Гость
Статьи
Первый раз была в …

Первый раз была в бесплатной стоматологии

Помогите разобраться в ситуации. Я первый раз была в бесплатной стамотологии. Мне провели лечение зуба под последующую установку коронки.
То есть лечил терапевт, а потом я пойду к ортопеду.
Терапевт удалил нервы, поставил лекарство. А сегодня я пришла к нему второй раз и он запломбировал мне каналы методом:" Пломбирововане каналов латеральной конденсацией" - как я узнала уже позже. По завершению работы он отправляет меня в кассу оплатить 3000 рублей за этот метод пломбировки. Я уточнила, что я по полису. Но он сказал, что этот способ пломбировки платный. Прав ли стоматолог, что не предупредил меня о платной процедуре заранее, а просто выписал чек по факту ? Мог ведь предложить альтернативный бесплатный метод, входящий в полис. Вначале он просто говорил, что нужно запломбировать каналы. Имела ли я право отказаться платить?
Или так всегда делают по умолчанию в бесплатных клиниках и я должна была об этом знать?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Считаю, что он не прав. Не надо было вам платить. Меня даже мой платный стоматолог в частной клинике всегда предупреждает "это будет стоит столько то, ты рассчитывала сегодня на эту сумму?"

Гость
#2

Нет конечно! Тем более вы по полису!

Гость
#3

А если у вас вообще нет 3 тысяч и не появятся? Бомж, безработная, содержит муж и не дает на стоматологов, прогорел бизнес и все доходы отбирают судебные приставы, просто задолжали много денег и все опять же отбирают приставы, купили квартиру и питаетесь перловкой раз в день, тяжело кто то болеет и все до копейки отдаёте ему,мало ли ситуаций когда денег нет вообще от слова совсем,Обязан был предупредить. Сидите на таких приёмах с диктофоном. Навязанные услуги принципиально не оплачивайте.

Гость
#4

Кстати он должен был вам дать расписаться в таком листе как согласие на мед. Услугу или что то такое, там помечено должно было быть что платно, что бесплатно, если вы не подписывались в таком листе или там не была указана стоимость шлите лесом.

bloodymary
#5

Вас развели

Добряшка
#6

Врач не прав. А коронки по полису не ставят

Гость
#7
Добряшка

Врач не прав. А коронки по полису не ставят

коронку я ставлю платно у ортопеда. Лечение предварительное и чистка каналов проводила бесплатно у терапевта. Он же мне запломбировал каналы платно, не предупредив

Гость
#8
Автор

Терапевт удалил нервы, поставил лекарство. А сегодня я пришла к нему второй раз и он запломбировал мне каналы методом:" Пломбирововане каналов латеральной конденсацией" - как я узнала уже позже. По завершению работы он отправляет меня в кассу оплатить 3000 рублей за этот метод пломбировки. Я уточнила, что я по полису. Но он сказал, что этот способ пломбировки платный. Прав ли стоматолог, что не предупредил меня о платной процедуре заранее, а просто выписал чек по факту ?

Стоматолог нарушил закон о защите прав потребителей: перед оказанием услуги (пломбировки каналов) он был обязан объяснить Вам, что он собирается сделать, и сообщить, сколько это будет стоить.
Если Вы нигде не расписывались, выписанный чек можете не оплачивать. А ещё есть смысл нажаловаться руководству клиники и в вышестоящую инстанцию.

Гость
#9

Я бы сказала , что денег с собой нет

Гость
#10

бесплатный стоматолог - это же представить страшно
хорошо, что вы пишите на форум, значит живы и более-менее здоровы
жаловаться советую после окочания лечения

Гость
#11

Автор, нет сейчас бесплатной стоматологии, бесплатно по ОМС вам только зуб вырвут и дырку в зубе цементом замажут. То, что не предупредил - это упущение, а по теме в ОМС это сейчас не входит.
Кстати, цены в районных стоматологиях на том же уровне, что и в частных, а вот качество работы и материалов оставляет желать лучшего.

lres
#12

Врач ортопед? Может ортодонт?

Кариби
#13

Глупость какая-то. Бесплатно по ОМС уже почти ничего нет - только удаление да цементные пломбы. Можете позвонить в свою страховую и поплакаться им.
.
Если не хотели лечить зуб, то зачем тогда идти к стоматологу?

автор
#14
Кариби

Глупость какая-то. Бесплатно по ОМС уже почти ничего нет - только удаление да цементные пломбы. Можете позвонить в свою страховую и поплакаться им.
.
Если не хотели лечить зуб, то зачем тогда идти к стоматологу?

спасибо за ответ! Я вот как раз это и хотела узнать. Оказывается каналы бесплатно не пломбируют, я не знала

#15

автор, по идее всегда страховая компания должна прояснять ситуацию - что платно, а что нет.
Врачи обычные люди, ваш врач пренебрег предупредительностью и поставил вас перед фактом. можно было так и сказать - для меня это неожиданно, почему молчали?
я тоже как-то решила перестать ездить по частный врачам по знакомству (они уже зажрались, постоянно на отдыхе, сами не перезванивают, а еще далеко ездить). в итоге прикрепилась к поликлинике и пошла просто на осмотр. Врач сказал, что надо лечить зубы, сообщил что можно бесплатно и платно - около 3 000 р. за первый зуб. Он говорил быстро, я сидела с раскрытым ртом, кивнула - а что делать? хочу, чтобы хватило надолго.
расстроилась, т.к. надо было лечить несколько зубов. мне даже пришлось бежать к банкомату за наличкой. позже врач сам предложил мимо кассы - чуть дешевле. а вот чистку зубов мне сделал бесплатно ))
через год приходила опять на осмотр. предложил удалить зуб мудрости. пошла к хирургу. он отговорил. причем удаление такого зуба - платно ))
так что не надо сидеть и молчать. врачам некогда сюсюкаться, но в регистратуре можно самим спросить что по чем ))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#16

Это у вас стоматолог попался какой то странный. Когда я обращалась в Академию стоматолог, то там все полечила на отлично и если мне нужно было дополнительные процедуры, то меня спрашивалось, а не ставилось перед фактом.

Форум: Здоровье
Всего: 192 027 тем
Новые темы за сутки: 61 тема
Популярные темы за сутки: 82 792 темы