Гость
Статьи
Когда первый раз к …

Когда первый раз к стоматологу?

Моей малышке 8 месяцев, у нас уже 6 зубов. У меня вопрос к мамам зубастых малышей, с какого возраста вы повели своих малюток к детскому стоматологу? И как вы ухаживаете за зубками детей?

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдай ее в детдом и не надо будет ни к какому стоматологу идти

Гость
#2

Эээ, а зачем это нужно?
Я сама впервые побывала у стоматолога лет в 7 или 8, когда зубы менялись. Второй - во время беременности.
Сыну 2,10, пока и мысли не было водить к стоматологу.

Маша
#3

племяша мой в пять был уже.

Гость
#4

Так в год же первый плановый осмотр в поликлинике.

Гость
#5

Эээ, не поняла, что значит : как вы за зубами ухаживаете? Так же как и все ухаживаем. Вырос первый зуб - чистим щеткой, и так далее. Потом по мере роста раз в пол года на осмотр. У молочных зубов минерализация заканчивается к 4-6 годам, эмаль хрупкая и слабая, пористая, кариес их жрет только так, согласно генетике. Кому то везет, зубы остаются целыми и без чисток, а среди моего окружения у большинства к 2-3 годам у детишек хоть по одной пломбе, но уже стоит. В детском саду стоматолог проверяет зубы так же, раз в пол года.

Гость
#6
Маша

племяша мой в пять был уже.

не уже, а только дошел к пяти, благодаря равнодушие его родителей. Что дико для нормальных людей.

#7

О_о Какие пломбы? какая минерализация? Я первый раз была у стоматолога в 23.. Зачем? Если все нормально...

Гость
#8
Пилкa

О_о Какие пломбы? какая минерализация? Я первый раз была у стоматолога в 23.. Зачем? Если все нормально...

+100500

Гость
#9
Гость

Эээ, а зачем это нужно?
Я сама впервые побывала у стоматолога лет в 7 или 8, когда зубы менялись. Второй - во время беременности.
Сыну 2,10, пока и мысли не было водить к стоматологу.

А обход врачей делаете, год, 2? Стоматолог тоже в списке. Так же как и при обходе перед садом.

Гость
#10
Гость

А обход врачей делаете, год, 2? Стоматолог тоже в списке. Так же как и при обходе перед садом.

Нет, ходим только к тем, к каким считаем нужным. Сад не планируем.

Гость
#11

В 5 лет повела. На чистку. Дырок,на тот момент,не было. У нас свой стоматолог,знакомая. Я лечу у нее зубы лет 15 уже. Вот и ребенка стала водить. В сад пошел в 5 лет. У стоматолога в пол-ке были,когда карту ребенка заполняли. Ну она посмотрела, написала что здоров. Ухаживаем за зубами просто.Чистим зубы. К стоматологу ходим раз в год.

Гость
#12
Гость

Эээ, не поняла, что значит : как вы за зубами ухаживаете? Так же как и все ухаживаем. Вырос первый зуб - чистим щеткой, и так далее. Потом по мере роста раз в пол года на осмотр. У молочных зубов минерализация заканчивается к 4-6 годам, эмаль хрупкая и слабая, пористая, кариес их жрет только так, согласно генетике. Кому то везет, зубы остаются целыми и без чисток, а среди моего окружения у большинства к 2-3 годам у детишек хоть по одной пломбе, но уже стоит.

А это потому,что детям сладости дают. Печенья детские, сладкие,до невозможности,соки и т.д. Я до 5 лет ребенку вообще ничего сладкого не давала.
Он аллергик,с АД и еда была очень простая и скромная. Как итог,ни одной дырки до 5 лет. Хотя эмаль за зубах была в крапинку,видно что плохая и пористая. Потом немножко сняла ограничения,стала давать сладости по чуть чуть и пошли дырки.Немного,но есть.
А в школе,в 1 классе,у иных детей уже пульпит был. И не на одном зубе.

