Гость
Статьи
Заболел ребенок.

Заболел ребенок.

Здравствуйте, девочки! Дайте пожалуйста совет: находимся за городом с ребенком, сможем выехать только в воскресенье вечером, папа нас заберет. Хорошо, что хоть интернет на телефоне ловит. С сегодняшнего утра сын разболелся: насморк, небольшое подкашливание, температура 37,5-37,8. У меня есть с собой небольшая походная аптечка, поэтому пока что промываю нос отривином, закапала пару раз називин детский, начала ставить свечки виферон. Правильно ли я лечу ребенка? Нужно ли сбивать температуру? Сколько ставить свечки - 1 раз или 2 раза в день? У меня инструкции нет с собой, мы первый раз ими пользуемся, раньше даже не пользовались ни разу. Всем спасибо за ответы!

Джазз
31 ответ
Последний — Перейти
Заначка
#1

Температуру сбивать после 38,5.

Заначка
#2

Виферон 2 раза в день. Все делаете правильно, ничего лишнего не надо. За кашлем только следите. Какой он, сильный или покашливание.

Гость
#3

37,8 уже лучше сбивать. свечи - два раза в день. опять же, они помогут против орви, против какой нибудь ангины нужны антибиотики, проверьте горло. полоскать пожно раствором хлоргексидина, ромашкой, содой или хотя бы солью. в качестве экстренных мер против температуры (если высокая и не можете сбить) - обтирания водой, анальгин с аспирином 2:1 - сбивает быстро. либо парацетамол или ибупрофен вместе с супрастином.

Заначка
#4

Ну и в целом смотрите, если ребенок не вялый и не жалуется на что, то ничего, таких простуд еще ооо

Заначка
#5
Гость

37,8 уже лучше сбивать..

Все врачи единым мнением утверждают сбивать после 38,5. Для ребенка 37,5-37-8 это не температура. Иммунитет должен вырабатываться

гость
#6
Гость

37,8 уже лучше сбивать. свечи - два раза в день. опять же, они помогут против орви, против какой нибудь ангины нужны антибиотики, проверьте горло. полоскать пожно раствором хлоргексидина, ромашкой, содой или хотя бы солью. в качестве экстренных мер против температуры (если высокая и не можете сбить) - обтирания водой, анальгин с аспирином 2:1 - сбивает быстро. либо парацетамол или ибупрофен вместе с супрастином.

Автор? Вы б хоть прочитали про виферон и тому подобное. Наши врачи виферон прописывают во все места, в какие только можно, только вот смысл никому не понятен. При простуде (ОРВИ, ОРЗ) рекомендуется обильное питьё, если заложен нос, то можно закапать что-то типа тизина, називина. ВСЁ. Такую температуру, если ребёнок себя чувствует более или менее, сбивать не стоит. Но это, конечно, если у Вас ребёнок не младенец.



6

Гость
#7
Заначка

Все врачи единым мнением утверждают сбивать после 38,5. Для ребенка 37,5-37-8 это не температура. Иммунитет должен вырабатываться

мы говорим сейчас об экстренной ситуации в которой невозможна врачебная помощь. автор условия не уточняет. если ребенок маленький и болел не часто, мать может просто не знать реакции на подъем температуры. довольно часто у детей до 5 лет возможны судороги. если есть тенденция к повышению, лучше сбивать. от одного дня иммунитет не пострадает, уверяю вас.

гость
#8

Ой, ерунда какая-то получилась. Я писала автору.

гость
#9
Гость

37,8 уже лучше сбивать. свечи - два раза в день. опять же, они помогут против орви, против какой нибудь ангины нужны антибиотики, проверьте горло. полоскать пожно раствором хлоргексидина, ромашкой, содой или хотя бы солью. в качестве экстренных мер против температуры (если высокая и не можете сбить) - обтирания водой, анальгин с аспирином 2:1 - сбивает быстро. либо парацетамол или ибупрофен вместе с супрастином.

Гость, далеко не при каждой ангине положены антибиотики. Приблизительно в половине случаев ангина носит вирусную природу, а не бактериальную. Нужно сдавать анализ. Любое назначение антибиотика несёт не только пользу, но и вред. Поэтому не надо лишний раз торопиться кормить дитя антибиотиками.

Гость
#10
гость

Гость, далеко не при каждой ангине положены антибиотики. Приблизительно в половине случаев ангина носит вирусную природу, а не бактериальную. Нужно сдавать анализ. Любое назначение антибиотика несёт не только пользу, но и вред. Поэтому не надо лишний раз торопиться кормить дитя антибиотиками.

я и не прописываю антибиотики, просто уточняю, что противовирусный в этом случае не всегда эффективен.

Гость
#11

Ну скажем на счет Виферона у меня давно сомнения, зачем он. Врачи говорят- помочь иммунитету справиться. Незнаю. Маленькому ставила, т.к. когда болел, меня трясло от страха, сейчас уже как правило половину прописанного списка вычеркиваю. А то выписали один раз от обычного насмораа препарат, которым взрослым гайморит лечат, хорошо к лору зашла с этой бумажкой потом. А сыну 1,5 года только было.

гость
#12
Гость

я и не прописываю антибиотики, просто уточняю, что противовирусный в этом случае не всегда эффективен.

Гость, я, наверно, Вас сильно удивлю, но приём противовирусных препаратов не имеет под собой НИКАКИХ научных обоснований. Безусловно, каждый родитель лечит своего ребёнка так, как считает нужным. Я не в коем случае не настаиваю на своём мнении, но мне просто реально жаль современных детей, которые являются подопытными кроликами для российской фарминдустрии. Я слишком хорошо знакома с этим делом, даже лучше, чем самой хотелось бы. Но как я уже написала выше: каждый родитель сам выбирает как и чем лечить , и что получить по факту.

гость
#13
Гость

Ну скажем на счет Виферона у меня давно сомнения, зачем он. Врачи говорят- помочь иммунитету справиться. Незнаю. Маленькому ставила, т.к. когда болел, меня трясло от страха, сейчас уже как правило половину прописанного списка вычеркиваю. А то выписали один раз от обычного насмораа препарат, которым взрослым гайморит лечат, хорошо к лору зашла с этой бумажкой потом. А сыну 1,5 года только было.

Гость, а Вы почитайте на счёт виферона зарубежную медицинскую литературу. Поймёте, что Вы правы были, не давая его.

Гость
#14
гость

Гость, я, наверно, Вас сильно удивлю, но приём противовирусных препаратов не имеет под собой НИКАКИХ научных обоснований. Безусловно, каждый родитель лечит своего ребёнка так, как считает нужным. Я не в коем случае не настаиваю на своём мнении, но мне просто реально жаль современных детей, которые являются подопытными кроликами для российской фарминдустрии. Я слишком хорошо знакома с этим делом, даже лучше, чем самой хотелось бы. Но как я уже написала выше: каждый родитель сам выбирает как и чем лечить , и что получить по факту.

представьте, противовирусных я тоже не прописала. автор задал вопрос по инструкции - я ответила. единственным моим медикаментозным советом было, как справится с высокой температурой. и вряд ли вы будите кричать о вреде ибупрофена, когда у ребенка поднимется температура под сорок. давайте не будем опровергать назначения врачей, а поможем человеку в данной конкретной ситуации.

гость
#15
Гость

представьте, противовирусных я тоже не прописала. автор задал вопрос по инструкции - я ответила. единственным моим медикаментозным советом было, как справится с высокой температурой. и вряд ли вы будите кричать о вреде ибупрофена, когда у ребенка поднимется температура под сорок. давайте не будем опровергать назначения врачей, а поможем человеку в данной конкретной ситуации.

Я кричать не буду вообще ни о чём! Назначения врачей конкретно для себя и своего ребёнка опровергаю ВСЕГДА, т.к про лекарства знаю больше, чем врачи. При температуре 40? и даже 38,5 нурофен ,естественно, даю. И вообще ребёнка лечу, но только не в соответствии с назначениями врачей, а в соответствии со здравым смыслом. При соплях и кашле на запихиваю в ребёнка тонны прописанных педиатром сиропов. ОРЗ и ОРВИ не нуждаются в особом лечении, при условии, что нет высокой температуры.

Гость
#16
гость

При соплях и кашле на запихиваю в ребёнка тонны прописанных педиатром сиропов. ОРЗ и ОРВИ не нуждаются в особом лечении, при условии, что нет высокой температуры.

Разумные люди есть на этом форуме! ( только всесто нурофена, лучше парацетомол)

Настасья
#17

У меня ребенок всего один раз пока болел (ттт) за год жизни. Сначала перепугалась, вызвала врача. Получила ОГРОМНЫЙ список препаратов (нурофен, эффералган, виферон, грипферон, називин, мукалтин, амбробене....Короче, кучу. Некоторые препараты на выбор). А ребенку всего 7 или 8 месяцев было. Ну куда ему столько? Успокоилась, включила здравый смысл, полистала интернет наконец. Итог: виферон ставить не стала совсем. В помойку отправился и грипферон. От сосудосужающих капель в нос определенно отказались (это вообще абсурд - давать их маленькому ребенку). Им на замену пришел физраствор или аквамарис. Температуру до 38-38.5 не сбивала (именно при такой температуре организм способен бороться с болезнью, вырабатывается интерферон). Если выше - свечи ставила (вроде нурофен) или эффералган сироп. В обязательном порядке сбивала перед сном, для собственного спокойствия. Раздела ребенка, открыла форточки, включила увлажнитель. Через 3 дня малыш как огурчик.

Настасья
#18

Ах, еще по поводу насморка... Помимо промывания физраствором, аспиратор отривин. Вообще вещь.

Гость
#19

Автор вы делаете всё правильно.Температуру сбивайте только после 38.До 38 борется иммунитет.Чтобы погибла инфекция,температура нужна организму.
Виферон я ставила своему малышу,когда заболел в 7 месяцев первый раз.Прекрасный препарат!Свечки ставьте 2 раза в день 5 дней подряд.Мы почти сразу выздоравливаем всегда благодаря ему.
Тут вам понапишут,про то,как это вредно.Но поверьте,на любое лекарство можно найти кучу критики и противников.Если вам надо экстренно помочь,виферон ставьте.
Больше питья тёплого,давайте много.Жидкость также снижает температуру,выводит из организма всякие вредности.
В носик если есть оксалиновую мазь.Проветривайте комнату чаще.Выздоравливайте!

Jaroslavna
#20

Автор, сколько ребёнку месяцев/лет? Как он себя ведёт? Вялый, раздражённый, плачет много, беспокойный или в общем нормальный? Ваша температура для маленьких детей, особенно младенце, особо высокой не считается. Давайте лекарства только по надобности. Если совсем горячий и ноет - дайте детского парацетамола. Если заложен нос совсем - закапайте. Но свечи-то зачем? Не надо ребёнка пичкать всем подряд только потому, что оно есть в аптечке. Обычная простуда проходит сама по себе и лекарств от неё нет, т.к. это вирусное заболевание.

Гость
#21
гость

Гость, я, наверно, Вас сильно удивлю, но приём противовирусных препаратов не имеет под собой НИКАКИХ научных обоснований. Безусловно, каждый родитель лечит своего ребёнка так, как считает нужным. Я не в коем случае не настаиваю на своём мнении, но мне просто реально жаль современных детей, которые являются подопытными кроликами для российской фарминдустрии. Я слишком хорошо знакома с этим делом, даже лучше, чем самой хотелось бы. Но как я уже написала выше: каждый родитель сам выбирает как и чем лечить , и что получить по факту.

Да полно мам, которые в детей лекарства не пихают. Я лично температуру 40 сбиваю клизмой с прохладной водой, носочки уксусные, капустный лист, брусничный морс, медовая лепешка - вот мои помощники. их еще никто не отменял. сперва врач вызывается, если ничего страшного, то в ход идут проверенные средства.

Дарья
#22

я считаю правильным только промывать нос и капать, если есть заложенность. больше ничего делать не надо. Пусть ребенок много пьет, еду не пихайте. Не нервничайте, вероятнее всего обычное ОРВИ. через три дня все уже нормально будет. Удачи. И напоследок скажу, от виферона, гриппферона, анаферона и т.п. толку НОЛЬ

Гость
#23

А нам помогает виферон, тоже вставляем два раза в день, носик промываем аквалором, отривин в помощь. Выше про морсы кислые говорили- это тоже вещь хорошая.

Лана
#24

Ребенок пришел со школы вялый, но температуру померяли - норма. Лег спать, проснулся, уроки сделал. Даже не знаю вести завтра в школу или нет? Вроде как не болеет, а с другой стороны может быть начало заболевания и лучше дома оставить?

Ария
#25
Лана

Ребенок пришел со школы вялый, но температуру померяли - норма. Лег спать, проснулся, уроки сделал. Даже не знаю вести завтра в школу или нет? Вроде как не болеет, а с другой стороны может быть начало заболевания и лучше дома оставить?

Если завтра встанет без температуры, то ведите, а если нет, то дайте оциллококцинум ему и пусть два дня дома посидит. С оцилло ни я ни дети мои никогда не болеют более двух дней. Все четко как по инструкции :)

Гость
#26

Может быть просто устал? Оставьте дома на день. Это лучше, чем болеть неделю.

Ария
#27

а я своим разрешаю раз в четверть не ходить в школу просто так. Если им очень не хочется вставать, и не в день контрольной конечно.)

Аня
#28

Здравствуйте. У моего ребенка на ножках неизвестно откуда появляются синячки. Ребенок не падал, не ударялся. Вчера не было, а утром проявляется. Обращалась к педиатору, но она сказала что не стоет беспокоиться, все пройдет. Но синячков все больше, не проходят. Посоветуйте что мне делать? К какому врачу идти? Или же я зря себя накручиваю (((

Тамила
#29

Вот я тоже думаю, что одного виферона в такой ситуации вполне достаточно. А запичкивать ребенка препаратами без надобности на это я бы точно не стала. Организму тяжело с таким справляться, обычно.

Гость
#30

Всем привет! Подскажите, как лучше лечить насморк у девочки 5 лет? Буквально вчера пришла из садика с сполями. Капли ей брать боюсь, ни дай бог привыкание вызовут, а лечить надо. Народные средства тоже не сильно хочу применять, т.к. больше склонна к традиционной медицине

Гость
#31
Гость

Всем привет! Подскажите, как лучше лечить насморк у девочки 5 лет? Буквально вчера пришла из садика с сполями. Капли ей брать боюсь, ни дай бог привыкание вызовут, а лечить надо. Народные средства тоже не сильно хочу применять, т.к. больше склонна к традиционной медицине

Добрый! Ну слушайте, попробуйте промывания. Только не тащите ребенка на кукушку, лучше все дома сделайте. По средствам- купите тот же долфин детский. Промывает на отлично, причем он не только убирает всякую гадость из носа, но и еще оказывает антисептический эффект. У меня тоже дочка (только на год старше), когда сопливит, всегда ей долфином нос промываю. Результат отличный. Моя рекомендация, прочтите перед применением инструкцию-это важный момент

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: