Гость
Статьи
Медкомиссия для …

Медкомиссия для офисной работы

Кто проходил медкомиссию при трудоустройстве для офисной работы за компьютером? Вообще не пойму, зачем оно нужно, если работа самая рядовая, подозреваю, что просто из-за связи организации с определенной страховой компании и взаимной выгоды. Куча всяко-разных специалистов в определенной поликлинике, плюс анализы и еще по городу мотаться за справками от психиатра и нарколога. Беспокоит прежде всего окулист: только что узнала, что могут забраковать и не подписать при -5.5 на один глаз и -3 на другой (обычно ношу контактные линзы и вообще не заморачиваюсь). Особенно если упадет до -6 - это все, запрет. Хотя на самом деле у меня и жалоб нет, с таким зрением когда-то целями днями сидела за компом и нормально, а падало в совсем другое время на нервной почве. Как там проверяют, как следует, глазное дно смотрят, капли капают для расширения зрачка? Или можно просто прийти в линзах, не говоря о близорукости, прочитать табличку и порядок, годна?
Для проверки зрения сама хожу в другую поликлинику и сама все знаю про свои глаза, есть и очки. Но именно для работы мне нужно пройти эту комиссию, даже если придется схитрить. Потому что сами понимаете, работа за компьютером сейчас почти везде, а если никуда не возьмут - денежки нужны, не в дворники же идти только по такой причине. Кто в курсе?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Eugesha
#1
Автор

Кто проходил медкомиссию при трудоустройстве для офисной работы за компьютером? Вообще не пойму, зачем оно нужно, если работа самая рядовая, подозреваю, что просто из-за связи организации с определенной страховой компании и взаимной выгоды.

Такую медкомиссию оплачивает организация-работодатель, так что взаимной выгоды тут нет. Почему требуют? Причин может быть несколько, можете выбирать любую на Ваши вкус и ситуацию.
1. Организация занимается каким-то кафе-ресторанным бизнесом. В подобных организацияж нередко даже от бухгалтеров и охраны требуют наличие санкнижки.
2. Организация имеет большой штат производственных рабочих. В этом случае медкомиссию проводят для того, чтобы не допустить до работы заведомо неподходящих по состоянию здоровья людей, а так же снизить некоторые обязательные платежи в фонды соцстрахования.
3. В одном из своих майских указов несколько лет назад Президент РФ потребовал повысить возраст дожития сограждан. В основном это касалось мужчин. Вот некоторые, обычно это крупные производственные и строительные компании, и проводят профилактические медосмотры при приёме на работу и своих уже принятых работников.

Гость
#2

Потому что по законодательству так положено. Если организация состоит из определенного количества сотрудников, то она обязана содержать в себе отдел по охране труда. И при приеме на работу проводить медосмотры. А потом ими будут долбать каждые 2 года. Просто далеко не все конторы соблюдают законодательство. Но есть вот такие вот, с хорошо развитой бюрократией. Ввели эти медосмотры если не ошибаюсь где то в 2012 году. Сама проходила такой, выбесили конкретно, но деваться некуда. Вы еще гинеколога осторожно проходите, по закону не имеют права но некоторые так отсеивают декретниц.

Гость
#3

А что с офтальмологом-то? С -5.5 на один глаз и -3 на другой не забракуют? В линзах прийти и ничего не сказать можно, прокатит просто прочитать таблицу, или обычно смотрят по полной, глазное дно проверяют?Это меня больше всего беспокоит.

Гость
#4

И что с гинекологом не так? Я в данный момент точно не беременна. Вот только месячные закончились, так что в этом уверена. По поводу детей- так я же и устраиваюсь как раз после декрета, как ребенок пошел в сад, если кадровики не имеют ничего против, значит, им это не помеха, так что может не устроить именно гинеколога? То, что второй раз в декрет уйду? Вообще-то это интересовать должно прежде всего отдел кадров. Если они не сказали "а вас вы не возьмем, вы от нас еще в повторный декрет уйдете", то других-то чего должно интересовать? Даже если я через полгода-год и забеременею - так это не врачи должны давать откат, а кадровики, если так этого опасаются!

гость
#5

А что в так боитесь? Да пройдете вы этот медосмотр, абсолютно здоровых сейчас почти нет. Я вот рада бы была, чтоб забраковали, у меня -6 на оба глаза, работаю за компом по 8 часов, к концу дня уже всё сливается в глазах, даже в очках. Так нет, пишут: годна. По моему им пофик на это, если хочеш работать, работай.

Гость
#6

Подавайте в суд, если не допустят, у нас по конституции человек имеет право на труд. Ну или идите в дворники, если суд вам не по зубам

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#7

Вообще это делается насколько я знаю для галочки, да и прицнипе если что справку всегда можно купить. и лучше это сделайте без заморочек, а то проходите месяц по врачам, можете обратиться на сайт medipluss , просто введя в поиске: Купить медицинскую справку

Форум: Здоровье
Всего: 187 659 тем
Новые темы за сутки: 90 тем
Популярные темы за сутки: 81 451 тема
Предыдущая тема