Гость
#13
Гость

А это потому,что детям сладости дают. Печенья детские, сладкие,до невозможности,соки и т.д. Я до 5 лет ребенку вообще ничего сладкого не давала.
Он аллергик,с АД и еда была очень простая и скромная. Как итог,ни одной дырки до 5 лет. Хотя эмаль за зубах была в крапинку,видно что плохая и пористая. Потом немножко сняла ограничения,стала давать сладости по чуть чуть и пошли дырки.Немного,но есть.
А в школе,в 1 классе,у иных детей уже пульпит был. И не на одном зубе.

Да нет, это просто гены, имхо. Я всю жизнь ем сладкое без ограничений, с самого детства. Удаляли один молочный зуб, потому что он почему-то не выпадал и не пускал коренной расти. Потом по беременности в 22 года, сделали одну маленькую пломбу без наркоза даже. Вот после беременности уже да, зубы стали значительно хуже, недостаточная минерализация и т.п.

Гость
#14
Гость

А это потому,что детям сладости дают. Печенья детские, сладкие,до невозможности,соки и т.д. Я до 5 лет ребенку вообще ничего сладкого не давала.
Он аллергик,с АД и еда была очень простая и скромная. Как итог,ни одной дырки до 5 лет. Хотя эмаль за зубах была в крапинку,видно что плохая и пористая. Потом немножко сняла ограничения,стала давать сладости по чуть чуть и пошли дырки.Немного,но есть.
А в школе,в 1 классе,у иных детей уже пульпит был. И не на одном зубе.

Вы правы, но не до конца. Генетика разумеется играет главную роль, но гигиену тоже еще никто не отменял, как и осмотр у врача.
Я имею близнецов, питание одинаковое, сладости в виде шоколада не давала до 6 лет. Из сладкого сухофрукты , хорошая выпечка, желе, кисели и прочее. Соки совсем не пьем. Но много едим фруктов просто так. Перекусов в нашем доме нет, не приучены. Чистка зубов после каждого приема пищи. Ночью перестали есть в 5 месяцев, до появления зубов. Вода бутилированная. У одного ребенка ни единой дырки, у второго одна пломба стоит в месте, где зубы искривлены, пищу трудно вычищать из этого места. Никаких пятен на зубах нет. Я сладкое ем очень много сама (не конфеты, а варенье и мороженое), у меня нет ни единой дырки. Муж сладкое не ест совсем, но пломбы имеет. Многие хватают кариес от чужих ложек и посуды, особенно бабушки этим грешат у многих, то соску оближут, то с одной ложки едят с внуками, а у самих во рту кариес, который они проглядели и не вылечили.

Штучка
#15

Первый раз к стоматологу в один год при плановом обходе всех вречей. Необходимо чистить зубы ребенку с первого момента их появления детской щеткой с водой. С года я на ночь подключила детсую пасту Рокс. Никаких перекусов, кормления перед самым сном без чистки зубов, ночных кормлений и ночных соков/компотов. Всю еду давать запивать в конце трапезы чистой водой. Никакого ежедневного употребления неразбавленных, да и разбавленных соков - кислоты агрессивно воздействуют на хрупкую детскую эмаль зубов. Стоматологи рекомендую поить ребенка простой водой. По максимуму избегать сахара в продуктах. Я каши и творог подслащиваю фруктами, даю периодически компоты из сухофруктов без сазара, но чаще воду.
Очень стараюсь следить за дочкиными зубами по причине своей гиблой генетики в зубном вопросе, много консультировалась с детскими стоматологами.
Кариес в стадии белого пятна отлично помогает преодолеть реминерализующие гели, но главное не запустить процесс, а потому пару раз в год необходимы профосмотры, да и самой почаще заглядывать ребенку в рот.
Самая вредная еда для детских зубов - это печенье, сухофрукты и мед. Они образуют пленку на зубах. Так что все хорошо в меру. Полоскание рта водой и запивание пищи уже на 60% снижает риск возникновения кариеса.

#16

И вы еще ни разу не были у стоматолога? Ничего себе. Мы в 6 месяцев первый раз были на осмотре в Дентал фэнтези, так вот там врач мне показала как надо ухаживать за зубами ребенка, как правильно чистить, как за ротовой полостью ухаживать. Я вышла с таким багажом новых знаний, и еще с подарком для ухода за первыми зубками. На все вопросы, которые вы сейчас задаете, вам ответят без проблем, специалисты, можно и у них на сайте почитать - там есть про детскую гигиену, хорошо, подробно написано. Что не отменяет, как вы понимаете)

Гость
#17
Пилкa

О_о Какие пломбы? какая минерализация? Я первый раз была у стоматолога в 23.. Зачем? Если все нормально...

Ну тут вы не правы. Кроме кариеса есть еще ряд проблем. Прикус,к примеру. Или уздечку нужно подрезать. Кариес то видно.А неправильный прикус,если вы не специалист,вы не увидите.

#18
MiMiKaS

И вы еще ни разу не были у стоматолога? Ничего себе. Мы в 6 месяцев первый раз были на осмотре в Дентал фэнтези, так вот там врач мне показала как надо ухаживать за зубами ребенка, как правильно чистить, как за ротовой полостью ухаживать. Я вышла с таким багажом новых знаний, и еще с подарком для ухода за первыми зубками. На все вопросы, которые вы сейчас задаете, вам ответят без проблем, специалисты, можно и у них на сайте почитать - там есть про детскую гигиену, хорошо, подробно написано. Что не отменяет, как вы понимаете)

Отлично, это в каком филиале вы были? Я бы тоже свозила ребенка в клинику. А кто врач, с кем общались?

#19
Гость

Ну тут вы не правы. Кроме кариеса есть еще ряд проблем. Прикус,к примеру. Или уздечку нужно подрезать. Кариес то видно.А неправильный прикус,если вы не специалист,вы не увидите.

согласна с вами

#20
usachyovas

Отлично, это в каком филиале вы были? Я бы тоже свозила ребенка в клинику. А кто врач, с кем общались?

Мы были в филиале на Палехской, у Кротовой Елены Анатольевны. Она мне все рассказала. Что мне понравилось, она так с ребенком хорошо общалась, мы даже ни разу не пикнули у нее. Вообще в клинике так по домашнему уютно, рекомендую.

Гость
#21
Гость

+100500

Мой сын пошел к стоматологу в 25 лет,при этом врач у меня спросил сколько ему лет? Он не мог понять,что работы ему нет,и что мы первый раз у зубного.

гость
#22

как раз медосмотр проходим в год,там есть стоматолог,тоже не понимаю зачем,и психиатр!!!!!!!!!

#23

Мы ведь сходили в Дентал фэнтези. на Палехскую, куда вы и говорили. Только врач другой был, мы записывались к Гончаровой Галине Сергеевне. Я очень довольна приемом. Действительно, столько нового для себя узнала, сейчас ходила салфеточки покупала, чтобы ротик протирать после приема пищи. Кстати подарок нам тоже вручили, что очень приятно.

Гость
#24
Гость

Мой сын пошел к стоматологу в 25 лет,при этом врач у меня спросил сколько ему лет? Он не мог понять,что работы ему нет,и что мы первый раз у зубного.

в 25 "мальчик" к стоматологу с мамой ходит🙈

Дарьяна
#25

Мы первый раз были с 2,5, педиатр стоматит разглядел. Потом когда в сад больницу обходили, ну и теперь на проф осмотры ходим. Я за зубами дочки с самого рождения слежу, как подросла пасту и щетку купили. После трех мишки бэби формула кальций даем, леденцы не покупаю сразу грызет. А вообще для профилактики ежегодно ходить нужно.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: