Гость
Статьи
В 23 года перенесла …

В 23 года перенесла инсульт.

Здравствуйте. Пишу о наболевшем. В 23 году перенесла инсульт. 8 января 2012 родила сына, а 9 января произошел инсульт. Супруг, родители были рядом. 6-7 месяцев не могла разговаривать. Прошло 6 лет. Если есть среди нас врачи -вопрос: когда я смогу грамотно писать? (Ошибка на ошибке). Пишет мой супруг

Bayan_Sulu
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, этот навык нужно нарабатывать. У вас проблема же не с рукой, которая дергается и не дает писать правильно. Ваш мозг "забыл" русский язык. Изучайте его заново

incognita
#2

в смысле "грамотность" писать? я изучала неврологию в рамках своей специальности, грамотность не от инсульта, а от образования зависит. еще можно говорить о проблемах с грамотностью при альцгеймере, а от инсульта может моторика нарушаться, можете коряво писать, но писать так же как и раньше. если вы до 23 не научились грамотно писать, то чего вы хотите сейчас. изучайте грамматику

incognita
#3

*"грамотно"

Гость
#4

У меня есть знакомый перенёсший инсульт,грамотно пишет,грамотно излагает свои мысли,такой же как и до инсульта.Полностью восстановился.Автор,а ваша супруга до инсульта какой была,грамотной или нет,может плохо в школе училась?Образования нет наверное?

Гость
#5

К сожалению, от инсульта может нарушиться не только моторика, а и другие функции мозга. Все зависит от того, какой участок мозга пострадал и насколько сильно. У моего брата произошел инсульт через 4 месяца после защиты докторской диссертации, физически он почти не пострадал, а вот умственно... Сейчас 4 года спустя читает едва-едва. Какие-то буквы помнит какие-то нет, и те буквы, что забыл, восстанавливает с огромным трудом. Например, целый день занимались буквой Г: писали и рисовали ее, писали слова с этой буквой, находили картинки со словами на букву Г, слепили ее из пластилина. На следующий день с утра показали 3 карточки с буквами, предложив выбрать Г- не выбрал, полностью забыл и так неоднократно. При том что общая память о прошлой жизни сохранилась, новые события запоминаются, а вот чтение- проблема, письмо только автоматически- стоит задуматься о том, что пишет- сразу же стоп. Профессиональные знания, имена коллег вылетели напрочь.

incognita
#6
Гость

К сожалению, от инсульта может нарушиться не только моторика, а и другие функции мозга. Все зависит от того, какой участок мозга пострадал и насколько сильно. У моего брата произошел инсульт через 4 месяца после защиты докторской диссертации, физически он почти не пострадал, а вот умственно... Сейчас 4 года спустя читает едва-едва. Какие-то буквы помнит какие-то нет, и те буквы, что забыл, восстанавливает с огромным трудом. Например, целый день занимались буквой Г: писали и рисовали ее, писали слова с этой буквой, находили картинки со словами на букву Г, слепили ее из пластилина. На следующий день с утра показали 3 карточки с буквами, предложив выбрать Г- не выбрал, полностью забыл и так неоднократно. При том что общая память о прошлой жизни сохранилась, новые события запоминаются, а вот чтение- проблема, письмо только автоматически- стоит задуматься о том, что пишет- сразу же стоп. Профессиональные знания, имена коллег вылетели напрочь.

у вашего брата сосудистая деменция. у автора же, если она говорит именно об ошибках, а не о вылетах участков знаний из памяти, не о том что она буквы не помнит, а о том что ошибки допускает, элементарная безграмотность. это совершенно разные вещи, вылеты участков памяти и неумение грамотно писать.

Гость
#7

Автор, у вас афазия, надо полагать Если моторная (эфферентная, афферентная) проще, если сенсо-моторная конечно необходимы спец занятия. Посмотрите в нете (сайт все для студента) можно скачать литературу (коррекция восстановления речи при сложных нарушениях речи) и самостоятельно заниматься. В любом случае речь восстанавливается первые 6 мес. , а дальше все зависит от ваших стараний и желания

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Автор,дорогой, я не врач и ничего не могу сказать. Но от всего сердца желаю вам и вашей семье счастья, здоровья и взаимопонимания. Держитесь и все получится.

Форум: Здоровье
Всего: 190 034 темы
Новые темы за неделю: 600 тем
Популярные темы за неделю: 82 209 тем