меры

Форум: Здоровье
Всего: 189 459 тем
Новые темы за сутки: 73 темы
Популярные темы за сутки: 82 038 тем