Гость
Статьи
нужно ли пересдавать …

нужно ли пересдавать сахар?

Привет, мне 21 год, у меня невроз (был поставлен диагноз) Четыре дня назад сдала общую биохимию крови. За час до выхода очень сильно волновалась, так, что по дороге к клинике меня шатало, руки стали трятись, даже не смогла как следует поставить подпись у регистратуры, не помню, как называла свои данные- одна сплошная растянутая паническая атака. Когда брали кровь, неслась из меня с шипением, а когда я нагнулась за сумкой, так прилила к голове, что стало плохо.
Пришел анализ с результатом сахара 6.4. Через день пересдала, уже в более-менее спокойном состоянии. Результат 5.3. Приблизительно таким он был год назад. Я сейчас думаю, почему был скачок сахара, нужно ли сдавать его еще раз, чтобы убедиться, что я не больна. Я худая, в роду не было диабетиков. Признаюсь, что перед первым анализом я ела много сахара, перед вторым - почти не ела. Я плохо разбираюсь в медицине, поэтому не знаю, может, у меня сахар все-таки высокий, а я его до анализа искусственно снизила себе. Или, если бы был диабет, просто так не снизился бы?
В общем, вот такой вопрос. Спасибо заранее знающим людям, которые ответят.

13 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ничего не надо. Все нормально.

гость
#2

НА ПРОБЕ с сахарной нагрузкой 6,4, плюс контринсулярных гормонов в период волнения ушла прорва, так что результат отличный.

если по одному показателю.

#3

Постойте, а что такое сахарная нагрузка?..это не из другого типа анализов разве? Может, я не так вас поняла.

Аня
#4

Обязательно, есть такой вид диабета, когда прыгающий сахар в крови, у меня у подруги такой диагноз, поймали диабет на десятом анализе, говорят только у молодежи такое есть

Гость
#5

СРОЧНО к хорошему психотерапевту

Керен
#6

Сгони, сгони ее в могилу.

Аня
#7
Гость

СРОЧНО к хорошему психотерапевту

Причем тут психотерапевт, купите домашний прибор для измерения уровня сахара в крови, мониторьте постоянно. Если уже раз сахар был за пределом, значит нужна динамика, взять неделю и мерять сахар, потом с этими результатами к врачу, один раз натощак и потом после приема еды.

Тэми
#8

Аня, во-перых, а на каком основании вашей подруге делали 10 подряд измерений сахара? У нее были какие-то симптомы? Во-вторых, у топикпастера никакого диабета даже с 6,4 нет. С такими данными можно поставить разве что "предиабет" Но тут нервы, скорее всего.

Гость
#9
Тэми

Аня, во-перых, а на каком основании вашей подруге делали 10 подряд измерений сахара? У нее были какие-то симптомы? Во-вторых, у топикпастера никакого диабета даже с 6,4 нет. С такими данными можно поставить разве что "предиабет" Но тут нервы, скорее всего.

Я считаю были.. Она жаловалась на сухость кожи постоянную, хотелось пить, но в тот момент это все с диабетом как бы не отождествляли, просто потом все выстроилось как бы.

Сухая кожа может быть у многих, пьют воду все по разному, я лично пью много воды и у меня диабета нет, подруги постоянно говорили, ты все время пьешь воду, они раза в три меньше жидкости потребляли, но у всех все по разному.

Но вот постоянная жажда первый признак диабета.

гость
#10

старый исторически сложившийся тощаковый норматив 3,3-5,5ммоль/л. это для городка, где на 1000 населения 1 трамвай или троллейбус, авто экстренных служб, немного грузовиков, такси, пяток машин для руководства, 4 частника на тысячу населения; все ходят то по грибы, то по ягоды, то с горки кататься, то васильки собирать, то у подъезда доминошники-пенсионеры и т.д.

Микробный, ишемический, гипоксический, дисвитаминозный, токсический и прочий распад преимущественно гликогена и жиров, выброс катехоламинов и контринсулярных гормонов закономерно приводит к нарастанию концентрации глюкозы в венозной крови. Для домоседок, промышленных и гиперавтомобилизированных городов норма гликемии в тощаковой пробе до 7,1, в пробе с пищевой нагрузкой до 8,7; иначе придётся останавливать производство, автомобильное движение, вводить нормативы пребывания: для беременных, детей, женщин репродуктивного возраста 14 суток; для работающих 3-6 месяцев. Далее индивидуально: туберкулёзные панкреатиты отдельно, диффузные целлюлиты отдельно//

#11

Рекомендую Вам сдать анализ на гликозилированный гемоглобин. Это показатель, который показывает, говоря простым языком, повышался ли уровень глюкозы крови за последние 6 - 8 недель. Т е ретроспективно.

Результат 6,4 вполне мог быть обусловлен действием контринсулярных гормонов (в частности адреналин и норадреналин), т к вы описываете стрессовую реакцию в момент взятия крови. А на результат гликозилированного гемоглобина концентрация этих гормонов не влияет. Кстати, этот анализ не обязательно сдавать строго натощак.

Гость
#12

Ваш вопрос как раз в тему. На днях сдавала кровь из вены, в т. ч. На сахар. Результат 6, 1. Это - крайняя граница нормы при заборе из венозной крови. А в капиллярной крови норма до 5, 5. Не стоит паниковать. Симптомов С. Д. нет. Не волнуйтесь!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Не пойму, вам крови чтоли жалко!? Ради собственного спокойствия здать анализ обязательно нужно. И потом, есть еще такое заболевание, как нарушение толлерантности к глюкозе или как его называют преддиабет. На голодный! желудок сахар крови нормальный, а вот с нагрузкой поджелудочная не справляется. Кстати, сколько бы вы сладкого не ели накануне при здоровой поджелудочной кровь д.б. нормальной, и наоборот

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: