Гость
Статьи
Мама начала пить

Мама начала пить

Живу с мужем и сыном отдельно от родителей, уже давно и далеко. С мамой давно не виделась, 5 лет. Приезжаю, а мама пить начала. Мама живет одна. Были вместе на дне рождения у моего свекра в ресторане в Челябинске. Я замечаю, что я пока за разговором с гостями 1 бокал пива выпила, она 3 и залпом... Причем, если я и гости отходим от стола, на улицу, к примеру, она из чужих бокалов допивает, и из бутылок, стоящих на столе, доливает себе. Это ужас! Как с этим бороться? Она в прошлом пила, но кодировалась, якобы на всю жизнь. В какой момент она сорвалась, я не знаю, и проконтролировать количество выпитого не могу, ибо я приехала на 2 недели, и опять уеду. Ей 60. Она работает по собственному желанию. Говорит, что на работе нервы треплют, поэтому для расслабления иногда баночку пива берет после работы. А так ли это на самом деле и как часто, я не знаю, и она не говорит. И посоветовать не работать не могу, потому что у нее из-за любого события якобы стресс, и она бежит алкоголь покупать,чтобы залить. Если перестанет работать, от нечего делать вообще сопьется. То есть человек просто пьет без повода. Я с ней уже неделю и заметила следующее. Может 2-3 раза в неделю просто среди бела дня купить пару бутылок пива и на улице на скамейке выпить. Меня не слушает "Я не скачусь, я немножко". Я так подозреваю, что повторное кодирование уже не подействует, ибо она держалась, 10 лет не пила из-за страха, что станет плохо от алкоголя, а потом ее как-то раз кто-то уговорил на празднике (меня рядом не было, чтобы остановить), она выпила и поняла, что плохо не будет. Это стало спусковым механизмом... Бывших алкоголиков не бывает...я начинаю понимать смысл этой фразы. Что мне делать и как помочь?

Гостья
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лечить.

Гость
#2

Презираю пьяниц.
И мне 60, и я могла в молодости спиться. Пили мало, можно сказать, символически, но я сразу перестала, как только почувствовала тягу к алкоголю. У меня слабая воля, мне надо сразу рубить. И наслушалась же подначек и насмешек от других, но не уступила, капли в рот не взяла.
А они думают, что всегда могут остановиться, тогда как никто не имеет полной власти над собой.
Так поделом же им за так
Алкоголизм - это расплата за самоуверенность.

Гость
#3

К 2.
Так что не делайте ничего, а то и вас затянет. Не знаю ни одного случая исцеления алкоголика. А уж сколько от них проблем!

Автор
#4
Гость

Лечить.

Легко сказать - лечить. А как? Если человек не видит в этом проблемы. Насильно не заставишь. А просто взять и бросить - это же родная мама!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Автор, вы уже создавали такую тему! Вам мало?!