Гость
Статьи
Боязнь темное времени …

Боязнь темное времени суток (ночи)

С толкнулась с такой проблемой. Как наступает ночь и нужно ложиться спать оделевают навящивые идеи, например: нужно проверить дверь иначе, если не проверю что-то произойдёт плохое, проверяю, ложусь дальше нужно проверить краны, и так со всеми холодильником, духовкой. Ну бред вообщем
Состояние в это время тревожности, сердце бьется быстро.
Легче всего получается заснуть, если муж в соседней комнате занят делами.
Стала читать о фобиях и анализировать, я всегда оставляю свет в прихожей, если нахожусь дома одна.
В детстве всегда боялась темноты
Люди, которые сталкивались с такой проблемой расскажите, как Вы боролись с ней. Таблетки, книги методики

MiMi
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Я и до сих пор боюсь темноты. Когда ночую дома одна, сплю при светильнике, или к свекрови в гости уезжаю, пока муж с командировки не вернется. А так.. перед сном всегда газ проверяю, не включен-ли. Воду на ночь перекрываю (а то один раз соседей затопили немного)

Гость
#2

И я боюсь темноты. Одна в квартире спать не могу. Телевизор включенный раздражает, свет тоже, не могу в итоге уснуть. Укрываюсь с головой одеялом, через пару минут становится жарко, не хватает воздуха. И так уже много лет....

#3
Valeri

Я и до сих пор боюсь темноты. Когда ночую дома одна, сплю при светильнике, или к свекрови в гости уезжаю, пока муж с командировки не вернется. А так.. перед сном всегда газ проверяю, не включен-ли. Воду на ночь перекрываю (а то один раз соседей затопили немного)

Вижу я не одна такая, уже легче🙈
Я читала, что нужно как то бороться со своими фобиями, только вот как ни кто не где не описывает!

Гость
#4

Я не темноты боюсь, а что в квартиру влезут. Мы на 2 этаже. Муж работает 2 недели дома, 2 нету, и я одна по ночам. Вот тогда сплю при свете, прислушиваюсь к каждому звуку.

Гость
#5

если я одна дома я засыпаю только с наушником вместе, а в нем аудиокнига или ютуб. как и зачем в одиночку лежать в темноте в тишине мне непонятно

майка
#6

ваша тревожность может быть вызвана десятками причин, в том числе и неврозом навязчивых состояний. посетите психотерапевта.
кто боится темноты, купите ночник, заведите собаку или котика, если есть возможность и желание. ну и нервишки стоит подлечить

Гость
#7

И я такая же , боюсь темноты
Тоже одна в квартире боюсь спать
И свет желательно
А мне 31!

Верона
#8

это естественно для человека,боятся темноты.
может у вас в детстве какая травма была,но вы не помните..
вам нужно немного проанализировать,чего именно вы боитесь,и страх ли это вообще?
воров,грабителей или привидений))
я тоже оставляю свет в прихожей,мне так уютней,чем темень.но это точно не страх.
мне не нравится ночевать одной с детьми,когда муж уезжает-а мы живем в доме,не в квартире на 10м этаже)
сплю в эти ночи плохо,хотя есть собака огромная рядом)

#9
Верона

это естественно для человека,боятся темноты. может у вас в детстве какая травма была,но вы не помните.. вам нужно немного проанализировать,чего именно вы боитесь,и страх ли это вообще? воров,грабителей или привидений)) я тоже оставляю свет в прихожей,мне так уютней,чем темень.но это точно не страх. мне не нравится ночевать одной с детьми,когда муж уезжает-а мы живем в доме,не в квартире на 10м этаже) сплю в эти ночи плохо,хотя есть собака огромная рядом)

Да вот как раз я не правильно сформулировала. Незнаю как правильно обьяснить. Ночью, когда ложусь спать начинают лезть плохие мести в голову, что может произойти плохое с близкими и вот если я проверю дверь то это не произойдёт, проверяю и дальше ложусь потом надо проверить кран
Днём все спокойно и я об этом даже не думаю, но как нужно ложиться спать сразу страшно становиться😒
И вот загуглила и есть такие панические атаки ввиде навязчивой идеи
Поэтому здесь и написала, вдруг кто-то с этим сталкивался
Я воров не боюсь к нам на территорию не попадёшь, просто переживания внутренние. Если бы я была одна в доме незнаю как бы я себя чувствовала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10

Почитайте про церепро, это очень эффективный препарат. Я одно время страдала синдромом тревожности и раздражения, после курса лечения этими таблетками все ушло.