Гость
Статьи
Диабет 2 типа. Очень …

Диабет 2 типа. Очень сильные скачки сахара

Маме 65 лет. Месяц назад стало плохо, началась рвота, давление подскочило до 200. Попала в больницу, поставили диагноз диабет 2 типа +пневмония. Через 10 дней выписали. Прописали лекарства. 2,5 недели пьет джардинс, гликлазид и эналаприл по 1т утром. Вечером прописали отпромазол. До сих пор нет результата. Сахар натощак меньше 8 не был, к вечеру поднимается до 18-22. Эндокринолог сказала записывать результаты в течении месяца, а затем на приеме, она подкорректирует дозу таблеток. До приема врача еще 2 недели. Подскажите, эффект от этих сахароснижающиз таблеток должен был появиться сразу, после начала приема или они только со временем начнут действовать? Диабет развился на фоне застарелой пневмонии. Сказали, 90%, что она переболела скрытой формой коронавируса.
P.S. Лишнего веса нет, при росте 160, вес 46. (за последний 10 месяцев она очень похудела, с 65 до 46). Подскажите, с чем могут быть связаны такие скачки сахара. #диабет

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А с давлением что выходит, одного эналаприла очень мало с первого взгляда. От сахара таблетки действуют не сразу, стабилизируется через 2-3 недели приема. Но в вашем случае динамика подсказывает необходимость повысить дозировки, если еще не достигнут рекомендуемый предел, или использовать еще иной препарат, скажем метформин. Уж очень сильные скачки вечером, может придется инсулин колоть.
Проверяли индекс НОМА, соотношение инсулина к глюкозе? Диета соблюдается?

Гость
#2

И обратите внимание на гигиену, поскольку джардинс, выводя глюкозу с мочой, может индуцировать инфекционные заболевания моче-половой сис-мы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#3

А с питанием все норм? Я к основному лечению еще добавляла таблетки олиджим, они тоже сглаживают скачки сахара и нормализуют вес

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: