Гость
Статьи
Контроль сахара при …

Контроль сахара при диабете

У мамы диагноз диабет второго типа. Можно ли контролировать сахар только диетой? Кто-нибудь знает что-то об этой проблеме? Или все равно придется колоть инсулин?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При втором типе инсулин не колят. Серьезно изучайте, что можно маме есть и что нельзя.
Моей свекрови ставили такой диагноз в 50 лет. Она села на строжайшую диету без отклонений. Сахар понизился до нормы. Диагноз сняли. Ей уже под 70. Она все эти годы постоянно контролирует кровь и как только уровень сахара приближается к верхней границе нормы, она садится на диету. В промежутках питается нормально, но все же с учетом склонности.

Наташа
#2

Инсулин обязателен при диабете первого типа, насколько я знаю. При диабете второго типа главное – диета.

гость
#3

Диета и сахароснижающие препараты в таблетках. А инсулин колоть назначают по показаниям, например, когда сахар плохо контролируется, тяжелре течение диабета, сосудистые осложнения итд.

курочка
#5

я сама проверяла лично на себе ее советы. Сахар запросто контролируется правильной диетой. Попробуйте продукты с низким гликемическим индексом. Они сахар не поднимают

Анна
#6

Да, диета – это самое важное. Сократить сладкое, контролировать углеводы. Но при этом ни в коем случае не голодать!! Почитайте – стол №9.

Оксана
#7

К сожалению, мало кому удается только с помощью диеты с повышенным сахаром справиться. У меня тоже диабет-2, я соблюдаю все рекомендации по рациону, занимаюсь спортом. Из таблеток принимаю метформин (глюкофаж). Так вот без него сахар обычно всегда начинает вверх ползти (если делаю перерывы в приеме). А когда принимаю – держится в нормальных значениях. А инсулин при втором типе может и не понадобиться никогда, если диабет скомпенсировать.

Lera
#8
Оксана

К сожалению, мало кому удается только с помощью диеты с повышенным сахаром справиться. У меня тоже диабет-2, я соблюдаю все рекомендации по рациону, занимаюсь спортом. Из таблеток принимаю метформин (глюкофаж). Так вот без него сахар обычно всегда начинает вверх ползти (если делаю перерывы в приеме). А когда принимаю – держится в нормальных значениях. А инсулин при втором типе может и не понадобиться никогда, если диабет скомпенсировать.

Тоже этот препарат принимаю. Он действительно хорошо помогает сахар держать.

Ирина
#9

Второй тип сахарного диабета - это инсулиннезависимый СД, колоть его не нужно. Но сахароснижающие препараты пить нужно. Вот только назначать их должен врач, потому что некоторые имеют такую способность как чрезмерное снижение уровня, поэтому нужно регулировать дозировку или назначать дополнительно препараты для нивелирования их негативного влияния.

Вероника
#11
Ирина

Второй тип сахарного диабета - это инсулиннезависимый СД, колоть его не нужно. Но сахароснижающие препараты пить нужно. Вот только назначать их должен врач, потому что некоторые имеют такую способность как чрезмерное снижение уровня, поэтому нужно регулировать дозировку или назначать дополнительно препараты для нивелирования их негативного влияния.

Даже сахароснижающие препараты не всегда нужны при СД 2 типа, в некоторых случаях и диетой обойтись можно, но не временной должна быть, а постоянной. А еще в норме сахар хорошо держит Дибикор, и он не снижает уровень ниже положенного, поэтому и без врача можно его принимать.

Ирина
#12

Вероника, я Дибикор, кстати, и имела в виду, но не хотела углубляться в названия, так как считаю, что любое лекарственное средство должно назначаться врачом.

Людмила
#13

А мне манинил назначили, но дважды сахар сильно падал, очень сильно, до потери сознания. Снизили дозировку, но до нормы теперь не доходит.

Вероника
#14
Людмила

А мне манинил назначили, но дважды сахар сильно падал, очень сильно, до потери сознания. Снизили дозировку, но до нормы теперь не доходит.

Ну вот в таких случаях и помогает Дибикор, даже при сниженной дозировке сахароснижающего он доводит показатели до нормы и держит их на этой отметке.

Людмила
#15
Вероника

Ну вот в таких случаях и помогает Дибикор, даже при сниженной дозировке сахароснижающего он доводит показатели до нормы и держит их на этой отметке.

Не слышала про Дибикор ни разу если честно, но почитала отзывы и рекоммендации на него, вроде бы как раз по моей проблеме. И противопоказаний нет, побочек, так что думаю, что попробовать можно.

Гость
#16
Гость

При втором типе инсулин не колят. Серьезно изучайте, что можно маме есть и что нельзя. Моей свекрови ставили такой диагноз в 50 лет. Она села на строжайшую диету без отклонений. Сахар понизился до нормы. Диагноз сняли. Ей уже под 70. Она все эти годы постоянно контролирует кровь и как только уровень сахара приближается к верхней границе нормы, она садится на диету. В промежутках питается нормально, но все же с учетом склонности.

еще как колят. Причем в очень солидных дозах по причине инсулинорезистентности

Евгения
#17
Вероника

Ну вот в таких случаях и помогает Дибикор, даже при сниженной дозировке сахароснижающего он доводит показатели до нормы и держит их на этой отметке.

Я второй месяц дибикор пью, на норму еще не вышла, но уже близка к ней. Если бы еще были силы не срываться с диеты, думаю, что лечение было бы еще результативнее.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Галя
#16

Так инсулин же не колют при втором типе диабета, не волнуйтесь раньше времени. Диета это основное средство, но я на ней не ограничилась. От скачков сахара принимаю олиджим в таблетках, очень эффективная вещь. Еще чай пью из этой же серии, все равно что-то растительное надо использовать, а тут уже готовый травяной сбор.

Форум: Здоровье
Всего: 191 549 тем
Новые темы за 3 дня: 209 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 659 тем