Гость
Статьи
Стерлись клыки

Стерлись клыки

Привет! Может быть есть кто-то с похожей проблемой или стоматологи? Стерлись клыки с одной стороны, где в детстве был удален нижний 4ы зуб. Дырка от него давно закрылась сдвинувшимися соседними зубами, но видимо нагрузку на эту сторону не выдерживает, хотя и так жую преимущественно противоположной. Заметила стирание уже несколько лет назад, но не придала большого значения по глупости! Сейчас же дело дошло до открывшихся полостей внутри этих зубов (верхний и нижний клык). В общем, стала маниакально следить за гигиеной, минерализовать, щадить и прочее. Кто в теме, как думаете, насколько опасно ходить с такими дырами в зубах, есть ли у зубной эмали возможности восстановления и регенерации дентина, чтобы полости закрылись сами? Или это из области фантастики и только пломбы? Насколько реально закрыть это пломбами без предварительного сверления зубов? Что бы вы делали в такой ситуации?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
olesia.karpushina@yandex.ru
#1

У вас прикус правильный ? Само ни чего не зарастёт. Иди к стоматологу

Ирина
#3

Я бы на Вашем месте побоялась ходить с такими дырами, судя по описанию они далеко не маленькие. Я конечно не буду говорить, что в Вашем случае надо делать, так как я не врач ни разу, но лучше идите к врачу.
Посмотрите работы Минко, у меня знакомая виниры у него ставила, может и в Вашем случае можно будет что-нибудь сделать без удаления зубов.

Гость
#4
Ирина

Я бы на Вашем месте побоялась ходить с такими дырами, судя по описанию они далеко не маленькие. Я конечно не буду говорить, что в Вашем случае надо делать, так как я не врач ни разу, но лучше идите к врачу.
Посмотрите работы Минко, у меня знакомая виниры у него ставила, может и в Вашем случае можно будет что-нибудь сделать без удаления зубов.

Удаления? Вы о чем вообще?

Гость
#5
olesia.karpushina@yandex.ru

У вас прикус правильный ? Само ни чего не зарастёт. Иди к стоматологу

Вроде бы правильный, но повторюсь, с этой стороны нет четвертого зуба, удален в 10-летнем возрасте. При смыкании зубов эти клыки не соприкасаются. Понимаю, что не зарастет, глупый был вопрос в надежде на чудо. Но знаю, что есть сейчас разные препараты, способствующие регенарации дентина и костной ткани. Жаль, что сюда не заходят специалисты :( Стоматологический форум просто тухляк какой-то с отвартной модерацией, даже заходить не хочется туда больше

Автор
#6
Ирина

Я бы на Вашем месте побоялась ходить с такими дырами, судя по описанию они далеко не маленькие. Я конечно не буду говорить, что в Вашем случае надо делать, так как я не врач ни разу, но лучше идите к врачу.

А я хожу с этим дырами уже несколько месяцев, представляете? И ничего не происходит с ними. Это не кариес, а естественное отверстие зуба под сточившимся дентином. Сверху круглая маленькая дырочка, а снизу тонкая полоска на вершине зуба. Хотя что я вам объясняю, вы же ради рекламы зашли. Еще и об удалении какую-то чушь сморозили :) Зубы здоровы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#7

Знаю, сейчас закрывают фиссуры здоровых зубов, называется герметизация. Вот, думаю, пойти такое попросить, чтобы залили эти дырки герметично. Кто-то делала такое может? Отзовитесь?